Архив номеров

№45 / 2018

Главные стимулы для молодых15 ноября 2018

Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами на селе в сфере агропромышленного комплекса поднял в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

    
Всем дояркам доярка15 ноября 2018

Первым, кого я встретила, шагнув в раннее морозное утро в теплый коровник Колосовской фермы, оказалась доярка Земфира Грахова, чья фамилия рань­ше бы не сходила с районной Доски почета.

«Белые цветы» вижу из окна...15 ноября 2018

В прошлую субботу в Казани состоялось торжественное открытие нового общественного пространства Казани — бульвара «Белые цветы» по улице Абсалямова. В открытии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и его помощник Наталия Фишман.

Малым формам — особое внимание15 ноября 2018

8 ноября состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором­ рассмотрели итоги выполнения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной про­дукции, сырья и продовольствия в РТ на 2013-­2021 годы» за 9 месяцев 2018 года­.

 
По-хозяйски, расчетливо15 ноября 2018

Айрат Рахматуллин до 2005 года работал в чистопольском колхозе «Ярыш» главным агрономом. То ли урожаи были недостаточно весомыми, то ли надои скромными, только «всосал» в себя это хозяйство агрохолдинг «Вамин». И Айрат создал крестьянско-фермерское хозяйство.

 
Самообложение служит людям15 ноября 2018

В сельских поселениях района и в Мамадыше завершаются работы по программе самообложения. Скоро состоится референдум в целях выполнения мероприятий, предстоящих в будущем году. Каковы результаты сбора средств самообложения?

 
Бросили на полпути15 ноября 2018

Открытия нового двора жители 4 комплекса новой части Набережных Челнов ждали в конце лета, потом в сентябре. Но теперь уже ясно: праздника в этом году не предвидится. Вместо радости и энтузиазма от того, что именно их микрорайон попал в экспериментальную программу благоустройства, челнинцы испытывают разочарование.

        
Мастер почтового дела15 ноября 2018

В наше время почти все перешли на электронную почту и интернет. Однако, некоторые люди продолжают выписывать газеты и журналы, писать друг другу письма. Почтальона, как и раньше, с нетерпением ждут и радуются, когда он приносит почту. А ведь, чтобы вовремя все разнести по домам и организациям, работнику почты надо встать спозаранку и пройти немалый путь, и неважно, какая погода за окном.

 
Украсили борьбу рекордами15 ноября 2018

На прошлой неделе в манеже Центрального стадиона состоялся открытый зимний чемпионат Казани­ по легкой атлетике среди ветеранов. В нем приняли участие 61 мужчины и 23 женщины из шести субъектов РФ: Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Башкортостана, Самарской области, Москвы и Татарстана. Нашу республику представили спортсмены 6 муниципальных образований: Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Азнакаева, Сабинского и Высокогорского районов.

Подготовка дачи к зиме15 ноября 2018

Чтобы с началом следующего сезона не оказаться «у разбитого корыта», нужно правильно закрыть сезон текущий. Самое время провести работы, которые помогут сохранить загородный участок до весны. Итак, рассказываем, как подготовить дачу к зиме. Наверняка, к выполнению основной части дел вы уже приступили. Мы ничуть не сомневаемся в вашем дачном опыте, и, тем не менее, предлагаем проверить — вдруг что-то «вылетело из головы»?

Замуж за Азата Ярмухаметова15 ноября 2018

«Таких старательных людей, как Ильсия и Азат Ярмухаметовы, найти сложно», — говорят жители Верхнего Арбаша Кукморского района. И мы в этом однажды убедились…

Ярмухаметовы, действительно, мастеровая, трудолюбивая семья. Они содержат две коровы, телят, 60 овец, кур­цыплят, уток, а также около 100 ульев, а в огороде каких только видов овощей, ягод и фруктов нет. Чего только стоят 700 кочанов капусты!

КОМУ ПОЛОЖЕНА «СЕЛЬСКАЯ» НАДБАВКА К ПЕНСИИ?15 ноября 2018

С 2019 года вступят в силу законодательные по­правки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села.

Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться три условия. Во­первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во­вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он не должен быть работающим пенсионером, то есть, за него не должны отчисляться взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заготовки: как включить режим перезагрузки?15 ноября 2018

Заготовительная деятельность является одной из самых значимых отраслей на селе. Но время требует перемен и новых подходов в ее развитии. В каком алгоритме осуществляют сегодня, в разгар рыночных отношений, татарстанские райпо свою заготовительную деятельность? Как выживают в условиях жесткой конкуренции и какие задачи в качестве первоочередных ставят перед собой?