Архив номеров

№5 / 2019

О кормах и молоке27 июня 2019

О ходе заготовки кормов и состоянии молочной отрасли республики доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Стареют железные кони18 апреля 2019

О технической модернизации как об одном из осно­вных ус­ловий конкурентоспособности про­дукции сельского хозяйства, доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр­ сельско­го хозяйства и продово­льствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял­ участие Премьер­министр РТ Алексей Песошин.

Диктат торговых монополий18 апреля 2019

В понедельник состоялось совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 — 2020 годы». Парламентарии заслушали отчет о деятельности органов исполнительной власти республики за 2018 год, а также обсудили итоги реализации госпрограммы. В работе заседания принял участие заместитель Премьер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Сколько надо денег для посевной07 февраля 2019

О финансовом обеспечении предстоящих весенних полевых работ доложил в прошлую субботу вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продо­вольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства Татарстана. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент РТ Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Верны крестьянскому труду07 февраля 2019

Яблоку негде было упасть на ХIX съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана, который проходил 31 января во Дворце земледельцев в Казани. На мероприятие были приглашены около двухсот делегатов со всех муниципальных районов республики, но народа собралось больше — даже пришлось­ ставить дополнительные стулья. Многие приехали сюда, чтобы, как говорят, и себя показать, и на других посмотреть, чтобы из первых рук узнать новости сельской жизни, послушать выступления коллег, поразмышлять над новыми инициативами, которые власти приготовили сельчанам.

Что волнует депутатов07 февраля 2019

5 февраля состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии по контролю за реализацией госпрограммы развития сельского хозяйства Госсовета РТ. Парламентарии обсудили итоги выполнения госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» за 2018 год.

  
По-­крестьянски, по-­колхозному27 июня 2019

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Урал» Кукморского района — одно из тех уникальных хозяйств России, на которых и держится аг­ропромы­шленный комплекс страны. Достато­чно сказать, что «Урал» производит ежедневно более 74 тонн молока — больше, чем целый ряд районов респуб­лики.

Само собой не вырастет27 июня 2019

Со 2 по 4 июля в Лаишев­ском районе пройдет крупнейшая выставка полевого формата «ДЕНЬ ПОЛЯ В ТАТАРСТАНЕ — 2019». Официальная церемония открытия состоится 2 июля с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, во время которой глава и официальные гости республики осмотрят экспозицию, посетят стенды участников и ознакомятся с новинками агропромышленного комплекса Республики Татарстан и регионов России.

Поехали!18 апреля 2019

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, полевые работы в республике идут широким фронтом. На вчерашний день было подкормлено озимых культур 167,1 тыс. га (31%), многолетних трав 92,7 тыс. га (19%). Боронование проведено: на озимых — 23,7 тыс. га (5%), на многолетних травах — 102,5 тыс. га (21%).

Чтоб земля улыбалась не кисло07 февраля 2019

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, кажется, всерьез берется за известкование кислых почв. Сегодня определяется объем государственной поддержки, в разных регионах страны проводятся по этому вопросу совещания. И уже несколько выездов по приглашению регионов состоялось у руководителей ОАО «Татагрохим» в качестве экспертов по данному вопросу. Это и не удивительно: со времен «шоковой терапии» Татарстан остался одним из немногих в России регионов, где сохранили с государственной поддержкой в солидных объемах один из основных способов сохранения и повышения плодородия почв.

На контроле – качество семян07 февраля 2019

Хорошая сухая погода в уборочный период 2018 года позволила засыпать семена зерновых, зернобобовых и крупяных культур с хорошими показателями всхожести и влажности, случаи искусственной сушки семян зерновых культур перед засыпкой на хранение были единичны. В целом создались хорошие условия для дозревания семян и перехода в покоящуюся стадию без существенного развития фитопатогенных грибов и бактерий. 

Будет день, и будет мясо07 февраля 2019

ООО «Авангард», работающий на землях Буинского района Татарстана­ и четырех районов Чувашской Рес­пуб­ли­ки, является современным­ высокоэффективным сельскохозяйственным предприятием с развитыми животноводством и растениеводством. В 2018 году денежная­ выручка общества от реа­лизации­ продукции составила 3,304 млрд. рублей. При этом выручка от реали­за­ции свиней составляет около 55%, продукции переработки — 18%, продукции растениеводства — 19% и продукции КРС — около 8%.

