Архив номеров

№3 / 2019

Нужна круглосуточная работа12 июня 2019

О ходе работы по заготовке кормов и проведении защитных мероприятий на полях республики доложил в прошлую пятницу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Кто поведет тракторы в «КВ­Агро»?04 апреля 2019

О подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам доложил в субботу вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Вперед на тормозах24 января 2019

31 января состоится очередной съезд фермеров республики, становящихся важной производительной силой. Наш корреспондент встретился с председателем Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Камияром Байтемировым, чтобы промониторить настрой самой активной прослойки сельского населения.

О сортах замолвили слово24 января 2019

О новых научных разработках в сфере повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли рассказал во вторник руководитель Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Марсель Тагиров на совещании в Доме Правительства. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Кто кого: Лорх или Танго?24 января 2019

О работе ученых по выведению новых сортов картофеля на совещании в Доме Правительства РТ сообщил директор ТатНИИСХ — обособленного структурного подразделения федерального исследовательского цент­ра «Казанский научный центр Российской академии наук» доктор сельскохозяйст­вен­ных наук Марсель Тагиров. Институт принимает участие в реализации Федеральной научно­технической программы развития сельского хозяйства на 2017­2025 гг. Цель — обеспечение сельскохозяйственных предприятий качественным семенным материалом собственных сортов картофеля и снижение зависимости картофелеводства от импорта семенного материала.

   
Посевная завершилась. Чего ждать?12 июня 2019

В Татарстане в 2019 году в рамках мероприятий по управлению формированием урожая расширили масштабы использования новых технологий. Аграрии увеличили применение листовой подкормки, активно проводят защитные мероприятия на полях, начали строить типовые растворные узлы для подготовки рабочих растворов. Об этом на пресс-конференции в ИА »Татар-информ» рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

Июньский агрокомплекс12 июня 2019

День ото дня в республике ширится фронт кормозаготовки. К скашиванию трав на вчерашний день приступили все районы. Но если в одних хозяйствах первый укос завершают, в других его только­только начинают. Понятно, что и качество сена и сенажа при таком подходе в хозяйствах будет разное.

«Ты со мной, мое поле…»04 апреля 2019

В Казани, в ТИПКА состоялся круглый стол на тему «Передовые технологии и повышение эффективности производства растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях РТ».Спасти деревню… Лозунг нынче очень актуальный. Даже в Татарстане, где уже несколько лет осуществляются программы развития сельских территорий. У нас строятся дороги, водопроводы, линии уличного освещения, возводятся и капитально ремонтируются школы, детсады, ФАПы, клубы, худо­бедно, со скрипом, но возводится и жилье. А деревня стареет, пустеет. Молодежь уезжает. И это сегодня должно вызывать особую тревогу. Потому что в такой стране, как Россия, не должно быть больших безлюдных пространств. Территории должны быть заселены. Причем, не вынужденными переселенцами, а людьми, для которых место, где они живут — это их малая родина, место, где им хорошо.

  
Отряды плодородия — на паровых полях12 июня 2019

То, что надо заботиться о плодородии земель, знает каждый­ владелец своего приусадебного участка и, конечно, сельхозпроизводители. 

Балтасинский формат: критерии успеха04 апреля 2019

В Татарстанском республи­канском комитете профсоюза работников АПК одной из ведущих считают Балтасинскую районную организацию. И неспроста. Количество членов профсоюза в ней на протяжении последних лет растет (в этом направлении ведется целенаправленная работа) и составляет сегодня более 1300 человек. Здесь крепкие традиции, которые сохраняются и развиваются. Отношения между администрацией, Управлением сельского хозяйства и продовольствия и профсоюзной организацией района выстроены в партнерском формате: между ними заключено отраслевое соглашение по агропромышленному комп­лексу Балтасинского муниципального района РТ на 2017 — 2019 годы. В этом документе определены все конструктивные моменты, которые касаются жизнедеятельности трудовых коллективов.

Мастер на все руки24 января 2019

Наведавшись на днях в Казанский агропарк, обратила внимание на бойко торгующего мясной продукцией продавца: и улыбался он покупателям по-особенному радушно, и на вопросы подробно отвечал, и на ценовые уступки шел, если к прилавку подходила старушка с потрепанным кошельком. Захотелось познакомиться с «мастером» своего дела. Оказалось, что это не просто продавец, а глава фермерского хозяйства из Зеленодольского района Али Сулейманов.

 
«Мы из Казиле» 24 января 2019

В прошлом году в Тукаевском районе освоено более 1 миллиарда рублей капитальных вложений. Эти средства использовались на строительство и обновление социальных объектов. Что касается Князевского сельского поселения, здесь произвели капитальный ремонт детского сада «Лебедушка», в рамках государственной программы построена объездная дорога протяженностью 6 километров, которая соединяет трассу М7 с поселком совхоза «Татарстан».

Село без почтальона24 января 2019

Сельский сход в селе Кузкеево Тукаевского района прошел в доме культуры при полном зале. Жители неравнодушны к тому, что происходит в селе. Мы живем хорошо: каждый дом обогрева­ется газом, в доме есть вода­ и электричество, улицы освещены и очищаются от снега, два раза в неделю приезжает мусоровоз. Кажется, что все это так и должно быть.

