Архив номеров

№34 / 2018

Инвестиции в будущее30 августа 2018

В Татарстане консолидированный бюджет сферы образования с 2010 года вырос в 3 раза и составил порядка 90 млрд. рублей. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил в прошлый четверг на пленарном заседании республиканского совещания работников образования и науки «Образование Республики Татарстан — инвестиции в будущее». В этом году традиционное совещание прошло в городе Кукмор. В совещании приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, главы муниципальных районов республики. 

     
Кукмор учится и работает30 августа 2018

В прошлый четверг Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Кукморский муниципальный район посетил ряд образовательных учреждений. Его сопровождал глава Кукморского района Сергей Димитриев.

Новоселье в День города30 августа 2018

В минувшую субботу в Мамадыше прошли торжества по случаю 237-летия города. Пра­здничные гуляния на различных площадках райцентра стартовали в 10 часов утра и завершились глубоким вечером красочным фейерверком на набережной Вятки.

                 
Чеснок под зиму30 августа 2018

Если вы планируете выращивать на своем участке чеснок, лучше всего побеспокоиться об этом еще осенью. Посадка этого луковичного растения под зиму обеспечит отличное качество и большой размер головок и зубков чеснока. Не секрет, что главные условия для получения богатого урожая озимого чеснока — в правильном определении места под посадку и соблюдении технологии подготовки грядки. Рассказываем, как сажать чеснок осенью.

Гнусное лето — результат погодных аномалий30 августа 2018

Климат меняется, и это можно наблюдать уже сейчас. В городах исчезают привычные виды животных и птиц, зато появляются полчища надоедливых гнусов.

Самый разгар ЧМ­2018. Волгоград. Британский журналист Геранд Хьюз ведет прямой репортаж перед матчем Англия — Тунис. Не успев начать свой восторженный монолог, корреспондент замолкает и начинает отчаянно отби­ваться от кого­то невидимого.

Музыка хлебного поля30 августа 2018

Какой пейзаж по красоте своей и величественности может сравниться с таким, когда по хлебному полю идут комбайны­? Голубое небо, белые облака, желтое море поспевшей пшеницы и — красно-желтого цвета с белыми вкраплениями «степные корабли». Идут рокочущие машины, вращающие мотовила подхватывают живую стенку хлебных стеблей, подминают под себя, а там — острая, как бритва, пила, а правильней — нож со множеством, как у акулы, зубчатых сегментов. Нож разрезает соломины, вращающийся ротор с укрепленными на нем зубьями подает по наклонному транспортеру в чрево рокочущего комбайна рыхлую, бесконечно длинную толстую нить сплетенных пшеничных стеблей. 

Первым делом самолеты!30 августа 2018

Последние выходные лета отметились Чемпионатом Мира Red Bull Air Race в Казани!

Чтобы в этом участвовать, нужно быть немного сумасшедшим.   В чем и признаются участники воздушного шоу.   Лидер гонки Мартин Шонка (Чехия) говорит, что во время полета сливается в одно целое с самолетом и как-будто у него самого вырастают крылья.

Праздник в борозде30 августа 2018

Некогда было доброй традицией к 30 августа, ко Дню республики, рапортовать о завершении уборки хлебов и выполнении первой заповеди хлебороба перед государством. Ничего не скажешь, был в этом мероприятии некий налет напыщенности, показушности, идеологического окраса. Но это для тех, кто никогда не был в поле, кто не проживал эту страду вместе с агрономами, комбайнерами и водителями, работниками зернотоков, кто не был в шкуре руководителя хозяйства. Кто не понимает, что такое земля и что у нее есть капризы, которым крестьянин должен потакать, как жених невесте, если хочет взаимности.

Село — это наше все30 августа 2018

День Республики Татарстан мы празднуем 30 августа. Именно тогда Верховным Советом была принята Декларация о государственном суверенитете и, начиная с 1991 года, мы стали отмечать этот праздник, ставший началом развития новых направлений во всех сферах жизни рес­пу­блики, в том числе и в агропромышленном комплексе.