Правовой всеобуч

Невестка покушается на квартиру10 ноября 2016

В 2010 г. я подарила свою квартиру племяннику. Тогда он был разведен. От того брака у него есть дочь. Я думала, что внучке и достанется квартира. Но в 2013 г. племянник женился второй раз. Жена племянника говорит, что если с ее мужем что-то случится, то она будет полноправной хозяйкой квартиры. Имеет ли новая жена право на жилплощадь, которую я подарила племяннику?

Росреестр Татарстана провел очередное заседание Общественного совета08 сентября 2016

31 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан по теме «Внедрение электронных сервисов при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Росреестр обращается к заказчикам и исполнителям04 августа 2016

Управление Росреестра по РТ доводит до сведения заказчиков и исполнителей землеустроительных работ следующую информацию: «Постановлением Правительства РФ от 17.05.2016 №444 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившим силу 01.06.2016, внесен ряд изменений в форму карты (плана) объекта землеустройства и требования к ее заполнению.

Росреестр больше не будет выдавать свидетельства о праве собственности14 июля 2016

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует о том, что 3 июля 2016 г. был подписан Федеральный закон №360-ФЗ, согласно которому в ныне действующий Закон о регистрации вносятся изменения, касающиеся в том числе порядка удостоверения государственной регистрации прав. Так, с 15 июля, то есть уже на следующей неделе, Управление Росреестра по Республике Татарстан перестанет выдавать свидетельства о государственной регистрации прав.

Нотариусов обязали запрашивать выписки из ЕГРП22 октября 2015

Управление Росреестра по Рес­публике Татарстан обращает внимание заявителей о вступлении в силу статьи 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.