Архив номеров

№6 / 2019

Растут запасы кормов04 июля 2019

О ходе работ по кормозаготовкам и обработке полей доложил в понедельник на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Осторожно — яды!04 июля 2019

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан информирует, что применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответст­вии с законодательством Российской Федерации «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Опыт ценен повторением04 июля 2019

На прошлой неделе в Минсельхозпроде РТ прошла коллегия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ по итогам деятельности службы за I полугодие 2019 года.

Задача дня — быстрее закрыть влагу25 апреля 2019

О текущих темпах весенне-полевых работ доложил в пятницу вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

С поклоном к батюшке лесу25 апреля 2019

Общественные слушания, посвященные реализации в Татарстане национального проекта «Экология», состоялись в минувший вторник в Госсовете РТ. Наряду с такими масштабными проблемами окружающей среды, как борьба за чистоту и целенаправленный грамотный сбор твердых коммунальных отходов, сохранение уникальных водных объектов, оздоровление Волги, большое внимание на слушаниях было уделено лесной теме. И это не случайно, ведь в рамках нацпроекта «Экология» в республике реализуется также федеральный проект «Сохранение лесов».

Господдержка АПК – «точкам роста»21 февраля 2019

Регионализация придаст дополнительный стимул развитию АПК субъектов. В Казани состоялся очередной этап из серии выездных совещаний руководства Минсельхоза России с региональными органами управления АПК, на котором обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев субъектов ПФО, а также развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. Во встрече приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заместители министра Оксана Лут и Елена Фастова, представители аграрных ведомств Приволжского федерального округа.

Владимир Путин: «Новые нацпроекты должны работать как хорошие часы» 14 февраля 2019

От общественных пространств и гражданс­кого «сверхзвука» до про­блем­ дольщиков и «мусорного» вопроса: главные акценты визита Президента РФ в Татарстан. В казанском аэропорту Президента России встретил Президент РТ Рустам Минниханов. В начале своего визита глава государства посетил обновленный Центр культуры и спорта «Московский», где он осмотрел зал хореографии, выставку прикладного искусства и другие помещения, рассчитанные на всестороннее развитие детей и взрослых. В стенах центра Путин в формате «вопрос­ответ» обсудил с представителями татарстанской общественности воплощение в жизнь нацпроекта «Жилье и городская среда».

  
…И дороги строят04 июля 2019

Коллектив ООО «Балтасиагрохимсервис» живет напряженной трудовой жизнью. В собственных карьерах добывает бутовый камень и мергель, производит щебень, известковую муку, строит щебеночные дороги в селах и деревнях, подъездные пути на фермах, ведет известкование кислых почв. 

Чем болеют семена14 февраля 2019

Работа по формированию урожая начинается задолго до начала весенне-полевых работ. Сегодня каждый агроном должен знать, чем болеют его семена. Более 60% фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к появлению болезней на вегетирующих растениях и способствует снижению урожая.

Счастлив работать на земле14 февраля 2019

а недавнем слете передовиков Тукаевского района на сцену вышли 31 труженик сельскохозяйственного предприятия имени Сайдашева. Среди них был и механизатор Фарит Давлетгараев. Его наградили Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Чтоб не угасла инициатива25 апреля 2019

20 апреля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось пленарное заседание республиканского форума сельской молодежи «Поддержка инициатив молодежи — основа развития сельских территорий­ Республики Татарстан». Его открыла председатель Аграрного молодежного объединения РТ Диляра Шувалова.

Подъем деревни через экспорт22 февраля 2019

К 2024 году ПФО должен увеличить экспорт продукции АПК более, чем в 2 раза.  Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании по вопросу наращивания сельхозпроизводства и развития экспортного потенциала субъектов Российской Федерации, которое состоялось 22 февраля в Казани. В мероприятии приняли участие заместитель Полномо

Куда ведет проселок04 июля 2019

Если ехать от одного конца ООО «Волжская» в Лаишевском районе до другого, то наберется 120 км. Обратно — еще 120 км. И это очень большая проблема данного хозяйства.

По уму, по расчету14 февраля 2019

 ООО «Агрофирма «Нур» в Тетюшском районе вошло в число хозяйств-лидеров сельскохозяйственного производства плавно, но уверенно. И на полях дела налажены, и на фермах, и вопросы соцкультбыта решаются. Может, потому, что генеральный директор общества Радик Нургалиев — из местных? Здесь, в Малых Атрясях, родился и вырос, получил первые уроки крестьянского труда.

 
«Второе дыхание» Казмолкомбината04 июля 2019

После первого этапа модернизации состоялся симво­ли­чес­кий запуск производства Казанского молочного ком­бината­. Предприятие посетил Статс-секретарь — заместитель минист­ра сель­ского хозяйства и продовольствия РФ Иван Лебедев­.