Про водопровод и сероводород24 января 2019

В селе Кутема Черемшанского района состоялся сход граждан. Как отметила в отчетном докладе глава Кутеминского сельского поселения Антонина Аброськина, жители поселения своевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, полностью собраны налоги за 2017 год, с пайщиками произведен полный расчет. Две семьи — Семайкины и Меркурьевы включились в программу строительства мини-ферм — занимаются возведением сараев для коров. Документы подготовлены, нынче им будут перечислены средства из бюджета. Район помогает стройматериалами. Эта помощь безвозмездная.

 
О сельских проблемах — прямо в глаза12 июня 2019

Злободневные вопросы социальной поддержки и правовой защиты работников агропромышленного комплекса Татарстана обсудили на днях во Дворце земледельцев в Казани по инициативе республиканского комитета профсоюза работников АПК.

Пора с лейкозом кончать24 января 2019

Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов призвал в течение трех лет окончательно избавиться от лейкоза крупного рогатого скота. Об этом вице-премьер РТ заявил на заседании коллегии Управления Россельхознадзора по РТ и ГУВ Кабмина РТ, состоявшемся в прошлый вторник в Казани.

Только продавец может придать магазину душу24 января 2019

А знаете ли вы, что торговля является самой древней сферой деятельности человека? Ведь первое, чем занялись люди, — стали обмениваться товарами, затем возникла денежная система, ну а дальше, как говорят, пошло-поехало: появились рынки, магазины и прочие торговые площадки. Философы утверждают, что без торговли весь мир бы замер, не было бы никакого движения, потому что коль есть торговые пути — государство развивается, а если их нет — приходит застой, который можно «разбудить» разве что... войной.

 
Теряя друзей боевых 24 января 2019

29 ноября прошлого года в газете «Земля-землица» в №47 была опубликована статья под заголовком «Голова садовая». В ней речь шла о конфликте, разразившемся в садоводческом некоммерческом товариществе «Взлет-7», расположенном в Верхнеуслонском районе близ села Ташевка. Острие критики автора было направлено на заместителей председателя СНТ Ю.Пронина и М.Голубеву.

 
«А не записаться ли мне безработным?»04 апреля 2019

26 марта Коллегия Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова рассмотрела результаты­ проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, которые выделялись в 2016-2018 годы на содействие занятости населения Республики Татарстан.

За три последних года по этому направлению из республиканского бюджета было выделено 915 млн. рублей. Проверка проведена в 8 центрах занятости населения, объем проверенных средств составил 177 млн. рублей. Установлено нарушений на общую сумму 2,5 млн. рублей, которые в полном объеме подлежат возврату в бюджет Республики Татарстан.

Сгодятся на макулатуру04 апреля 2019

В тот же день на заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана утвержден отчет о результатах­ аудита эффективности использования средств бюджета, выделенных в 2016-2018 годах республиканскому Министерству образования и науки на обеспечение бесплатной учебной литературой учащихся учреждений общего образования Республики Татарстан. 

За три последних года из республиканского бюджета было выделе­но 1 млрд. 68,4 млн. рублей, с тен­ден­цией увеличения как годо­вого объема бюджетных средств на указанные цели, так и количест­ва приобретаемых учебников. Так, на покупку учебников в 2018 году затрачено 422,6 млн. рублей, приобретено 1 млн. 149,5 тыс. экземп­ляров, с ростом обоих показателей­ по отношению к 2016 году более, чем на 30%.

 
Ярко, весело, азартно!12 июня 2019

В прошедшие выходные в селах и районных центрах Татарстана отметили национальный праздник — Сабантуй.

 
ВЕСНА! ГЕОЛОГ ТОРЖЕСТВУЕТ…04 апреля 2019

В первое воскресенье апреля страна отметила особый праздник — День геолога. Это праздник людей нелегкой, но очень важной, необходимой всем нам профессии. Геологи всю свою жизнь посвящают изучению недр нашей матушки Земли, ищут полезные ископаемые, такие, как нефть, газ, цветные и благородные металлы… Но не только нефть и различные металлы нужны нам в жизни, так же необходимы питьевая вода, песок, глина, гравий, карбонатные породы — известняки, доломиты, фосфориты… Недра нашей России и Республики Татарстан очень богаты, только необходимо их разведы­вать­, вести поиски. А это труд нелегкий, ибо все, что лежало на поверхности и неглубоко, давно уже нашли, теперь все гораздо сложнее.

Жизнь на селе во всей красе21 апреля 2019

Именно с таким названием­ ведет свою Инстаграмм-страницу Айгуль Самигуллина из деревни Вахитово Кукморского района. Несмотря на юный возраст, Айгуль всего 26 лет, вместе с мужем они воспитывают 5 детей, держат личное подсобное хозяйство, в котором и крупно-рогатый скот, и овцы, и птица.

