О прирезанных сотках

26 января 2017

У меня 15 лет в собственности дача в деревне. Плачу налоги на землю и недвижимость. Лет пять назад поставили новый забор и с устного разрешения старосты деревни прирезали пару соток к участку перед домом. Так многие сделали. Теперь говорят, что по каким-то новым законам старые документы на имущество/землю надо менять на новые. Мол, что-то там с кадастром поменялось... Ходят разговоры, что для переоформления документов нужно согласие соседей справа и слева. Что нам делать?

Т.Корни.

 

Людмила Голосова, председатель Профсоюза садоводов России: «Согласие соседей и межевание требуются только для первичного оформления права собственности. Учитывая, что недвижимость была приобретена 15 лет назад­, вы приобрели землю в 2001 году, а значит, у вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество современного образца (не членская книжка, а именно свидетельство), соответствующая запись внесена в ЕГРП, и вы платите налоги. Запись в ЕГРП означает, что никто вас не тронет и с кадаст­рового учета снимать не будет. Если бы у вас не было записи в ЕГРП, а были бы только государственные акты о предоста­влении земли в бессрочное пользование, праве пожизненного наследуемого владения или свидетельства старого образца, тогда у вас возникли бы сложности. Более подробно все моменты отражены в п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218­ФЗ «О государст­венной регистрации недвижимости».

Что касается двух соток, которые были прирезаны с согласия местной власти, то пока она не против, нет никакой опасности, однако может прийти новая власть, которая будет против ваших действий с землей, и тогда ее могут отнять и наложить штраф за самоуправство. Советую эти две сотки отмежевать (определить координаты) и обратиться к местному главе администрации с просьбой предоставить их в собственность. Укажи­те, что сотки смежные с основным участком, находящимся в собственности, и на протяжении стольких­то лет хозяин за ними ухаживает, обкашивает, содержит в чистоте и порядке. За такое оформление, конечно, придется заплатить».

 

 

 

Работал, но не заработал на пенсию?

В пенсионном фонде получил справку, в которой указано, что я не работал­ с января по сентябрь 2015 года. Обратился к главбуху, а она уверяет, что подавала все данные. Что делать?

И.Крюков.

 

Юрист Алла Демидова: «Если бы бухгалтерия подавала точные отчеты, данные отображались бы у вас уже на счете. Потребуйте, чтобы работодатель предоставил вам справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать работнику документы, связанные с работой (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Судя по вашему письму, в период, который вызывает у вас вопросы, вы работали «в черную». Если это так, то у вас один путь — через суд доказывать факт трудовых отношений и реальный размер зарплаты, требовать, чтобы за вас уплатили налоги и страховые взносы и сдали отчеты по индивидуальным сведениям в ПФР. Не тяните с этим, чтобы не пропустить сроки обращения в суд (ст. 392 ТК РФ): работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Вернуться в раздел "Разное"