Архив номеров

№4 / 2020

Сельхозпродукции – зеленая улица29 апреля 2020

Марат Зяббаров принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Марат Зяббаров встретился с журналистами в режиме видеосвязи21 апреля 2020

21 апреля, во вторник заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретился с журналистами на брифинге в Кабмине РТ в режиме видеосвязи.

«Все вы знаете, что, несмотря на режим самоизоляции, введенный в республике, в это нелегкое время сельхозпроизводители продолжают работать для того, чтобы на столах каждого из нас были свежие продукты. Сейчас для всех аграриев самая ответственная пора, когда закладывается основа будущего урожая», - отметил Марат Зяббаров, начиная свое выступление.

В полях и на фермах – трудовая вахта20 апреля 2020

В Татарстане запустили флешмоб в поддержку тех, кто в это сложное время находится на своем посту и работает.  

Флэшмоб #МыНаРаботеДляВас#БезЭшлибез, инициированный Минсельхозпродом РТ, стремительно набирает обороты.

Как фермеры Татарстана производят утятину в условиях коронавируса16 апреля 2020

Cельхозпредприятия Татарстана ежедневно продолжают работать в бесперебойном режиме, обеспечивая продовольственную безопасность республики. Одно из таких - сельскохозяйственный снабженческий и сбытовой (торговый) потребительский кооператив «Каусар» в Лаишевском районе. В 2018 году предприятие получило грант Минсельхозпрода РТ на приобретение оборудования по переработке мяса птицы в размере 30 млн рублей. Производство работает по стандартам «Халяль». На площадке создано более 40 рабочих мест.

Агрологистический комплекс кооператива включает в себя площадку по переработке мяса, убойного цеха, логистического центра и складов для хранения продукции. Ассортимент производимой продукции включает в себя колбасы, сосиски, паштеты, копченую и вяленую продукцию из мяса утки и др.

В Татарстане работы на полях в самом разгаре13 апреля 2020

У сельхозпроизводителей Татарстана началась посевная компания, и ничего не должно им помешать провести полноценно весенний сев, даже введенные меры по противодействию распространения коронавируса. Во всех муниципальных районах республики активно ведутся работы по подготовке к севу яровых культур, идет регулировка специальной техники к началу полевых сельскохозяйственных работ, подкормка озимых культур, проверка семян яровых зерновых и зернобобовых культур на посевные качества, выполняется много и другой работы.

Животноводство – ключевая отрасль07 апреля 2020

В Татарстане производится более 6% всего российского молока

6 апреля в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы в животноводстве за I квартал 2020 года. Совещание в режиме ВКС прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

В мероприятии приняли участие начальники сельхозуправлений, консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

В Татарстане увеличат производство картофеля и овощей04 апреля 2020

2 апреля первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное развитию овощеводства и картофелеводства в регионах России, повышению обеспеченности и использованию производственных запасов. В мероприятии от Татарстана принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

  
В Татарстане растет производство молока29 апреля 2020

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 20 апреля 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 49,5 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя в 2019 году. 

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской, Белгородской, Московской, Ленинградской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике, Алтайском крае.

В Татарстане увеличивается производство молока02 апреля 2020

По оценке Минсельхоза России, в январе-феврале 2020 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 4,3 млн. тонн, что на 5,8% выше уровня аналогичного периода 2019 года. В том числе в сельскохозяйственных организациях производство увеличилось на 9,1%. Наибольший прирост обеспечили сельхозорганизации Краснодарского края, Рязанской, Воронежской, Новосибирской, Калужской областей и Республики Татарстан.

Круговая оборона для семян24 апреля 2020

Татарстанские ученые напоминают: протравливание семян - основа формирования высокого урожая.

Ученые ТатНИИСХ считают, что ни одно мероприятие по защите растений ячменя не обладает столь высокой окупаемостью и эффективностью, как протравливание семенного материала, поскольку более 60% видов фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в посевах.

Действуют по погоде13 апреля 2020

Марат Зяббаров доложил о ходе весенне-полевых работ в Татарстане. О ходе весенне-полевых работ в Республике Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Аграрии Буинского и Нурлатского районов первыми приступили к посевной04 апреля 2020

Аграрии Буинского и Нурлатского районов первыми вышли на сев яровых культур. Так, по оперативным данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день в Буинском районе посеяно 80 га пшеницы и 120 га ячменя, а в Нурлатском – 30 га ячменя.

В целом к весенне-полевым работам приступили все районы Татарстана – это, прежде всего, подкормка озимых и многолетних трав (все районы), боронование (30 районов), инкрустация семян (23 района). Раннее начало подкормки позволяет более рационально распределить нагрузку на агрегаты и рабочий персонал хозяйств.

