Архив номеров

№9 / 2020

Победители определены28 сентября 2020

Подведены итоги ежегодного журналистского конкурса «Моя земля  Россия - 2020».

 18 сентября завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия». В этом году на конкурс заявлено рекордное количество проектов - 3056 из 83 регионов России!

   
«Агросила»: курс – на чистые технологии 23 сентября 2020

Светлана Барсукова, АГРОСИЛА: Биотехнологии способны повысить количество экологически чистых агрохозяйств в России

 К 2020 году АГРОСИЛА создала комплекс технологических решений, обеспечивающих переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, сообщила генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова в ходе одной из сессий SEYMARTEC DIGITALAGRO.

«За небольшой по современным меркам отрезок времени мы внедрили в ежедневную работу электронные карты полей, систему дистанционного контроля посевов и выполнения агроопераций (облёты БПЛА, формирование карт вегетации, применение систем мониторинга техники, - прим.), систему параллельного вождения, дифференцированное внесение удобрений и точный высев семян. К 2020 году реализовали проект создания биоудобрения, способного повысить содержание микроэлемента йода в почве и в растениях. В совокупности все эти шаги привели к ощутимым цифровым дивидендам и созданию концепции современного экологического агрохозяйства», - отметила Светлана Барсукова.

Стратегия и тактика отрасли17 сентября 2020

Марат Зяббаров обсудил с инвесторами планы дальнейшего развития в сфере растениеводства.

 В среду в Минсельхозпроде РТ прошло совещание в формате «Час контроля» с крупными инвесторами в отрасли растениеводства. Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров заслушал инвесторов таких сельхозпредприятий, как агрохолдинг «Красный Восток Агро», ООО «Агрофирма «Родные края – Туган як» и ООО «Чистай-Агро» о предварительных итогах года и планах на предстоящий год по отрасли земледелия. В работе совещания также приняли участие начальники сельхозуправлений из районов, где предприятия осуществляют свою деятельность.

Были внимательно проанализированы экономические показатели работы сельхозпредприятий, структура посевных площадей, озимого и кормового клина, состояние и планы по обновлению многолетних трав, обеспеченность семенами, работа с парами, агрохимические обследования почв и планы по известкованию и внесению минеральных удобрений.

5000000 тонн зерна – вклад татарстанских хлеборобов в продовольственную безопасность06 сентября 2020

О ходе уборки урожая на полях Республики Татарстан доложил 4 сентября, в пятницу, на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

По словам Марата Зяббарова, республика вошла в завершающую стадию уборки зерновых. Первым уборку завершил Атнинский район. Атнинцы уже вручили Президенту республики  первый каравай из зерна нового урожая. В четверг также завершил уборку Нурлатский район.

Атнинские аграрии первыми завершили уборку урожая03 сентября 2020

Аграрии Атнинского района Татарстана вручили Президенту республики Рустаму Минниханову каравай, выпеченный из муки нового урожая, на открытии нефтегазохимического форума.

 
Сельхозкооперативам - поддержку11 сентября 2020

Минсельхозпрод РТ объявляет дополнительный конкурсный отбор сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2020 году

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан объявляет о начале дополнительного конкурсного отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление грантов на развитие их материально-технической базы.

    
Минсельхозпрод РТ открывает для горожан традиционные сельскохозяйственные ярмарки11 сентября 2020

В субботу, 12 сентября с 6 утра в Татарстане начнут работу традиционные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса. Сельскохозяйственные ярмарки традиционно пользуются у горожан, особенно старшего поколения, хорошим спросом и имеют большое социальное значение.

Напомним, осенние ярмарки пройдут на 14 площадках и будут проводиться еженедельно до Нового года.  Горожане смогут приобрести мясо, колбасную продукцию, разливное молоко, сыр, масло, яйца, овощи, мёд, сахар, муку, крупы и другую фермерскую продукцию, привезенную из муниципальных районов Татарстана по доступным ценам.

        
Аллея землеустроителей – в Казани28 сентября 2020

Кадастровая палата по Республике Татарстан поддержала очередной масштабный экопроект Федеральной кадастровой палаты по посадке деревьев и кустарников.

Экологическая акция «Аллея землеустроителей», приуроченная к 20-летию Федеральной кадастровой палаты, предусматривает посадку более тысячи деревьев во всех регионах России и возведение одноименной аллеи в память достойного, общественно значимого труда многих поколений землеустроителей.

Когда блин – не комом03 сентября 2020

История успеха: Как бухгалтер-экономист при поддержке Минсельхозпрода РТ открыла фермерское хозяйство в Нурлатском районе.

Успешно завершает жатву крестьянско-фермерское хозяйство, возглавляемое  Насимой Камаловой. Ее результаты – одни из лучших в Нурлатском районе.

"Главой крестьянско-фермерского хозяйства стала в 2013 году. Начинала фермерскую деятельность на арендованных землях Аксубаевского района, а с 2017 года продолжила ее в Нурлатском районе. Тяге к фермерскому делу поспособствовало то, что отец всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Одна из целей создания хозяйства – не просто получить прибыль, но и вырастить экологически чистую продукцию. На 550 гектарах посевных площадей выращиваем зерновые культуры - рожь и ячмень. В этом году урожайность составила 38 центнеров с гектара. Жатва идет к концу. На полях работают жители окрестных деревень", – рассказывает фермер Насима Камалова.

 
3. Будет небесам жарко (записки марафонца)23 сентября 2020

Итак, через 8 дней – Московский международный марафон. 42 км 195 м. Прошла регистрация, куплены билеты на поезд, забронирован номер в гостинице. Главное, пройден очередной, третий по счету этап подготовки. Первый подводил меня к майскому Казанскому марафону, который из-за коронавируса передвинули на август. Пришлось корректировать тренировочную программу. Но с августа снова передвинули, на этот раз на октябрь. В июле был вынужден снизить объемы, сделать как бы передых, ибо невозможно с весны до осени держать пик спортивной формы. Да и  старая травма правого колена побеспокоила, но, получив бесценный опыт, справился с ней за три дня. Велосипед, быстрый темп на 10 км, и затем 6-7 мин трусцы.