Архив номеров

№8 / 2019

На контроле — малые формы18 июля 2019

О работе, проводимой с малыми формами хозяйствования на селе, доложил в пятницу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

На контроле — полевые работы08 мая 2019

Вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Лаишевский район. Главу республики сопровождал заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Пройдет «Бессмертный полк»08 мая 2019

В преддверии празднования Дня Победы в Татарстане­ с 1 мая все памятники павшим воинам и обелиски взяты под круглосуточную охрану сотрудников полиции, муниципальных служащих и участников добровольных народных дружин. Об этом сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ начальник Управления организации охраны общественного поря­дка и взаимодействия с органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления МВД по РТ Рустам Ибрагимов­.

Ключевые направления развития28 февраля 2019

 Основные тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина

 — Период формирования задач прошел. Отступать от намеченных рубежей и понижать планку нельзя. Если же кто­то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. «Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить»;

  
Чтоб была зимовка сытной18 июля 2019

В отряде «Борискино» Алькеевского филиала АО «Красный Восток — Агро» нынче быстро нарастили поголовье лошадей — зимовать здесь будут 364 лошади. Значит, механизаторам отряда предстоит заготовить хороший запас кормов для такого боль­шого поголовья.

Трактор — это сила18 июля 2019

На «Дне поля», прошедшем 2-4 июля под Казанью, в самом конце центральной аллеи разместилась необычная экс­позиция­ — пара десятков отечественных и импортных тракторов разных марок и модификаций.

Основные посевные работы планируется завершить к 10 мая08 мая 2019

Марат Ахметов:

Вчера на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о ходе весенне-полевых работ и государственной поддержке сельхозпроизводителей.

 
«Цифровая деревня» шагает в будущее08 мая 2019

Как облегчить жизнь сельчан, активизировать их деятельность, научить грамотно и без боязни работать с цифровыми технологиями? Проблемой озадачился Булат Замалиев — молодой аспирант Высшей школы информационных технологий и информационных систем Казанского Федерального Университета.

Как получить субсидию на приобретение минеральных удобрений в 2019 году 28 февраля 2019

По вопросам господдержки АПК за счет средств бюджета Республики Татарстан в 2019 году Кабинет Министров Республики Татарстан своим постановлением №98 от 12.02.2019 оставил в силе все направления господдержки, утвержденные в 2018 году, путем внесения в их тексты отдельных изменений. Кроме этого, утвердил (отсутствующих в 2018 году) два дополнительных направления господдержки: в сфере финансового обеспечения затрат, связанных с приобретением минеральных удобрений и специализированных селекционных комбайнов.

Не зевай, господдержку получай!28 февраля 2019

Обширную аудиторию участников собрал в рамках выставки предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, прошедшей в международном выставочном центре «Казань Экспо», круглый стол, посвященный господдержке малых форм хозяйствования на селе. И это не удивительно — количество фермерских хозяйств, миниферм, семейных животноводческих ферм, сельхозкооперативов в республике неуклонно растет, и значит, не увядает интерес к сельскому предпринимательству. Люди готовы заниматься сельским хозяйством, участвовать в реализации продовольственной программы страны, потому что государство их поддерживает, выделяя субсидии и гранты. Причем, льготы и выплаты представителям малых форм хозяйствования становятся все привлекательнее.

 

Чем сильны кооперативы?18 июля 2019

Ответ на этот вопрос во­обще-то известен с давних советских времен и звучит он так: сила кооперации — в единении! Патетичный лозунг в 30-е годы прошлого века мелькал по всей стране, охваченной кооперативным движением. А уж в сельском хозяйстве без кооперации хозяйственная деятельность была немыслима — стоит только вспомнить колхозы, которые собрали под свое крыло все российское крестьянство.

Точки роста Сабов28 февраля 2019

Сабинский район обладает важными конкурентными преимуществами для развития предпринимательства. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил на заседании Совета Сабинского района, посвященном итогам социально­экономического развития муниципалитета в 2018 году, состоявшемся в прошлый понедельник.

Крестьянский сын08 мая 2019

Для Бариса Аппаувича Гафурова этот год знаменателен вдвойне: он отмечает свое 65-летие и 30 лет работы руководителем ООО «Цильна» Дрожжановского района. Для тех, кто знает нашу новейшую историю сельского хозяйства не понаслышке, одного этого предложения достаточно, чтобы составить свое представление об этом человеке, прошедшим, как говорят, и огонь, и воду.

 
Фестиваль сала и метание валенка28 февраля 2019

В селе Куркуль Алексеевского района состоялись традиционные игры на свежем воздухе «Снежные забавы», пишет газета «Заря». Перед началом игр участников напутствовали благочинный Алексеевского протоиерей Павел Чурашов и настоятель Троицкой церкви села иерей Семен Махортов. В этом году впервые в рамках забав в селе провели Фестиваль сала. Сельчане выставили на суд участников копченое и соленое сало. По итогам дегустации лучшим было признано блюдо, приготовленное местной жительницей Людмилой Марусиной. Второе место досталось Татьяне Макаровой, третье — Людмиле Шопловой.

