Архив номеров

№48 / 2018

Пусть на «ура!» отдохнут трактора06 декабря 2018

О вопросах технической модернизации и подготовки сельхозтехники к полевым работам 2019 года доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Как сообщил Марат Ахметов, ежегодно в республике приобретают технику на 5­6 млрд. руб., то есть парк обновляется примерно на 3%.

Молоко идет за ценой06 декабря 2018

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин поблагодарил сельчан, которые в условиях низких закупочных цен на молоко не отказываются от содержания коров и заботятся о сохранении дойного стада в республике.

«Как только упали закупочные цены, крестьяне начали уменьшать поголовье. Ничего с этим не поделаешь, потому что они чувствуют, что при цене 12–14 рублей за литр молока содержание коровы себя не оправдывает», — сказал Фарид Мухаметшин на зональном семинаре­совещании в Болгаре по вопросам повышения деловой активности сельского населения. Он поблагодарил тех, кто даже в такой непростой ситуации не стал сокращать поголовье.

     
Статус малой фермы06 декабря 2018

На прошлой неделе в Больших Кайбицах состоялся второй зональный семинар-совещание на тему повышения деловой активности сельского населения. В нем приняли участие главы районов, заместители райисполкомов, начальники райсельхозуправлений, главы сельских поселений Предволжья республики, руководители ряда республиканских ведомств и учреждений.

Взялись за гуж06 декабря 2018

На пленарном заседании зонального семинара-совещания в Предволжье об опыте работы по развитию малых форм хозяйствования обстоятельно рассказал собравшимся глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин.

В 57 сельских населенных пунк­тах района дружной многонациональной семьей проживают татары, русские, чуваши и представители других народов. В районе развита сеть учреждений социальной сферы, база которых обновляется благодаря реализации муниципальных, республиканских и федеральных программ. И в текущем году завершен большой объем работ по строительству объектов образования, здравоохранения, культуры, спортплощадок, строительству и капитальному ремонту домов, водоснабжению, восстановлению освещения­.

   
Энергия Нижней Ошмы06 декабря 2018

Село Нижняя Ошма в Мамадышском районе без лишней скромности может похвастать высоким уровнем деловой активности населения во всех направлениях. Об этом говорит и тот факт, что люди с высокой отдачей трудятся, преданно любят свою малую родину, в духе патриотизма воспитывают детей, и молодежь не торопится покидать родные места. А если кто и уезжает, вскоре возвращается с уверенностью, что лучше родного селения нет. В чем секрет успешности Нижней Ошмы, центра Нижнеошминского сельского поселения? Чтобы не быть голословными — побываем там.

 
Болгар06 декабря 2018

Механизаторы КФХ «Хамидуллин» из Иске Рязапа по завершении­ полевого сезона сразу организованно провели ремонт прицепных сельхозмашин и постановку техники­ на зимнее хранение. На начало декабря здесь отремонтировано 6 культиваторов, 120 борон и сеялочные агрегаты, а также часть другой техники, о состоянии которой в хозяйстве проявляется большая забота.

 
Горячая линия Рореестра в вопросах и ответах06 декабря 2018

В Управлении Росреестра по РТ в рамках 10-летия Росреестра и Дня юриста состоял­ся единый День горячей линии по вопросам постано­вки на кадастровый учет и регистрации недвижимо­сти. На вопросы казанцев отвечала начальник отде­ла государственной регистрации недвижимости­ в электронном виде Ильсия Казакова. Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы и ответы на них­.

        
ДЕКАБРЬ: ГОД ЗАВЕРШАЕТ, ЗИМУ НАЧИНАЕТ06 декабря 2018

В декабре всегда зябко, пасмурно, короткие дни, когда до 22 числа продолжительность светлого времени суток ежедневно убывает на 2-3 минуты. Да, до самого конца месяца у нас самые короткие дни — как правило, ветреные, зябкие и облачные, без ярких красок, и самые длинные в году ночи. Зато спустя трое суток после зимнего солнцестояния, с 25 декабря, наконец-то начинает прибывать световой день. Солнце поворачивает на лето, зима на мороз, окончательно вступая в свои права.

 

Здравствуй, зимушка-зима!06 декабря 2018

1 декабря на Кремлевской набережной Казани открылся Кремлевский каток — самый длинный каток в Европе на искусственном покрытии. Его протяженность 1200 метров. 

Старт сезону зимних развлекательных площадок дала в минувшую субботу команда ПСО «Казань» Равиля Зиганшина — Кремлевская набережная открыла для посетителей самый длинный каток Европы. Выход на лед, как и в предыдущие годы, остался платным, зато появились абонементы — на вход со своими коньками (на 5 и 10 посещений) и на прокат коньков (на 10 и 20 часов). В отдельные дни на льду будет работать и бесплатный тренер­инструктор.

Сила — в кооперации06 декабря 2018

Пленарное заседание в Больших Кайбицах предваряли три «круглых стола». Живой и заинтересованный разговор состоялся с участием делегаций Зеленодольского и Тетюшского районов на «круглом столе» по теме: «Подходы к повышению деловой активности сельского населения». Его вели председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияр Байтемиров и заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Фанис Рафиков.

Дед Мороз пришел к нам в гости06 декабря 2018

Прошлые выходные казанцам запомнятся надолго: первый день зимы, хорошая морозная погода, открытие нового парка и приезд настоящего Российского Деда Мороза!