Архив номеров

№7 / 2017

Лучший стимул — зарплата30 ноября 2017

О состоянии оплаты труда в агропромышленном комплексе Республики Татарстан доложил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Ключевая задача — сохранить село30 ноября 2017

На прошлой неделе в Базарных Матаках и Елабуге состоялись очередные зональные семинары-совещания по вопросам повышения деловой активности сельского населения. Мероприятия, которые собрали представителей соответственно 11 и 13 районов Закамья и юго-востока республики, — уже вторая и третья встреча в подобном формате в этом году. Первая состоялась в Арском районе.

Суббота... Пора за покупками21 сентября 2017

В прошлую субботу в Татарстане открылся сезон ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В столице республики торговля была организована на 10 торговых площадках. Всего было завезено продукции на сумму более 32 млн. рублей.

«Близок локоток...»13 июля 2017

Большое оживление среди аграриев вызвал в этом году­ новый механизм льготного кредитования — под 5% годовых и передачей бумажной волокиты банкам. Как же идут дела на этом фронте­?

9 мая — в Казанский Кремль!04 мая 2017

В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдут мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

7 мая волонтеры Центра развития добровольчества РТ и движения «Волонтеры Победы» проведут флешмоб — на площади у мечети Кул Шариф «развернется» гигантская надпись «9 Мая».

И огород на окошке23 февраля 2017

Вместе с представителем Управления образования исполкома Арского района Ильшатом Сафиуллиным и специалистом Северного территориального управления Минэкологии РТ Фирдаусой Латыш мы приехали в детсад «Родничок». Как раз в тот момент, когда познавательный урок в средней группе проводила для ребятишек воспитатель высшей категории Венера Искандарова (на снимке).

  
Молочные дела21 сентября 2017

На комплексах и фермах крупных инвесторов за сутки надоено 1858,4 тонны молока. Это на 122,2 тонны больше прошлогоднего уровня. Наибольший рост производства в процентном выражении обеспечивают ООО «Хузангаевское», ООО АФ «Казанка», КФХ «Бариев», ООО «Просто молоко Агро», ООО СХП «Лутфуллин З.Р.». Если же взять валовой показатель в натуральном исчислении, то тут лидер АО «Агросила» — плюс 30 тонн, ООО «Хузангаевское» — плюс 23,6 тонны, ООО АПК «Продпрограмма» (молочный комплекс) — плюс 18,8 тонны.

Будут на ферме корма — не страшна зима13 июля 2017

Нет сегодня для сельчан важнее дела, чем заготовка кормов. Ведь недаром говорят, что молоко у коровы на языке. То есть, как покормишь­ скотину — столько молока и мяса от нее и получишь, от голодной-то коровы толку мало. Между тем, заготовка кормов в республике вызывает тревогу. Июль на дворе, самый сенокос, а у нас холодные дожди зарядили — солнышку из-за туч никак не выбраться, чтобы землю согреть да травы обсушить.

К каким границам стремиться13 июля 2017

По оперативным данным на 12 июля, за сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3829,1 тонны молока, что составляет 105% к уровню прошлого года.

Весеннее ускорение04 мая 2017

В сельхозпредприятиях республики за сутки надоено 3575,8 тонны молока. Это на 211 тонн больше, чем за соответствующую дату прошлого года. Причем, больше половины этой прибавки обеспечили семь районов, находящиеся в верхней части республиканской сводки. Это свидетельствует о системной работе в молочной отрасли данных районов, направленной на улучшение условий содержания дойного стада, его качественных характеристик, зоотехнического учета, соблюдение распорядка дня на комплексах и фермах. Благодаря этому своевременно завозятся и раздаются корма, вовремя начинается и заканчивается дойка, строже ведется контроль за физиологическим состоянием коров.

И смех, и слезы, и любовь23 февраля 2017

На фермах республики идут отелы, и кривая надоев уверенно идет вверх. За сутки в сельхозпредприятиях получено 3287 тонн молока, что на 162,7 тонны больше прошлогоднего и на 95 тонн больше, чем в начале месяца.