Елабужская выставка экспонируется в Берлине28 февраля 2019

Елабужский музей­заповедник организовал выездную выставку в столице Германии, сообщает пресс­служба ЕГМЗ. Экспозиция «Колесо дружбы» представлена в Российском доме науки и культуры в Берлине и знакомит с работами авторов этно­проектов, в которых участвуют художники со всего мира. Это истории в красках о культуре, быте и традициях 40 национальностей.

Кубические виды спорта28 февраля 2019

24 февраля в Альметьевске завершился первый школьный чемпионат по мягким кубикам «ZF3». Формат соревнований стал новым не только для нефтеграда, но и для всей России, сообщает пресс­служба главы Альметьевского района.

На протяжении трех месяцев 16 школьных команд города принимали участие в кубических состязаниях по куболу, кубашне и кубаррикаде.

Молодежные театры со всей России28 февраля 2019

С 6 по 10 марта на сценах­ Государственного та­тарского драматического театра и Молодежного театра «Ключ» в Набережных Челнах пройдет XV всероссийский фестиваль любительских теа­тров «Действующие лица 2019», сообщают организаторы.

В фестивале примут учас­тие 19 театральных коллективов со всей России.

Мобильное приложение для обучения татарскому языку28 февраля 2019

Студия «Теория» разработала приложение для обучения детей татарскому языку «Әлифба». Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель проекта Ильдар Аюпов.

Перспективный сорт озимого ячменя18 июля 2019

ЗАО «Авангард» — одно из крупных сельскохозяйственных предприятий Спасского района. Оно имеет 25 тысяч гектаров пашни, из которых 8500 га в 2019 году заняты зерновыми культурами. Плюс 500 га подсолнечника и столько же — рапса на маслосемена. Для уборки урожая имеется 10 зерноуборочных комбайнов, а это значит, что нагрузка на 1 комбайн — почти 1 000 га. Как здесь не вспомнить те времена, когда в республике была реализована «программа 100» и нагрузка на 1 комбайн в большинстве районов республики составляла 100 га — почти в 10 раз меньше!

Выбираю бездрожжевой хлеб28 февраля 2019

Только и слышу в последнее время разговоры о пользе и необыкновенных целебных свойствах бездрожжевого хлеба. Мол, он быстро и легко усваивается, улучшает пищеварение и обменные процессы в организме человека, потому что в нем нет дрожжей, присутствующих в традиционном хлебе и нарушающих баланс кишечника. Некоторые же исследователи и вовсе склоняются к мысли: мол, потому на Кавказе так много долгожителей, что в их национальной кухне преобладает бездрожжевая выпечка.

Пальчики оближешь или Страсти по пельменям 28 февраля 2019

Яркий, горячий, вкусный, ароматный, незабываемый… Все это о межрегиональном фестивале пельменей, впервые прошедшем в селе Варклед-Бодья Агрызского района.

 За сотню километров

— С 2015 года в Ижевске проводится Всемирный фес­тиваль пельменей в рамках развития бренда «Удмуртия — родина пельменей». Как патриоты своей нации, мы тоже решили по­своему присоединиться к этой масштабной акции и провести в нашем селе межрегиональный фестиваль. Жаль, что не все приглашенные нашли возмо­жность приехать. Но, думаю, тем, кому удалось это сделать, не придется пожалеть, — сказала в приветственном слове главный инициатор мероприятия и руководитель национально­культурной автономии удмуртов района Наталья Матвеева.

 
Все больше погибших в огне08 мая 2019

О ситуации с пожарами и гибелью людей на территории Республики Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства РТ министр по делам гражданской обороны и чре­звычайным ситуациям РТ — начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

Как поссорились механизатор и кладовщик…08 мая 2019

Садясь за написание этой статьи, я невольно вспомнила известную повесть Николая Васильевича Гоголя о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Не буду пересказывать содержание этого, надеюсь, всем известного произведения. Напомню лишь, что квинтэссенцией знаменитого деревенского конфликта стала обычная бытовая мелочь — вещь, которая была у одного и не было у другого. В результате последовали обиды, раздражение, и вот уже невинный спор двух похожих по характеру и стилю жизни соседей вылился в оскорбления и «навешивание ярлыков» друг на друга.

