Подворный убой: если очень нужно, то можно?

05 июня 2014

Агентство АгроФакт со ссылкой на новосибирский портал Председатель.Ру пишет, что пишет, что всеобщая тревога, связанная с обязанностью вести убой скота, содержащегося на подворьях населения, в специализированных убойных пунктах, оказалась напрасной: на самом деле Технический регламент ТС вовсе не запрещает крестьянам продавать свежее мясо, полученное в результате подворного убоя. В середине мая, через две недели после вступления в силу нового технического регламента ТС, предписывающего забой скота на продажу только на специализированных бойнях, фермеры Омской области вышли на митинг в областном центре, требуя приостановить действие документа. Аграрии опасались, что регламент фактически блокирует продажу на рынках мяса с личных подворий и мелких фермерских хозяйств. В итоге по поручению губернатора Виктора Назарова омский минсельхоз разработал для сельчан области специальные рекомендации по убою животных на мясо, разрешающие подворный забой.
«Убой животных, принадлежащих гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и проживающим в населенных пунктах Омской области, где отсутствуют специализированные убойные пункты, разрешается проводить на месте (подворно) временно до принятия федеральными органами власти нормативно-правового акта, содержащего требования к специально отведенным местам», — говорилось в официальном сообщении омского минсельхоза.
Новость об инициативе омичей быстро разлетелась по всему сибирскому региону, вызвав шквал звонков от фермеров в редакцию ПРЕДСЕДАТЕЛЯ с вопросом: так все-таки можно или нельзя реализовывать мясо животных, забитых на личных подворьях?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ обратился с запросом в главный исполнительный орган Таможенного Союза — Евразийскую экономическую комиссию. И получил из ЕЭК следующий официальный ответ, видимо, окончательно расставляющий все точки над «i»:
«Технический регламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», который вступил в силу 1 мая 2014 года, не запрещает реализовывать мясо и другое мясное сырье, полученное гражданами в результате убоя скота в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством.
Это следует из ряда норм, закрепленных в документе. В частности, в соответствии с подпунктом ж) пункта 4 указанного технического регламента, его действие не распространяется на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории ТС. Кроме того, пункт 5 технического регламента ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», определяющий термин «продукт убоя», подчеркивает, что таковым является «непереработанная пищевая продукция животного происхождения, полученная в результате убоя в промышленных условиях продуктивных животных и используемая для дальнейшей переработки (обработки) и (или) реализации...».
Соответственно, под действие названного документа не попадает непереработанная пищевая продукция животного происхождения (в том числе мясо и другое мясное сырье), полученная гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством.
Требования к непереработанной пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления, включая мясо и другое мясное сырье, а также к процессам получения такой продукции установлены техническим регламентом ТС «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года, №880.
Принимая во внимание, что технический регламент ТС «О безопасности пищевой продукции» не устанавливает требований к специально отведенным для целей убоя местам в отношении непереработанной пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления, уполномоченные в области ветеринарии органы государств-членов ТС, руководствуясь нормами национального законодательства, могут определять требования к таким местам для про ведения убоя продуктивных животных. Непосредственно перед убоем продуктивные животные подлежат преду бойному ветеринарному осмотру. После убоя туши животных и другое мясное сырье, полученное от их убоя, подлежат послеубойному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе.
ОТ РЕДАКЦИИ: «Земля-землица» адресует этот материал Минсельхозпроду РТ с тем, чтобы его специалисты дали свой комментарий по данному вопросу.

Вернуться в раздел "Наши публикации"