В Черемшанском районе прошел слет молокосборщиков и молокосдатчиков по итогам работы в 2018 году. На мероприятии в районном Доме культуры собрались самые активные сельские предприниматели.
Одному из гостей — Хадиче Лотфуллиной из Лашманки — 78 лет. Она всю жизнь держит скот и уже не представляет свою жизнь без живности на дворе.
«В нашем личном хозяйстве 12 коров, ежедневно сдаем до ста и более килограммов молока, — говорит ветеран, — есть у нас и доильный аппарат, который бесплатно предоставил район. За коровами ухаживаем вдвоем с сыном. Работы не боюсь. С юности работала с азартом, несмотря на небольшой рост, мне ничего не стоило в молодости закинуть на плечо мешок зерна».
Всего в 2018 году в личных хозяйствах района закуплено и сдано переработчикам 3815 тонн молока на сумму 76 миллионов 299 тысяч рублей. Организация закупки молока в личных хозяйствах является одной из важнейших задач в районе. Глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин поблагодарил за работу каждого, кто трудится в этой сфере. «Молоко — это стратегический, один из самых нужных для человека, продукт. Его производство, реализация, переработка и доведение до готовой продукции — объемный и тяжелый труд», — отметил глава района.
Самый высокий показатель по сдаче молока среди миниферм у Мидхата Каримова из Туйметкина, в 2018 году он продал заготовителям 49 тонн молока. На втором месте Роза Шафикова из Черного Ключа (33 тонны), а на третьем — Сагит Хуснутдинов из Старого Утямыша (32 тонны).
Наградили и молокосборщиков, собравших более 100 тонн молока, ими стали: Талгат Мугизов (Старое Кадеево), Флер Ахметзянов (Карамышево), Маргарита Белорусова (Ивашкино).
Было также отмечено, что в Черемшанском районе в 2019 году построят еще 36 миниферм. Люди, построившие минифермы в 2018м и купившие телок и доильные аппараты, получили помощь из республики и района в общей сложности на 6,2 млн. рублей.
Пресс-служба Минсельхозпрода РТ.