 
Новое в долевом строительстве 28 февраля 2019

В законодательстве о долевом строительстве, а также в федеральных законах, регламентирующих положение деятельности застройщиков, произошли существенные изменения. Какие именно, пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Выплатил долги по зарплате28 февраля 2019

Находящееся в конкурсном производстве АО «Племенной завод кролика» погасило задолженность по зарплате перед 7 работниками на общую сумму 311 тыс. рублей. Об этом­ сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

Судят «черных риелторов»28 февраля 2019

В Приволжском районном суде Казани начался процесс по делу «черных риелторов».

На скамье подсудимых — пять человек: 46­летний житель поселка Озерный Высогорского района Марат Адгамов, братья 39­летний Марат и 31­летний Руслан Шаймардановы, 50­летняя Елена Новицкая и 44­летний Роберт Халиуллин.

Внимание — каждому ветерану08 мая 2019

6 мая Президент Респуб­лики Татарстан Рустам Минниханов провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 74­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг. В мероприятии приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Премьер­министр Татарстана Алексей Песошин, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического Труда, ученый­конструктор и общественный деятель Ильдус Мостюков, Герой России Газинур Хайруллин, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ», генерал­майор Ахат Юлашев, представители министерств и ведомств РТ.

Герои наших дней08 мая 2019

В парке Победы в Казани установлена галерея фотопортретов героев наших дней. «Герои России, какими их не видел никто» — всероссийский фотопроект, который существует уже три года. Через снимки современных вете­ранов Благотворительный Фонд «Память поколений» показывает, что Героем может быть не только пожилой ветеран, но и молодые участники боевых действий.

Герои наших дней 08 мая 2019

Маркелов Виктор Васильевич

Герои наших дней08 мая 2019

Конюхов Иван Иванович

    
Слышишь, мчатся кони…08 мая 2019

5 мая в Казани состоялся тра­диционный международный марафон. Основная дистанция — 42 км 195 м. Одно временно с марафонцами да ли старт и участникам на дистанциях 21 км 097,5 м и 10 км.

Уход за курами в жаркую погоду18 июля 2019

Если вы ожидали, что в жаркую погоду куры-несушки будут продолжать радовать вас привычным количеством яиц, то спешим расстроить: вам придется либо умерить аппетит, либо добавить в длинный список хлопот по хозяйству новые. 

Не овощ, а конфетка!18 июля 2019

В Европе морковь с 1991 года считается не корнеплодом, а фруктом. Но селекционеры пошли еще дальше — вывели конфетные сорта. Сладкие, хрустящие и полезные. Даже диабетикам ими можно объедаться.

Май — венец весны 08 мая 2019

Май — красивый и всеми любимый праздник года. Долгожданный, цветущий, звонкоголосый. Это и самая горячая пора для фермеров, владельцев приусадебных и дачных участков.

 

Свои цыплята из инкубатора — все тонкости закладки яиц 28 февраля 2019

Хотя к инкубатору прилагается инструкция, она не расскажет о том, как добиться максимального выведения цыплят, выбрать яйца, когда приступать к закладке и не ответит­ на другие возникающие вопросы. Поэтому стоит разобраться с этим заранее.

 Подтверждено, что больше всего цыплят вылупляется, если следовать законам природы, т.е. выбирать для закладки яиц сроки, естественные для птиц. С остальными же моментами все не так просто, и банальная закладка яиц в инкубатор может закончиться неудачей.

Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись28 февраля 2019

Чем кормить кур, ско­лько раз в день это делать, какие добавки вы­брать и как добиться круглогодичной яйценоскости? Все эти вопросы терзают начинающих фермеров, которые решили завести несушек.

От рациона кур во многом зависит и количество яиц, которые они дают, и их качество­. Не стоит ожидать, что на одном лишь подножном корме птицы способны нестись непрерывно. Но и рассчитывать, что можно обойтись только зерном, тоже не стоит.

Разумеется, для разведения птиц существуют отличные комбикорма, которые позволяют хозяевам не задумываться о питании своих пернатых питомцев. Однако стоит­ такое удовольствие немало и по средствам не всем. Если вы хотите готовить питание для кур самостоятельно, составьте им сбалансированный рацион из продуктов, которые проще купить или вырастить на собственном огороде. Курица­несушка должна получать в день не менее 130­180 г сбалансированного питания.

И собака добро помнит…18 июля 2019

Однажды в промозглое осеннее утро на одной из перегруженных автотрасс Казани под машину попала молодая собака. Она лежала на обочине в крови и, время от времени жалобно поднимая голову, просила о помощи. Но все, кто проезжал мимо, лишь качали головой: мол, не до тебя, бедолага. А вот Айрат Алтынбаев остановился, вышел из машины, приблизился к окровавленной псине, сочувственно склонился над ней, увидел, что собака плачет, так ей было больно.

Молоку — достойную цену18 июля 2019

Во вторник в конференц-зале Исполните­льного комитета Дрожжановского района состоялась встреча с молокосборщиками. В ней приняли участие глава Дрожжановского района Марат Гафаров, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Талгат Халитов.