Есть новый завод!04 июля 2019

На днях в нашей республике открылся новый завод «Август-Алабуга». С участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова состоялась торжественная церемония пуска предприятия.

Кооператоры меняют формат, повышают активность14 февраля 2019

Блестели на морозе яркими лакированными боками автолавки у Дворца земледельцев в Казани — равнодушно пройти мимо было невозможно! И участники отчетного собрания Татпотребсоюза, съехавшиеся 8 февраля на форум со всех 43 районов республики, подходили к машинам поближе, знакомились с их дизайном, расспрашивали о ходовых и прочих качествах, фотографировались рядом с техникой. Автолавками сегодня обслуживаются 28 процентов населенных пунктов Татарстана. 160 машин колесят по сельским дорогам, заезжая с хлебом и другими продуктами в 864 удаленные и труднодоступные деревни, где нет стационарных магазинов. Причем, автолавки выделены кооператорам по льготной республиканской программе «30 на 70» (лишь 30 процентов стоимости оплатили райпо).

 
И стар, и млад на ярмарку спешат25 апреля 2019

В прошлую субботу утро выдалось по весеннему теп­лым, по небу неслись облака, из них выглядывало яркое солнце, пробуждая людей от крепкого сна. Лучи ослепляли проезжающие изредка машины, легкий ветер обдувал лица прохожих.

     
Страницы войны25 апреля 2019

Для многих наших читателей основным источни­ком информации стал ин­стаграм. Решили и мы туда нырнуть. И вот что вычитали…

ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО…25 апреля 2019

Скоро наша страна отметит важное для всех нас событие — 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. Будут парады, цветы, георги­евские ленточки­, трогательные речи, музыка. Будут и веселые песни под гармошку, и слезы. И будут ветераны войны, которых с каждым годом приходит все меньше и меньше. Будут вдовы погибших, их дети и внуки. По доброй теперь уже традиции пройдет «Бессмертный полк».

     
Позвала лыжня14 февраля 2019

В Казани и во всех муниципальных образованиях республики в минувшую субботу прошли старты 37-й открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» и республиканских массовых соревнований «Лыжня Татарстана». В целом в республике на массовый старт вышли 171950 человек, из них 20800 участников — в столице. Основной старт соревнований «Лыжня России» в Казани был дан на стадионе «Локомотив» в поселке Юдино, где участниками на разных дистанциях стали около десяти тысяч человек. Массовые старты для жителей столицы республики также были организованы в Горкинско­Ометьевском лесу и в пойме реки Казанки в Ново­Савиновском районе.

Июль: лето в зените04 июля 2019

Как говорят в народе, этот месяц — макушка года, сердце лета. Он сеет, косит, жнет, долго спать не дает. В июле жарко, да расставаться с ним жалко­. Этот месяц обычно самый теплый во всех регионах России. Краски июля — яркие, сочные, ароматные. Уже с первых дней месяца воздух пропитан душисто-пряным ароматом липы, а вскоре — всего разнотравья лугов и лесов. Погода переменчива: жара нередко чередуется с грозами и ливнями, тем не менее — самая благоприятная в году. Однако садоводам-огородникам расслабляться некогда, ведь забот предостаточно!

Как правильно сжигать мусор на участке25 апреля 2019

Приказ о порядке использования открытого огня и разведения костров на участках появился уже давно, однако некоторые дачники так и не могут разобраться в его постулатах. Так что же и где можно сжигать, за что штрафуют и как этого избежать?

Большинство новостных источников, говоря об этом приказе МЧС, опускают подробности и сразу переходят к перечислению штрафов за разведение костров. Из этого дачники делают вывод, что теперь даже шашлыки в выходные могут обернуться вызовом участкового. На самом же деле это не так, и при грамотном подходе сжигать листья, ветки, пищевые отходы вы по-прежнему имеете право.

Выращиваем рассаду правильно14 февраля 2019

Наши квартиры — не самое подходящее место для выращивания рассады. Растениям не хватает солнца, длины светового дня, места на подоконнике. Однако все это можно исправить.  Где в квартире разместить рассаду? Для многих дачников ответ на этот вопрос очевиден — на подоконниках. Но любой ли подоконник годится для выращивания рассады?

Стало краше в городе нашем25 апреля 2019

Центральный субботник «Эковесна 2019» и акция по посадке деревьев состоялись в минувшую субботу в парке «Горкинско-Ометьевский лес» в Казани. Подобные традиционные весенние мероприятия прошли в этот день в рамках санитарно-экологического двухмесячника по всему Татарстану, а также во многих регионах России.