 
В приоритете – устойчивость АПК29 апреля 2020

Правительство Татарстана продлило действие республиканской госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РТ». Теперь она будет работать до 2025 года.

Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Все виды господдержки, оказываемой аграриям Минсельхозпродом РТ, продолжатся. Это развитие растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, поддержка малых форм хозяйствования, техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие, развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Деньги на агробизнес22 апреля 2020

Начинающие фермеры Татарстана могут получить гранты в размере до 5 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан объявляет о приёме документов на конкурсный отбор заявителей на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров. Максимальная сумма гранта будет составлять 5 млн рублей. Обязательным требованием является наличие крестьянского (фермерского) хозяйства не более 2 лет.

Дела садовые06 апреля 2020

На ремонт инфраструктуры в садоводческих хозяйствах Татарстана в 2020 году направят 500 млн. рублей

Об этом доложил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Учет и контроль на ферме24 апреля 2020

Животноводческая ферма в руках эффективного руководителя становится высокорентабельным бизнесом.

Ни одно современное животноводческое предприятие не может быть эффективным без современных программ управления стадом. Самые успешные руководители это уже давно поняли, ведь невозможно эффективно контролировать, анализировать и управлять всеми животноводческими процессами на ферме без автоматизированного учета, без которого руководитель предприятия оказывается «слепой» и не управляет должен образом процессом на ферме.

Хочешь молока больше – корми коров лучше23 апреля 2020

Кормоцентры становятся точками роста молочного животноводства в Татарстане. Татарстан лидирует в стране по объёмам молочного животноводства, хозяйства республики производят более 6% общероссийского объёма молокаНо, сохраняя лидерство в стране по валовым надоям, республика уступает в продуктивности коров. Средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях страны составляет 17,9 кг. В Татарстане же одна среднестатистическая бурёнка выдаёт около 16 кг молока. Министерством ведется целенаправленная работа по повышению продуктивности. «Корова в хозяйстве в сегодняшних непростых условиях всё равно, что собственный денежный печатный станок», - говорят аграрии. Именно она круглогодично обеспечивает своего хозяина живыми деньгами, ежедневно выдавая товарное молоко. Как «уговорить» бурёнку давать его больше?

А ведь можно подешевле06 апреля 2020

«Агросила» оптимизировала затраты на ремонтную кампанию за счет бережливого производства. 

В новом сезоне АО «Агросила» направила на ежегодную ремонтную кампанию 500 млн. рублей, годом ранее сумма инвестиций составляла 900 млн. рублей, сообщает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности АО «Агросила-Сервис» Петр Чаплыгин. «За счет бережливого производства, которое позволяет обеспечивать грамотную эксплуатацию спецтехники, и работ, проведенных в прошлом сезоне, нам удалось более, чем в два раза, снизить необходимые затраты на ремонт техники. Мы также разработали стандартные операционные карты, обеспечив их необходимыми инструментами, что позволяет все больше позиций восстанавливать, а не закупать», - отмечает Петр Чаплыгин.

   
И сад грушевый, и сад вишневый22 апреля 2020

В Татарстане садоводам в 2020 году, несмотря на сложные экономические условия, выделят 500 млн рублей. 

Совещание по подготовке к началу дачного сезона в Республике Татарстан провел на этой неделе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках совещания Рустам Минниханов напомнил: сегодня в Республике Татарстан в 23 муниципальных образованиях зарегистрированы 950 садоводческих и огороднических товариществ (СНТ), включающих 381 тыс. садовых участков. По его словам, если учесть, что на каждом участке отдыхают как минимум три человека, то это уже порядка 1 млн. татарстанцев.

Агропромпарк «Казань» работает для жителей Татарстана в прежнем режиме 21 апреля 2020

В условиях пандемии коронавируса важнейшая задача возложена на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товаров первой необходимости. Поэтому АО «Агропромышленный парк «Казань» возобновил работу. В будние дни его двери открыты с 8:00 до 19:00, а в выходные – с 7:00 до 18:00. Понедельник, по-прежнему, является санитарным днем.

Свежие, экологически чистые продукты, социально ориентированные цены, широкий спектр услуг и разнообразие ассортимента гарантирует Агропромпарк.

Бюджетным рублям – надежный пригляд17 апреля 2020

В 2019 году Счетная палата Татарстана провела 54 контрольно-ревизионных мероприятия, в том числе 11 проверок в муниципальных образованиях и 9 – в министерствах республики. Всего проверено 488 объектов. Результаты 84 экспертно-аналитических исследований были отражены в заключениях Счетной палаты и использованы в контрольной деятельности.