Только не сжата полоска одна…21 сентября 2017

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 20 сентября в республике зерновые и зернобобовые культуры осталось обмолотить на 64,7 тыс. га, что составляет 4% к уборочной площади. Намолочено 4,79 млн. тонн зерна, средняя урожайность — 34 ц/га.

Когда позволяет погода21 сентября 2017

Нынешняя осень, что не может не радовать, пока весьма благоволит нашим земледельцам. Аграрии же в свою очередь стараются использовать по максимуму каждый погожий сентябрьский денек. Кипит работа и на полях сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности Алексеевского района.

Дожди прошли, и сев начался04 мая 2017

На 29 апреля в Татарстане подкормка озимых культур и многолетних трав была проведена на площади 650 тыс. гектаров, что составляет 60% от плана. На полях продолжают работать 24 самолета и более 100 пневмоходов. Об этом сообщил на субботнем республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Их путь к сорту04 мая 2017

На учебно-опытных, селекционных и семеноводческих полях ТАТНИИСХ кипит работа. Если рядовое хозяйство — аэродром, то здесь — космодром: строжайшая дисциплина, строгость, четкость.

Инновации BASF для оптимальной защиты полевых культур23 февраля 2017

На дворе конец февраля, солнце все выше и теплей, и все заметней оживление в мастерских и на ремонтных площадках хозяйств республики. Приближается серьезный экзамен для земледельцев — посевная, а с ней стартует и весь сельскохозяйственный сезон.

 
Деньги для АПК23 февраля 2017

Об основных направлениях государственной поддержки АПК из федерального бюджета в 2017 году

Государственная поддержка сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса страны за счет средств федерального бюджета на 2017 год осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013­2020 годы в виде предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по ряду направлений. 

Земля соскучилась по ласке13 июля 2017

Этот принципиальный вопрос с явно отрицательным ответом со стороны приверженцев органического земледелия, тем не менее, положительно оценивают представители традиционного сельского хозяйства, которые считают, что без классических удобрений, без химии не получишь высоких урожаев, а значит, не накормишь человечество. Ведь огромное количест­во людей на планете (около миллиарда человек) недоедает. Где уж тут думать о качественной и безопасной еде — лишь бы она вообще была…

Задача — заставить корову есть больше23 февраля 2017

Татарстан в России среди всех регионов занимает первое место по производству молока с объемом 1770 тысяч тонн за минувший 2016-й год, причем 1205,5 тысячи тонн из этого количества произведены в СХО и КФХ. Казалось бы, нет повода для беспокойства, но он все-таки имеется…­

Семейный бизнес Габдриевых30 ноября 2017

Одно из золотых правил ведения бизнеса звучит так: «Не имейте общее дело с родственниками и друзьями, иначе скоро потеряете и то, и другое». Но из каждого правила бывают исключения. В этом может убедиться каждый, побывавший в фермерском хозяйстве братьев Ильмира и Данила Габдриевых у села Дон-Урай Рыбно-Слободского района.

Лежит зерно в амбаре30 ноября 2017

Площадь Дрожжановского района составляет более одной тысячи квадратных километров. Имеется пятьдесят два населенных пункта с численностью проживающих двадцать три тысячи сто пятьдесят человек. От общей численности населения татары составляют более пятидесяти семи процентов, чуваши — сорок два процента. Надо отметить, что все народы, живущие на территории нашего района, живут в согласии и трудятся во благо процветания республики и района.

Красное место21 сентября 2017

В небольшой деревушке Пановка на окраине Алексеевского района магазин существует, почитай, лет сто. По крайней мере, самая пожилая жительница, 83-летняя Мария Барчонкова, которая родилась в Пановке, утверждает, что райповский магазин здесь был всегда. Другое дело, что обновлялся, перестраивался, менялись продавцы. Но каждое утро в восемь со скрипом открывалась тяжелая дверь торговой точки, и сельчане, в ожидании этого события подпиравшие завалинку, с шумом и гамом заполняли помещение и выстраивались в очередь к прилавку. А кому торопиться некуда — рассаживались на лавочке у окошка и заводили разговоры про то, да это. 

