Архив номеров

№4 / 2021

Аграрии Татарстана вышли на поля06 апреля 2021

Аграрии Татарстана приступили к весенне-полевым работам. Первыми в республике взяли старт земледельцы Азнакаевского и Ютазинского районов.

СХПК «Таллы Буляк» приступил к подкормке озимой ржи на 160 га. Всего подкормка озимых зерновых культур в Азнакаевском районе должна быть проведена на площади 22 тыс. га, многолетних трав – 17 тыс. га. А аграрии Ютазинского района приступили к подкормке озимых на площади 200 га. По республике работы по подкормке озимых планируются на площади 552,5 тыс. га.

   
Аграрии подкармливают озимые культуры15 апреля 2021

 13 апреля заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров с целью знакомства с ходом весенне-полевых работ побывал в Алексеевском, Алькеевском и Спасском районах.

Глава Алексеевского района Сергей Демидов рассказал, что сейчас хозяйства района задействованы на подкормке многолетних трав и озимых культур. Накоплено минеральных удобрений под урожай 2021 года  55,3 кг д.в./га. Обеспеченность семенами составляет 107%. В полях работают более 15 единиц техники.

«У вас, алексеевцев, есть большой потенциал. Его необходимо использовать полностью», - отметил Марат Зяббаров.

Агроном, будь бдителен!12 апреля 2021

В филиале «Россельхозцентра» по РТ рассказали о необходимости проверять пестициды на содержание в них действующего вещества

В используемых в хозяйствах пестицидах может не оказаться действующего вещества.

Татарстанский филиал «Россельхозцентра» рекомендует аграриям республики проверять пестициды на содержание в них действующего вещества. Об этом рассказали специалисты учреждения.

Озимые культуры – на контроле «Россельхозцентра»10 апреля 2021

Специалисты филиала «Россельхозцентр» по РТ обследовали посевы озимых культур и определили их состояние на 8 апреля 2021 года.

Посевы озимых культур под урожай 2021 года выборочно обследованы в общей сложности на площади 6192 га, в том числе в Предкамье – на 2009 га, Западном Закамье – на 1014 га, Юго-восточном Закамье – на 1235 га, Восточном Закамье – на 619 га, Предволжье – на 1315 га.

Как показали результаты обследования, покрытость полей снегом составляет от 0 до 100%.

 
И услышать, и увидеть15 апреля 2021

Участники «Школы фермера» перенимают опыт успешных предпринимателей республики

В «Школе фермера» продолжаются практические занятия. Обучение проходило на базе двух сельскохозяйственных предприятий Лаишевского района — крестьянско- фермерском хозяйстве «Зарипов Гафур Бурханович» и сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Каусар»,

О регистрации за один день12 апреля 2021

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБСУДИЛА ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСРЕЕСТРА.

Под председательством заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой состоялось заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации. В мероприятии приняли участие руководители ключевых направлений цифровой трансформации ведомства, представители территориальных органов, подведомственной Федеральной кадастровой палаты и Университета Иннополис. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Перемены на марше06 апреля 2021

- На протяжении более, чем столетнего периода, научное сопровождение развития агропрома в Татарстане осуществляет Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. ТатНИИСХ всегда адекватно отвечал на вызовы времени, и сегодня эти традиции  сохраняются.

Наш корреспондент встретился с руководителем ТатНИИСХ – обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, доктором сельскохозяйственных наук Рустамом Низамовым.

Рустам Мингазизович, мы знаем, что в результате реформирования ТатНИИСХ переориентирован на исследование фундаментальных проблем сельского хозяйства и уже четыре года двигается в этом направлении. Над какими перспективными проектами идет работа и что агропрому республики ждать на выходе?

В Татарстане подружились с «Меркурием» 15 апреля 2021

Минсельхозпрод РТ сообщает, что Республика Татарстан за март текущего года вошла в пятерку лидеров по работе с системой электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

В федеральной государственной информационной системе «Меркурий» за сутки оформляется в среднем более 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает свыше 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора. Благодаря «Меркурию» инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасную продукцию.

   
Магомет пошел к горе15 апреля 2021

В гипермаркете «АШАН» пройдет ярмарка с участием татарстанских фермеров. В ярмарке примут участие более 20 фермерских хозяйств. По результатам продаж с лучшими фермерскими хозяйствами торговая сеть намерена заключить контракты.

Мероприятие пройдет 17-18 апреля при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в гипермаркете «АШАН Южный», расположенном по адресу: Казань,  проспект Победы, 91. На территории магазина будет выделена специальная зона, где каждый фермер лично представит свой ассортимент. Ярмарка пройдет с соблюдением всех санитарных правил.

Компенсации за социальные цены11 апреля 2021

Татарстану выделят 629 млн на субсидии производителям сахара и масла.

Постановление о компенсациях производителям подсолнечного масла и сахарного песка подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Соответствующий документ размещён на сайте Правительства РФ. На эти цели из резервного фонда выделят 9 млрд рублей. Деньги распределят между 24 регионами страны.

    
Как оформить в собственность квартиру по соципотеке?15 апреля 2021

 

16 апреля в 13.00 в прямом эфире в Инстаграме эксперт Росреестра Татарстана ответит на вопросы участников программы «Социальная ипотека» об особенностях оформления недвижимости в собственность.

Консультации - в режиме online11 апреля 2021

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин провел очередной видеоприем граждан по вопросам оформления прав собственности.

В этот раз услугой видеоприема воспользовались трое заявителей. По всем вопросам оформления недвижимости каждому из заявителей были даны подробные грамотные разъяснения.

        
12 апреля – День космонавтики 11 апреля 2021

Поздравление Премьер-министра Республики Татарстан с Днем космонавтики

 Дорогие татарстанцы!

 От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравляю вас с Днем космонавтики!