 Ведущей отраслью в ООО «Авангард» является свиноводство, результаты в котором достигли мирового уровня. В 2017 году это сельхозпредприятие произвело 14,4 тыс. тонн свинины в живом весе, в прошлом году — 16,8 тыс. тонн. В текущем году планируется выйти на 18 тысяч тонн, в следующем — на 19 тысяч тонн и в 2021 году — на 20 тысяч тонн.

 
И вот пришел садовод18 апреля 2019

Факты — вещь упрямая. А они говорят о том, что в садовод­ческих некоммерческих товариществах (СНТ) жизнь меняет­ся на глазах. С некоторых пор садоводство и огородни­чест­во горожан стало рассматриваться властями и как важный сегмент в решении продовольственной программы, и как способ активного отдыха, и как одно из направлений трудового воспитания подрастающих поколений. А отсюда — увеличившаяся в разы государственная поддержка.

Поле нуждается в защите27 июня 2019

Интегрированная защи­та сель­ско­хозяйст­венных культур­ от вре­дных объектов­ — залог высокого­ урожая!

Пора стричься, кудрявые!18 апреля 2019

— Парикмахерская начинает работу. Кто первый на стрижку? — с большими ножницами в руках владелец ЛПХ Ленар Салимов из села Большое Мереткозино Камско-Устьинского района заходит в стойло к овцам. Их у него почти четыре десятка. Как раз в эти апрельские дни и вплоть до середины мая, когда на улице уже тепло, но еще не так жарко, как летом, крестьяне устраивают стрижку овец. Это очень ответственное и деликатное мероприятие, требующее особых навыков: малейшее неверное движение — и можно поранить животное, а то и самого себя. Но Ленар мастер на все руки — он опытный механизатор, хороший сварщик, ему вообще любое дело по плечу. Так что овечки под его руками ведут себя спокойно и доверчиво...

 
Кооператив —это сила!27 июня 2019

С фермером Али Сулеймановым из Зеленодольского района автору этих строк довелось познакомиться в нынешнем январе, когда он бойко торговал мясной халяльной продукцией в Казанском агропарке. Али Маликович рассказал тогда, что создал кооператив и намерен работать «под крылом» Татпотребсоюза. В конце мая вновь встретилась с Сулеймановым на ярмарке-выставке, организованной кооператорами республики в селе Большие Кайбицы. Вокруг его прилавка, уставленного деликатесной мясной продукцией, толпился народ.

 
Стратегия — в каждом кармане27 июня 2019

Темпы роста производства мяса в РФ по итогам 2019 года могут снизиться до ми­нимальных значений за по­сле­дние десять лет, сообщил ана­литический центр «Совэкон».

Школьники разучились делить и умножать18 апреля 2019

Две трети учеников 5-го класса не умеют даже складывать числа — таковы неутешительные выводы мониторинга ка­ждой третьей российской школы.

В чем причина провала в системе образования и как с этим быть, разбирался «МН».

В ходе исследования* было проанализировано 286 тыс. работ по математике учеников 5­9­х классов из 62 регионов России. Участвовали 12, 9 тыс. школ, или почти каждая третья школа страны.

Не прижились…18 апреля 2019

Вот уже два года томится одиночеством большой двухэтажный дом с подворьем и хозпостройками в селе Карадули Лаишевского района. Он принадлежит многодетной семье Голдыревых, которые несколько лет назад перебрались из Казани в сельскую местность с намерением крепко здесь обосноваться, завести коров и в перспективе стать фермерами. Тогда у них было девять детей, четверо из которых — приемные. Потом стало двенадцать — Голдыревы приняли в семью из приюта еще троих малышей, оставшихся сиротами: трехлетнего Глеба, пятилетнюю Полину и семилетнюю Виолетту. А трех старших сестер этих малышей позже приютили родственники. Причем, с инициативой взять детей в семью к Голдыревым напрямую обратились руководители районного отдела опеки. И те, долго не раздумывая, отправились за ними в Пестречинский приют.

80­летний фермер стал грибоводом18 апреля 2019

Уроженец села Старое Мокшино Аксубаевского района Анатолий Самаренкин открыл цех по производству вешенок.

Весна лишь только вступает в свои права, а в Аксубаевском районе уже собирают урожай грибов. Несмотря на свои 80 лет, фермерством Анатолий Константинович занялся лишь три года назад. И судя по тому, как он радуется и с каким трепетом рассказывает о возделывании грибов, тут же на ум приходит фраза: не место красит человека, а человек место.