Край любимый! Сердцу снятся...21 сентября 2017

Давно не был в селе Среднее Девятово, что в Лаишевском районе. Имеется в виду не проездом, не наскоком, а так, чтобы основательно, с проникновением и осмыс­лением. Но каждый раз, про­езжая по Оренбургскому тракту мимо, наблюдаю, как вдоль подъездной дороги строятся и строятся дома, приближая границу населен­ного пункта все ближе и ближе к шоссе. И вот не­сколько лет назад они уже буквально уперлись в не­видимый барьер придорож­ной полосы, а в садах и палисадниках сегодня вовсю буйствуют подросшие пло­дово-ягодные деревья и кустарники, радуют глаз цветочные клумбы…

И снится им море21 сентября 2017

Татарстан стал лидером России по проведению летней оздоровительной кампании детей. Минувшим летом в 1905 лагерях всех форм отдыха, пять из которых работали на Черноморском побережье, весело и с пользой провели каникулы в общей сложности 168 тысяч татарстанских детей.

Вы здоровы, больной…04 мая 2017

— Да не дрейфь, я вас мигом на тракторе до детсада докачу, — хорохорился мужчина, усаживая жену с ребенком в кабину трактора. Сам он был навеселе и, видать, не впервой для него были такие оказии, коль жена спорить не стала… К тому же женщине было невдомек, что трактор этот ее супруг угнал из хозяйства.

Слоны в посудной лавке — автолавки...30 ноября 2017

Как ни крути, а трудно повышать деловую активность на селе, когда там людей рождается меньше, чем умирает. Вот данные за 2015 год по Буинскому району: за год там естественная убыль составила 172 человека. Будто целой деревни не стало.

  
Покупка земельного участка под ИЖС13 июля 2017

Росреестр Татарстана рекомендует гражданам, планирующим приобретение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, руководствоваться правилами, соблюдение которых поможет заранее исключить возможные риски и сделать правильный выбор.

Не хочу выкупать посылку23 февраля 2017

Заказал в интернете лекарство за 3000 руб. Назвал адрес по телефону, сказали, что вышлют лекарство наложенным платежом. Когда мои родст­вен­ники узнали о моем поступке, сказали, что лечиться непонятно чем нельзя. Решил от­казаться от покупки. Есть ли законные основания для отказа?

Долг выплачен04 мая 2017

Прокуратура Кайбицкого района выявила факт невып­латы зарплаты за март 2017 года 1070 работникам общест­ва с ограниченной ответственностью «Ак Барс Кайбицы». Долг по оплате труда составил более 12 млн. рублей.

 
Здесь Русью пахнет…04 мая 2017

На днях, гуляя по улице Баумана, зашла в музей Константина Васильева — он здесь базируется четвертый год. Власти таки решили, что гениальный художник, наш земляк, заслужил право быть поближе к народу…

 
О малой родине — с любовью30 ноября 2017

В Высокогорской средней школе №2 прошло необычное мероприятие — Ассамблея юных краеведов на приз вице-президента Академии наук РТ, директора Института истории имени Ш. Марджани Р.С. Хакимова. Со своими научными работами, посвященными малой родине и известным людям края, выступали ребята сельских школ Высокогорского района. В качестве жюри выступили известные ученые, преподаватели, общественные деятели. 

Детство с улицы Касаткина13 июля 2017

Как-то просматривая старые школьные тетрадки­, наткнулась в одной из них на свой детский рисунок. Вот он, родной деревянный домик, обнесенный аккуратным зеленым заборчиком, а рядом — кудрявая береза. Когда-то мы с друзьями возле нее играли в разноцветные стеклянные осколки, прятали в замаскированные места красочные фантики от жвачек… Помню, как приехавший к нам в гости родственник удивленно и восхищенно заметил, что мы живем в центре большого города, но несколько минут ходьбы — и попадаешь в уютную патриархальную деревню…

Не ленись: грабли в руки — и трудись!04 мая 2017

...Утром вышла во двор и ахнула — наш двор на улице Меридианной в Казани превратился в большой уборочный полигон: ловко мелькали в руках людей в рабочих спецовках метлы, лопаты, грабли и прочий инвентарь, росли кучи мусора, под быстрыми взмахами кисточек в яркие одежки наряжался ажурный заборчик… Субботник у наших коммунальщиков и домовых активистов был в разгаре. Через несколько часов двор было не узнать: он похорошел — будто живой водой умылся.

