Архив номеров

№7 / 2020

Любимым стал «фермерский дворик»18 июля 2020

2-4 июля под Казанью прошла международная выставка «День поля в Республике Татарстан - 2020».

Солидная территория на выставке была выделена сельхозкооперативам, фермерским и личным подсобным хозяйствам, а также самозанятым. Их шатры были выстроены в прямоугольник, так что посетители, заходя во внутрь, оказывались на красивом зеленом дворике, где в центре в качестве декорации были расставлены предметы сельского быта – кадка с зерном, колесо от телеги, вязанка березовых дров, вазы с цветами, были расставлены тюки сена с покрывным материалом, где можно было передохнуть.

Участники этого сектора очень постарались. Представить товар лицом – это, как видно, сегодня для них не просто суровая необходимость, а выработанная годами рыночных отношений привычка. Вот сельхозкооператив «Единство»: на прилавке свежий, помытый, подобранный по размеру и красиво  уложенный в плетеные вазы картофель разных сортов – главный продукт крестьянско-фермерского хозяйства «Минеханов М.И.». Тут же оранжевая морковь – морковки будто так и просятся хозяйкам в руки. Фоном на прилавке – вилки прошлогодней капусты, которые выглядят, как вчера срезанные. Ну и, конечно, вот они – хозяева витаминных даров: сам глава КФХ Минталип Минеханов, его дочь Лилия и внук Айрат. Не хватало только сына Рамиса, который в эти дни остался «на хозяйстве».

Коровы в жару09 июля 2020

В Татарстане установилась достаточно жаркая погода, поэтому Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан подготовило базовые правила содержания животных в жару.

1. Особое внимание стоит уделить водопою животных. Вода помогает охладить корову и улучшить потребление корма. Необходимо обеспечить постоянный доступ к свежей, чистой и прохладной воде, особенно после доения.

Потребность коров в воде возрастает вдвое при температуре около 27 градусов, так, вместо 120 литров воды в день животное выпивает 200 литров и более.

  
Редкий случай: в Мамадышском районе корова принесла тройню18 июля 2020

В АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района приятные хлопоты: там корова голштинофризской породы принесла тройню — двух бычков и телочку. Новорожденные телята здоровы. Хотя они весят на 2 кг меньше нормы, однако, на ноги встали быстро. Так же легко после родов оправилась и их мама - на пятый день корова уже давала 40 литров молока.

Животноводы отмечают, что тройня у коров — крайне редкое явление. Даже двойни у коров бывают редко — около 3-5% от общего числа отелов, а тройни и вовсе появляются у одной из 7 тысяч.

Выходят на поля комбайны25 июля 2020

В Татарстане приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур: убраны первые 30 тыс. га.

О ходе уборочных работ на полях Республики Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Лошади у Тяжбердина18 июля 2020

Жительница Алькеевского района при поддержке Минсельхозпрода РТ смогла реализовать свою мечту.

Роза Нуруллина: «Как часто мы слышим, что в селе для молодежи нет места, нет перспектив. Но я поняла, что только у себя в районе, в селе я смогла достигнуть не только успехов в работе, но и исполнить свою заветную мечту!»

Таким людям, как Роза Нуруллина, которые нашли своё призвание на селе, посвящен проект Аграрного молодежного объединения РТ «Таланты из сердца республики: молодежь/проекты/истории».

Более полувека – на службе земле14 июля 2020

Заслуженному агроному Республики Татарстан из Заинского района вручены медаль «100 лет ТАССР» и автомобиль.

За многолетний плодотворный труд заслуженный агроном Республики Татарстан Раиф Гумерович Валеев удостоен медали «100 лет ТАССР» с награждением его автомобилем «Рено Дастер». Награды и подарок ему вручили глава Заинского района Разиф Каримов и главный инвестор холдинга «Агросила» Ильшат Фардиев.

       
Приступили к уборке25 июля 2020

Аграрии агрофирмы «Ак Барс – Дрожжаное» первыми в Дрожжановском районе приступили к уборке урожая. На полях хозяйства работают 76 единиц сельскохозяйственной техники. Нагрузка на один комбайн составляет 530 гектаров. Сразу после них на поле вышли комбайнеры общества «Цильна» и фермерские хозяйства, сообщил  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дрожжановского района Талгат Халитов.

Пахать – не руками махать14 июля 2020

На прошлой неделе в Алексеевском районе прошел конкурс «Лучший пахарь». В мероприятии приняли участие глава района Сергей Демидов, начальник районного управления Минсельхозпрода РТ Газинур Мусин, директор Института механизации и технического сервиса КГАУ Сергей Яхин, руководители и специалисты хозяйств.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился глава района Сергей Демидов. «Вы люди, чьи руки каждодневно трудятся на благо нашего народа. Я выражаю вам признательность и благодарность за самоотверженность на сельскохозяйственной ниве. Желаю вам и вашим семьям благополучия, достатка и счастья», - сказал Сергей Демидов.

          
ИЮЛЬ: МАКУШКА ЛЕТА09 июля 2020

Это время зрелого, набравшего полных сил лета. Самый благодатный, жаркий и щедрый месяц года, одаривающий ягодами и овощами.

   Краски июля – яркие, сочные, немеркнущие. Воздух душистый: зацветает липа, вокруг которой громко гудят шмели, осы, пчёлы. Созревает соблазнительная ягода – садовая земляника, следом – смородина, крыжовник и малина. Только успевай собирать урожай и ухаживать за посадками!

Тосты в День торговли:25 июля 2020

«26 июля – День работника торговли, - напомнил нам и читателям «Земли-землицы» наш многолетний внештатный автор, коллега из Украины, города Днепропетровска, главный редактор журнала "Горилка+" Михаил Михайлович Арошенко.  И прислал в связи с этой датой целый набор афоризмов, шуток, тостов, рисунков и фотографий. И даже – новую свою книгу, написанную в соавторстве с сыном Алексеем. Все это мы и решили опубликовать. Ведь каждый из нас, если вдуматься, то продавец, то покупатель. Значит, праздник – всеобщий, всенародный. Читайте на здоровье и – с Днем работников торговли!