Архив номеров

№15 / 2019

Стареют железные кони18 апреля 2019

О технической модернизации как об одном из осно­вных ус­ловий конкурентоспособности про­дукции сельского хозяйства, доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр­ сельско­го хозяйства и продово­льствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял­ участие Премьер­министр РТ Алексей Песошин.

Диктат торговых монополий18 апреля 2019

В понедельник состоялось совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 — 2020 годы». Парламентарии заслушали отчет о деятельности органов исполнительной власти республики за 2018 год, а также обсудили итоги реализации госпрограммы. В работе заседания принял участие заместитель Премьер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

   
Поехали!18 апреля 2019

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, полевые работы в республике идут широким фронтом. На вчерашний день было подкормлено озимых культур 167,1 тыс. га (31%), многолетних трав 92,7 тыс. га (19%). Боронование проведено: на озимых — 23,7 тыс. га (5%), на многолетних травах — 102,5 тыс. га (21%).

 
И вот пришел садовод18 апреля 2019

Факты — вещь упрямая. А они говорят о том, что в садовод­ческих некоммерческих товариществах (СНТ) жизнь меняет­ся на глазах. С некоторых пор садоводство и огородни­чест­во горожан стало рассматриваться властями и как важный сегмент в решении продовольственной программы, и как способ активного отдыха, и как одно из направлений трудового воспитания подрастающих поколений. А отсюда — увеличившаяся в разы государственная поддержка.

Пора стричься, кудрявые!18 апреля 2019

— Парикмахерская начинает работу. Кто первый на стрижку? — с большими ножницами в руках владелец ЛПХ Ленар Салимов из села Большое Мереткозино Камско-Устьинского района заходит в стойло к овцам. Их у него почти четыре десятка. Как раз в эти апрельские дни и вплоть до середины мая, когда на улице уже тепло, но еще не так жарко, как летом, крестьяне устраивают стрижку овец. Это очень ответственное и деликатное мероприятие, требующее особых навыков: малейшее неверное движение — и можно поранить животное, а то и самого себя. Но Ленар мастер на все руки — он опытный механизатор, хороший сварщик, ему вообще любое дело по плечу. Так что овечки под его руками ведут себя спокойно и доверчиво...

   
Школьники разучились делить и умножать18 апреля 2019

Две трети учеников 5-го класса не умеют даже складывать числа — таковы неутешительные выводы мониторинга ка­ждой третьей российской школы.

В чем причина провала в системе образования и как с этим быть, разбирался «МН».

В ходе исследования* было проанализировано 286 тыс. работ по математике учеников 5­9­х классов из 62 регионов России. Участвовали 12, 9 тыс. школ, или почти каждая третья школа страны.

Не прижились…18 апреля 2019

Вот уже два года томится одиночеством большой двухэтажный дом с подворьем и хозпостройками в селе Карадули Лаишевского района. Он принадлежит многодетной семье Голдыревых, которые несколько лет назад перебрались из Казани в сельскую местность с намерением крепко здесь обосноваться, завести коров и в перспективе стать фермерами. Тогда у них было девять детей, четверо из которых — приемные. Потом стало двенадцать — Голдыревы приняли в семью из приюта еще троих малышей, оставшихся сиротами: трехлетнего Глеба, пятилетнюю Полину и семилетнюю Виолетту. А трех старших сестер этих малышей позже приютили родственники. Причем, с инициативой взять детей в семью к Голдыревым напрямую обратились руководители районного отдела опеки. И те, долго не раздумывая, отправились за ними в Пестречинский приют.

В бой пошли квадрокоптеры18 апреля 2019

Вся республика в эти дни пребывает в режиме генеральной уборки — традиционный санитарно­экологический двухмесячник набирает темпы. О результатах первых двух недель «уборочной страды» в Доме Правительства РТ в минувшую субботу Президенту Татарстана Рустаму Минниханову доложил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. 

80­летний фермер стал грибоводом18 апреля 2019

Уроженец села Старое Мокшино Аксубаевского района Анатолий Самаренкин открыл цех по производству вешенок.

Весна лишь только вступает в свои права, а в Аксубаевском районе уже собирают урожай грибов. Несмотря на свои 80 лет, фермерством Анатолий Константинович занялся лишь три года назад. И судя по тому, как он радуется и с каким трепетом рассказывает о возделывании грибов, тут же на ум приходит фраза: не место красит человека, а человек место.

    
Казнить нельзя, помиловать!18 апреля 2019

Проверить уровень грамотности и приобщиться «к великому и могучему» мог любой желающий в минувшую субботу — 13 апреля. По всему миру проходила ежегодная акция «Тотальный диктант», в том числе в Татарстане, на 70 официальных площадках.

Целый день шло голосование за город­столицу «Тотального диктанта». Долго лидировала Пенза. Неплохо шли дела и у Казани. Но в результате упорной борьбы победил Таллин.

Поэтому именно в столице Эстонии текст диктанта прочел его автор. В этом году — это журналист «Российской газеты», литературовед и писатель Павел Басинский.

  
Выбираю хлебное дело18 апреля 2019

…Первокурсница Казанского кооперативного института Катя Кузнецова с радостью приняла участие в проекте «Молодежь в кооперации». В рамках этой эксклюзивной программы, разработанной при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, студенты выехали нынешней весной на производ­ственную практику в районные потребительские общества и потребительские кооперативы. Причем, «застолбить место» можно было по своему усмотрению­. Конечно же, Катя выбрала родное село Большие Кайбицы. Она — будущий технолог, поэтому отправилась осваивать азы профессии на местный хлебокомбинат.

  
Прививка плодовых деревьев за кору18 апреля 2019

Прививка деревьев позволяет повысить урожайность, исправить крону и омолодить растение. Также с ее помощью проще размножить редкий сорт, который плохо приживается при посадке саженцем. Один из самых простых способов прививки — за кору.

Подходящее время для проведения прививки деревьев за кору — весна, период начала активного сокодвижения. В южных регионах можно прививать деревья уже с начала марта. Жителям северных областей лучше подождать до конца марта — начала апреля. Когда почки на ветках начнут набухать, можно приступать к прививке.

Как правильно посадить саженец весной 18 апреля 2019

Конечно, многие садоводы годами учатся правильно высаживать деревья и кустарники, постигая все нюансы и совершая ошибки. Но если перед вами ваш первый саженец, достаточно соблюсти основные правила. Разумеется, у каждой садовой культуры свои требования к почве, посадочной яме, срокам посадки и удобрениям. Поэтому поговорим о тех, которые чаще всего встречаются на дачных участках.