В жерле вулкана Тааль24 января 2019

Ну что мы за народ такой — россияне?! Нас конкретно предупредили, что завозить в Китай фрукты нельзя. Но мы все равно взяли с собой яблоки — чтобы покушать в течение дня, как сухой паек. И вот, пожалуйста: китайские пограничники нашу честность и открытость не поняли, встретили не очень приветливо, на таможне отобрав из ручной клади яблоки и составив протокол. Закон, мол, у них такой. Вот тогда­то мы с друзьями в который раз подумали: как же хорошо жить в России. Да разве у нас из­за одного килограмма яблок люди в погонах будут заморачиваться? Да не в жизнь. На худой конец, просто отберут. Без всяких протоколов.

Не думай о секундах свысока21 апреля 2019

В марте в Смоленске состоялся зимний лично-командный чемпионат России среди ветеранов легкой атлетики. В нем приняли участие более 400 возрастных атлетов. Татарстанцы, как обычно, сражались за самые высокие места. В секторах для прыжков и метаний, а также на беговой дорожке блеснув и мастерством, и волей к победе, наши ветераны в общекомандную копилку положили 9 золотых, 11 вторых и 7 бронзовых медалей. В итоге сборная Татарстана, выступая без нескольких ведущих атлетов, в зачете регионов заняла второе место, уступив только команде Москвы, а Казань среди городов — четвертое.

Неделя звезд хоккея 24 января 2019

Мастер-шоу и матчем звезд КХЛ завершилась Неделя звезд хоккея-2019, которая прошла в Республике Татарстан. Накануне в Казани прошла презентация участников большого хоккейного уикенда — звезды КХЛ были представлены с точки зрения различных наук. В начале церемонии присутствующих поприветствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко.

6 приемов обустройства гравийного сада12 июня 2019

Оформление сада с помощью декоративной отсыпки — метод в ландшафтном дизайне достаточно популярный. Это и красиво, и большого ухода не потребует, если знать некоторые тонкости. Гравийный сад, отсыпка — этот прием Юлия упоминает очень часто и использует почти во всех своих проектах. Популярность его растет с каждым годом, он никогда не надоест, разве что будут меняться растения, форма, композиция. Но сам принцип гравийного сада, как одного из самых простых в устройстве и уходе приемов ландшафт­ного дизайна, по мнению дизайнера, будет оправдан всегда.

АПРЕЛЬ: ВЕСНА СИЛУ НАБИРАЕТ21 апреля 2019

Это время бурного пробуждения и обновления природы после долгой зимы. К середине месяца под яркими, уже теплыми солнечными лучами, земля полностью освобождается от снега и, быстро подсыхая, готовится к посевам.

Апрель — месяц радостных перемен. Начинается с быстрого таяния серо-белого снега и льда, а заканчивается изумрудным разнотравьем, которое отрастает за считанные дни, а порой — часы, солнечные и более-менее теплые.

Во многих регионах с 8 апреля начинается сокодвижение и «плач» берез, после 16-го распускается верба, пару дней спустя — орешник (лещина), 18-20-го — постепенно разворачиваются почки черной смородины, к концу месяца — той же березы и рябины, что говорит уже об устойчивом переходе среднесуточной температуры через отметку +5 к дальнейшему потеплению. А это уже сигнал от самой природы о неотложных сезонных работах. Таких предостаточно. Возьмитесь за основные, самые важные!

Посев семян на рассаду24 января 2019

Загляните в Лунный календарь, прежде чем сеять семена овощей на рассаду. Ведь если отправить семя в землю в неблагоприятный день, вы будете долго ждать всходов, да и качество урожая вряд ли будет на высоте. Дачный сезон начинается задолго до прихода весны. Уже с начала календарного года можно понемногу задумываться о предстоящих посадках. И если вы привыкли доверять Лунному календарю, предлагаем вам узнать оптимальные даты для посева овощей.

Посев мелких семян по снегу24 января 2019

Простая хитрость опытных садоводов. У таких растений как, например, львиный зев, лобелия, петуния, душистый табак, бегония и другие очень мелкие, некоторые практически как пыль семена. Посеять их вызывает определенные трудности. Опытные садоводы прибегают к простой хитрости: сеют мелкие семена по снегу. Чем хорош такой способ с практической и научной точки зрения:

Мойдодыр потрудился на славу12 июня 2019

5 июня, в День эколога и накануне еще одного знаменательного праздника — Всемирного Дня окружающей среды, в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, на котором озвучили итоги санитарно-экологического двухмесячника.

Дружить с пернатыми помощниками 04 апреля 2019

С 1927 года 1 апреля в России официально отмечается День птиц. Долгие годы было делом обыденным, когда к этому времени инициативные подростки мастерили скворечники и вывешивали их возле своих домов, в садах.

Это — квартиры для вернувшихся с юга скворцов, других птиц. Через месяц­другой с радостью смотрели, как из окошечка в скворечнике торчат головки птенцов. Эту добрую традицию по сей день соблюдают во многих семьях, школах, где экологическому воспитанию учащихся уделяют особое внимание. Например, в Чувенорускинской школе Аксубаевского района апрель объявлен экологическим месячником.