По результатам контрольных мероприятий объем проверенных средств составил 75 млрд. 402 млн. рублей, выявлено нарушений на общую сумму 3 млрд. 829 млн. рублей (5,1%). Возвращено в бюджет и приняты меры по устранению финансовых нарушений и недостатков на сумму 3 млрд. 483 млн. рублей (91%).

Руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований направлено 34 представления и 68 информационных писем. Материалы всех контрольных мероприятий переданы в Прокуратуру Республики Татарстан.

В отчетном году к административной ответственности привлечено 3 юридических и 33 должностных лица. Вынесено 13 предупреждений и наложено штрафов на общую сумму 301,6 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности по представлениям Счетной палаты и органов прокуратуры привлечено 69 должностных лиц, 5 освобождены от занимаемых должностей. По материалам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В Муслюмовском районе курочки несут голубые и зеленые яйца16 апреля 2020

В это воскресенье – Пасха. Большой праздник всех православных. А если быть точнее, то всего народа. Что уж там греха таить: любим все мы и Сабантуй, и Пасху, и Ураза-Байрам, и Уяв, и Гырон Быдтон… Когда годами живешь по соседству на одной улице - русские, татары, чуваши, удмурты и т.д., а по большому счету так оно и есть, то и радости, и горести переживаешь вместе. Да и семей, когда супруг читает намаз, а супруга в это время молится на иконку, или наоборот, у нас тоже немало.

Приход  Пасхи в доме угадать несложно – это куличи на столе и крашеные яйца. Целая кастрюля крашеных яиц! На всякий случай. Если забыли запастись конфетами и другими сладостями, крашеные яйца в подарок – беспроигрышный вариант.

А вот Марьям Саламаевой из села Муслюмово покупкой красителей и крашением куриных яиц утруждать себя не приходится. Такие яйца – с зеленой и светло-голубой скорлупой – несут ее собственные куры. У нее 16 кур-несушек с петухом, и 5 хохлаток ежедневно радуют хозяйку цветными яйцами.

 
Росреестр Татарстана пересматривает кадастровую стоимость в режиме онлайн16 апреля 2020

Управление Росреестра по РТ  перевело в дистанционный формат работу комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Теперь заседания комиссии проводятся в режиме видеоконференции.

«Решения по поступившим обращениям принимаются на заседаниях комиссии при непосредственном участии заявителей. Но учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с распространением коронавируса, и осознавая в полной мере, насколько важно владельцам недвижимости не откладывать пересмотр кадастровой стоимости на неопределенный срок,  нами было принято решение не переносить сроки рассмотрения, а рассматривать споры о кадастровой стоимости дистанционно», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Артем Костин. 

    
За каждую пядь22 апреля 2020

Федеральная кадастровая палата рассказала, как госреестр недвижимости помогает защищать природу.

22 апреля 2020 года по всему миру отмечается День Земли – праздник, посвященный защите окружающей среды. В этот день эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, внесение каких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает сохранять природу страны.

Для сохранения памятников природы, природных ландшафтов и ценных водных объектов, а также для защиты редких и исчезающих видов растений и животных создаются национальные парки, заповедники, заказники. Эти земли получают статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и попадают под особую защиту государства. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 6914 таких территориях, расположенных на территории России, 226 из которых внесены за первый квартал 2020 года.

   
И будет яблочко наливное28 апреля 2020

Татарстанские ученые рекомендуют: как правильно посадить яблоню, вишню и сливу.

Специально для садоводов-любителей Минсельхозпрод РТ совместно с учеными ТатНИИСХ подготовил советы по посадке плодовых деревьев.

Для посадки в условиях Татарстана рекомендуется использовать саженцы районированных сортов яблони: Грушовка московская, Июльское Черненко, Солнцедар, Волжская красавица, Теньковская, Осеннее полосатое, Жигулевское, Анис алый, Ренет татарский, Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Башкирский красавец.

Ямы выкапывают диаметром 80-100 см и глубиной 60-80 см.  Для весенней посадки ямы лучше готовить осенью. Если же ямы подготовлены весной, то лучше плодовые, а также косточковые деревья высаживать в них через две недели после копки, при этом посадку завершить нужно не позднее первой декады мая. После посадки корневая шейка саженца должна быть на 5-6 см выше уровня почвы. Делают лунку, вливают в нее 2-3 ведра воды. Когда вода впитается в почву, лунку мульчируют торфом, перегноем, перепревшим навозом, сухой землей, травой, соломой, заполняя ямы наполовину.

Размещение растений в саду должно быть таким, чтобы они не препятствовали оттоку холодного воздуха зимой, весной и осенью, не затеняли друг друга.