Архив номеров

№1 / 2020

Внимание – зона!12 ноября 2020

В Татарстане свыше 94 тысяч земельных участков с особыми условиями использования внесены в ЕГРН 

Кадастровая палата Татарстана за 10 месяцев текущего года внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 4209 зон с особыми условиями использования территории. Всего на сегодняшний день в ЕГРН содержится информация о более, чем 94 тыс. таких зон. В Татарстане большинство из них установлены в отношении линий электропередач, подстанций и других объектов электросетевого хозяйства (66,3%), нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, распределительных газопроводов и скважин (12,7%), санитарно-защитных зон (5,6%).

Зоны с особыми условиями устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации различных технических объектов.

   
Технику подготовили к зимнему хранению12 ноября 2020

В Кайбицком районе прошёл конкурс среди организаций АПК по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин.

Сегодня комиссия Минсельхозпрода РТ с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова оценила состояние постановки техники на зимнее хранение в Кайбицком районе. В ходе проверки оценивается состояние зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, кормозаготовительной техники, посевных, почвообрабатывающих агрегатов, хранения снятых узлов и деталей, организации ремонта, а также условия охраны и оплаты труда.

 
Сельхозпродукцию – на экспорт12 ноября 2020

Масло - в Турцию, ячмень - в Иран, а гречневая крупа - в Белоруссию. Куда еще экспортируется Татарстанская продукция?

В настоящее время объем экспорта продукции АПК Республики Татарстан составляет 227 млн долларов, что на 76,3 млн долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре экспорта продукции АПК Республики Татарстан наибольший объем занимает масложировая продукция (около 70%), которая поставляется в Турцию, Египет, Алжир, страны СНГ и Прибалтики.

Земледелие «в тазу»21 ноября 2020

Земледельцы испокон веков ищут и опробуют самые разные способы и методы обработки почвы, стараясь получать все более высокие урожаи и в то же время стремясь сохранять плодородие земли. Получается это не всегда удачно, если взять во внимание уменьшение почвенного гумуса. 

 
Лимонад нашего детства12 ноября 2020

Минсельхозпрод РТ номинировал Агрызский лимонад на конкурс «Вкусы России»

Люди старшего поколения еще не забыли вкус настоящего лимонада. Для советских ребятишек эта газированная вода с сиропом была настоящим лакомством, как и пирожные-трубочки с кремом, которые пекли в местной кулинарии.

  
Раскосматились контейнерные площадки 04 ноября 2020

Подрядные организации УК ПЖКХ продолжают «войну» с растительными отходами. Особо острая ситуация в эти дни наблюдается в Апастовском, Тетюшском и в Камско-Устьинском районf[.

По словам представителей компании «ЭКО-ПРОМ»? ветки и растительные остатки буквально «захватили» контейнерные и бункерные площадки этих районов. Местные жители спиленные ветки оставляют на площадках складирования твердых отходов.

     

Так их выводят в мастера20 ноября 2020

В Аксубаевском районе стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «пчеловодство».

В Аксубаевском техникуме универсальных технологий стартовал Региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - чемпионатного цикла 2020/2021 годов по компетенции "Пчеловодство", курируемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

        
ПОЧЕМУ НЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ?17 ноября 2020

В это лето мы с семьей путешествовали по нашим российским просторам на машине. И случилась с нами такая история, которая заставила кое о чем задуматься.

Ехали мы однажды по Калужской губернии. Дорога пролегала мимо большого села, дело было к обеду, и мы решили остановиться перекусить в придорожном кафе. Выйдя из машины, я едва не раздавил бойкую рыжую курицу, которая бросилась прямо под ноги. Множество ее пернатых подружек, видимо, с окрестных дворов, суетились рядом и салютом разбегались в разные стороны. «Ну, тут-то мы точно настоящей домашней курочки поедим!» - решили мы и с удовольствием уселись за столиком в кафе.

 
ДЕКАБРЬ: ЗИМНИМ ХОЛОДОМ ПАХНУЛО…17 ноября 2020

Напрасно зиму называют «мертвым сезоном», ведь для нас, настоящих садоводов,  время безделья никогда не наступает. Важные дела и неотложные заботы есть всегда!

В начале – сенсационная новость! С недавних пор – вплоть до Нового года, при любой погоде, можно собирать вкусный и полезный урожай. И даже не в теплице, а просто в открытом грунте! Речь идет о вполне съедобных разноцветных листочках декоративной листовой капусты таких сортов, как Эстафета, Букет невесты, Малиновка  и Краски Востока, выведенных селекционерами Федерального научного центра овощеводства. По сравнению с белокочанной такая капуста выгодно отличается не только исключительной морозостойкостью, но и красотой листьев, и тем, что накапливает значительно больше витаминов и микроэлементов, особенно селена. Поэтому выращивайте ее в следующем сезоне и используйте для салатов и гарниров!

А теперь – о делах будничных. С первых дней декабря всегда тревожно: какая она будет, предстоящая зима, и выдержит ли наш сад ее испытания? Считается, что об этом заранее позаботилась сама природа, ведь со второй половины лета и в течение осени в тканях плодовых деревьев и ягодных кустарников накапливается много крахмала, который ближе к зиме постепенно превращается в сахар. Проще говоря, «сосуды» наших подопечных наполнены густым сахарным «сиропом», а он при любых морозах никогда не замерзает!

Какую еду мы любим?20 ноября 2020

Минсельхозпрод РТ приглашает проголосовать за региональные бренды национального конкурса «Вкусы России».

Минсельхозпрод РТ информирует, что с 19 ноября по 2 декабря на портале первого национального конкурса региональных брендов «Вкусы России» стартует народное голосование. Это первый этап комплекса мероприятий по поддержке такой продукции, который Минсельхоз России реализует по поручению Президента Российской Федерации.

Регионы наращивают объемы приобретения техники в лизинг12 ноября 2020

9000 единиц сельхозтехники поставил Росагролизинг в хозяйства страны в 2020 году. Именно эту цифру обозначил Росагролизинг в планах своих поставок в мае на совещании у Президента РФ Владимира Путина, посвященном ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Аналитики Росагролизинга отмечают, что рост по приобретению техники на условиях льготного лизинга произошел во всех федеральных округах.

На сегодняшний день аграрии Центрального федерального округа приобрели более 1790 единиц техники на общую сумму 7,6 млрд рублей. Количество приобретенной техники выросло на 35% по сравнению с 2019 годом.