Полным-полна коробушка… Доброты!30 ноября 2017

Московский торговый дом «Русь» снова дал старт акции «Корзина доброты»! По всей России в городах, в супермаркетах идет сбор продуктов для малоимущих. В Татарстане акция проводится совместно с Благотворительным фондом «Альпари». С четверга по субботу на прошлой неделе в некоторых супермаркетах торговой сети «Пятерочка» по всей Казани выстроились стойки с логотипом акции. Волонтеров набирали из желающих помочь, тут были и студенты, и мамочки в декретных отпусках, и дети из многодетных семей — все, кто не равнодушен к чужой судьбе.

Наратлинский рывок23 февраля 2017

Село Наратлы сегодня, увы, не может похвастаться навороченными спортивными объектами. Но это обстоятельство отнюдь не мешает родине олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике 1976 года в канадском Монреале, неоднократного победителя чемпионатов Европы и мира Николая Колесникова всерьез претендовать на статус спортивной столицы сельских поселений Бугульминского района.

 
День, когда бегут все…21 сентября 2017

16 сентября в Казани прошел Всероссийский день бега «Кросс наций-2017». Это одно из самых масшта­бных всероссийских спортивных мероприятий, которое в этом году охватило 84 региона страны.

 В Казани в этом году забеги были организованы таким образом, чтобы люди разного возраста и спортивной подготовки смогли принять в них участие. Первыми на беговую дорогу вышли школьники, сдающие норму ГТО в беге на 2 километра. После этого свои дистанции преодолели профессиональные бегуны на дистанциях 8, 6 и 4 км.

С лопатой размялся и… победил23 февраля 2017

19 февраля в Казани, в парке «Крылья Советов», состоялся традиционный пробег, посвященный Дню защитника Отечества. Участники — мужчины, женщины и школьники — соревновались на дистанциях от 5 до 20 км. Организатором пробега стал клуб любителей бега «Мотор».

Лук: много лет — на обед13 июля 2017

На дачах сегодня моден аллярий — этакий компактный луковый садик, который чаще всего размещают на особой альпийской горке. Здесь растут одни многолетние луки, причем не только яркие декоративные горные, но и более скромные, овощные. О них и пойдет речь.

 

Наш абрикос на сливе пророс13 июля 2017

В каждом саду есть 3-4 вишни­, айвы и сливы, длительное время не плодоносящих или дающих плоды невысокого качества. У корнесобственных косточковых, часто уже устаревших, всегда встречается роскошная дикая поросль. Умный хозяин никогда не расстанется с такими деревьями.

Мульча из свежескошенной травы13 июля 2017

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Земля в саду очень сухая. Поливала еще совсем молодые яблоньки, но, видимо, недостаточно. Копнешь поглубже, а там почва словно камень. Чем лучше ее мульчировать, чтобы не так сильно высыхала?

Май: триумф весны04 мая 2017

Время долгожданных цветов, травы, тепла, света, солнца и соловьиных трелей. Всех месяцев звонче и радостней — май! Оживает земля садов, полей и огородов, требуя нашего участия. Только успевай сей, сажай, пропалывай!

Выручает рапс!30 ноября 2017

Недавно в «Земле-землице» была напечатана статья фермера Зявдата Маннанова о том, как в условиях безденежья альметь­евские фермерские хозяйства, созданные на территории бывшего колхоза им. Фрунзе, ищут пути выхода из трудной ситуации. 4 КФХ провели эксперимент: они оставили незасеянными часть площадей, а накопленные ресурсы — удобрения, пести­циды — внесли на засеваемую площадь экс­периментальных участков. Итоги показали: путь перспективный, на засеянных участках урожай оказался даже выше, чем он был бы на всей ранее запланированной площади, а эффективность затрат несравнима.

Декабрь — полночь года30 ноября 2017

По прогнозу Гидрометцентра в нынешнем году на территории Татарстана декабрь не преподнесет особых сюрпризов. Предпо­лагаемая среднемесячная температура будет близка к климатической норме — около­ 10° мороза. Ожидаемое количест­во­ осадков будет также соответствовать норме.