В бой пошли квадрокоптеры18 апреля 2019

Вся республика в эти дни пребывает в режиме генеральной уборки — традиционный санитарно­экологический двухмесячник набирает темпы. О результатах первых двух недель «уборочной страды» в Доме Правительства РТ в минувшую субботу Президенту Татарстана Рустаму Минниханову доложил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. 

   
Пример старательности и наставничества27 июня 2019

Надежда Николаевна Галочкина много лет проработала дояркой в родном Пестречинском районе, достигнув вершин мастерства.

Праздник плуга — в казани27 июня 2019

23 июня в г. Казани прошел национальный татарский праздник Сабантуй. Главной площадкой празднования стала Березовая Роща поселка Мирный, где 10 муниципальных районов Татарстана открыли свои подворья (Алексеевский, Арский, Буинский, Высокогорский, Заинский, Зеленодольский, Кукморский, Лаишевский, Рыбно-Слободской, Тюлячинский). Помимо Березовой Рощи праздник прошел в Дербышках и на озере Лебяжьем.

Казнить нельзя, помиловать!18 апреля 2019

Проверить уровень грамотности и приобщиться «к великому и могучему» мог любой желающий в минувшую субботу — 13 апреля. По всему миру проходила ежегодная акция «Тотальный диктант», в том числе в Татарстане, на 70 официальных площадках.

Целый день шло голосование за город­столицу «Тотального диктанта». Долго лидировала Пенза. Неплохо шли дела и у Казани. Но в результате упорной борьбы победил Таллин.

Поэтому именно в столице Эстонии текст диктанта прочел его автор. В этом году — это журналист «Российской газеты», литературовед и писатель Павел Басинский.

  
Выбираю хлебное дело18 апреля 2019

…Первокурсница Казанского кооперативного института Катя Кузнецова с радостью приняла участие в проекте «Молодежь в кооперации». В рамках этой эксклюзивной программы, разработанной при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, студенты выехали нынешней весной на производ­ственную практику в районные потребительские общества и потребительские кооперативы. Причем, «застолбить место» можно было по своему усмотрению­. Конечно же, Катя выбрала родное село Большие Кайбицы. Она — будущий технолог, поэтому отправилась осваивать азы профессии на местный хлебокомбинат.

  
Нужно ли обрывать стрелки у чеснока?27 июня 2019

Летом, в середине июня — июле у озимого чеснока начинают расти цветоносные побеги, в народе именуемые стрелками. Чеснок стрелкуется для того, чтобы можно было получить семенной материал, но растение отдает стрелкам немало питательных веществ, из-за чего урожай чеснока может потерять в качестве.

Прививка плодовых деревьев за кору18 апреля 2019

Прививка деревьев позволяет повысить урожайность, исправить крону и омолодить растение. Также с ее помощью проще размножить редкий сорт, который плохо приживается при посадке саженцем. Один из самых простых способов прививки — за кору.

Подходящее время для проведения прививки деревьев за кору — весна, период начала активного сокодвижения. В южных регионах можно прививать деревья уже с начала марта. Жителям северных областей лучше подождать до конца марта — начала апреля. Когда почки на ветках начнут набухать, можно приступать к прививке.

Как правильно посадить саженец весной 18 апреля 2019

Конечно, многие садоводы годами учатся правильно высаживать деревья и кустарники, постигая все нюансы и совершая ошибки. Но если перед вами ваш первый саженец, достаточно соблюсти основные правила. Разумеется, у каждой садовой культуры свои требования к почве, посадочной яме, срокам посадки и удобрениям. Поэтому поговорим о тех, которые чаще всего встречаются на дачных участках.

Чернозем и торф: найди 6 отличий07 февраля 2019

Внешне торф и чернозем довольно похожи. Но если на черноземе растет буквально все, то торф при неправильном использовании способен свести на нет все ваши усилия получить хоть какой-нибудь урожай.

Любой дачник в общих чертах знает, что такое торф и чернозем. Но попроси дать определение этим понятиям, и даже опытные огородники запутаются в нюансах. Этим часто пользуются недобросовестные продавцы, предлагая купить чистый торф или грунт на его основе вместо более дорогого и плодородного чернозема. Чтобы больше никогда не попасть впросак, читайте дальше нашу статью.