Архив номеров

№50 / 2018

И вода станет чище20 декабря 2018

Трудно переоценить роль гидро­техни­чес­ких сооружений для того или иного сельского населенного пункта — в первую очередь­, это источник дополнительной влаги, необходимый во многих жизненных ситуациях. Другое дело, что неисправные ГТС сами­ могут стать опасными, поэтому за ними требуется тщательный уход и своевременная починка. И это очень затратное дело, которое не по силам местным, тем более, сельским бюджетам.

   
Деньги на посевную20 декабря 2018

О текущем этапе подготовки к весенне­полевым работам доложил в прошлую пятницу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер­министра Татарстана — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

  
Позаботься о земле — будет отдача20 декабря 2018

В республике проходят зональные семинары-совещания по теме «Резервы повышения эффективности производства в сельском хозяйстве».

Их проводит заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В мероприятии принимают участие главы муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители крупных сельхозформирований, компаний­инвесторов.

 
Чудо на стекле20 декабря 2018

Люблю подвозить людей, попадаются интересные собеседники, вот и в этот раз навстречу вышел парнишка в очках и деловито поднял руку. Остановилась, посадила. И тут полился поток вопросов: а как вас зовут? А откуда вы здесь? А меня зовут Рома, я тут живу. А вы меня подвезете?

Я, конечно, не могла устоять под таким очаровательным напором и с удовольствием познакомилась с подростком. Рома Федоров — ребенок­инвалид с ЗПР, и у него нет хрусталиков в зрачках, но это не мешает ему смотреть на мир широко распахнутыми глазами и видеть все в розовом цвете!

СТРАНА НУЖДАЕТСЯ В НЕГРОМКОМ ПОДВИГЕ20 декабря 2018

Россия устала от чернухи, которая ежедневно льется на каждого россиянина из всевозможных сетевых и электронных СМИ. Считается, что на положительной новости читателя не сделаешь. Но так ли это?

«А возможны ли героические поступки в наши дни? — задались мы вопросом. — Есть ли сегодня место для добрых, бескорыстных и самоотверженных действий?»

Вы удивитесь, но, несмотря на сложное для всех нас время, когда, казалось бы, каждый сам за себя, люди по­прежнему готовы прийти на помощь попавшим в беду. В подтверждение «МН» выбрал из множества удивительных историй этого года девять самых ярких.

  
Приоритетные задачи муниципальной власти20 декабря 2018

Ряд задач обозначил Президент Республики Татарстан Рус­там Минниханов, выступая перед делегатами XIII съезда Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в прошлый вторник на площадке ГТРК «Корстон», делегатами съезда стали главы всех 956 муниципальных образований Республики Татарстан.

С основным докладом на съезде выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Экзам Губайдуллин.

Тает мамадышская «Снежинка», или «Доверяй, но проверяй»20 декабря 2018

...А не заглянуть ли в это симпатичное кафе на обочине дороги? На окраине Мамадыша, уже занесенного декабрьскими сугробами, из окна машины мельк­нуло название «Снежинка». И вот уже открываем дверь в кафе, изучаем меню...

Общий зал — светлый и уютный, не слишком полон, хотя время вполне обеденное. Вот закончил трапезу мужчина в черной кожаной куртке, подхожу, интересуюсь: понравились ли кушанья? Он с улыбкой ответил, что уже не первый раз приходит сюда на обед, потому что вкусно и недорого.

Дмитрий Патрушев: Не получилось бы как всегда20 декабря 2018

Новая госпрограмма, которая разрабатывается в соответствии с поручением Президента РФ и будет утверждена к 1 июня 2019 года, призвана обеспечить комплексный подход к развитию сельских территорий. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании.

          
Напрямую, без посредников 20 декабря 2018

В Казани в прошлую субботу прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. Продукты и товары привезли сельхозпроизводители ряда муниципальных районов республики, а также предприятий АПК.

Как обычно, торговля велась на одиннадцати площадках Казани. В частности, на торговых площадках Вахитовского района свою продукцию представили сельхозпроизводители Тюлячинского района, в Авиастроительном районе — Пест­речинского района, в Приволжском — Рыбно­Слободского района.

В Ново — Савиновском районе горожан обслуживали Новошешминский и Спасский районы.

Горбатый из Болгара20 декабря 2018

Как же сворачивала головы болгарская детвора, заметив­ на центральной площади своего города мохнатого двугорбого верблюда! А кто посмелее да побойчее, подходили ближе и даже пытались потрогать животное. Да что дети, и взрослые были не прочь полюбопытствовать на диковинного зверя. Хотя для Болгара верблюды с недавних пор стали чем-то вроде визитной карточки — здесь в пригороде появилась уникальная верблюжья ферма.