В Дрожжановском районе зафиксирован уникальный случай. Корова по кличке Березка родила сразу четырех телят, сообщает прессслужба районной администрации. Событие произошло в группе доярки Лилии Раимовой в ООО «Цильна» Дрожжановского района. Телята весят примерно по 20 килограммов каждый.
По словам главного зоотехника хозяйства Марата Раимова, обычно у коров рождается по одному и очень редко — по два теленка. Рождение трех телят сразу встречается у одной из семи тысяч коров. Раимов признался, что он еще не сталкивался с рождением сразу четырех телят. «Это просто чудо», — прокомментировал он.
Отелившаяся корова и ее телята чувствуют себя хорошо. Березка дает более 35 килограммов молока в сутки.
Понятно, что выходить и родить сразу четырех телят корова может лишь в том случае, когда у нее, кроме генетических особенностей, есть прекрасные условия содержания, кормления и доения. ООО «Цильна» — хозяйство высокой культуры производства, где все отрасли работают на основе лучших достижений науки и передовой практики.
Рецепт от министра
Заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Менделеевский район, сообщает ИЦ «Менделеевск».
Глава Минсельхозпрода облетел поля, встретился с руководителями местных сельхозформирований, которые рассказали о результатах своей деятельности и планах на будущее. Марат Ахметов призвал менделеевцев активно подавать заявки на гранты, предназначенные кооперативам.
В текущем году в районе созданы три сельскохозяйственных кооператива — «Камай Агро», «Бондюжский» и «Заря». Каждый руководитель из этих хозяйств мог задать интересующие вопросы Марату Ахметову. В частности, главу ведомства спрашивали о субсидировании направлений сельского хозяйства, цене на молоко, развитии инфраструктуры на селе.
Приглянулись татарстанские сорта
Глава делегации Ташкентской области Узбекистана, начальник Управления сельского хозяйства Сагъди Шерматов выразил готовность испытать выведенные в Татарстане сорта озимых зерновых, зернобобовых культур и картофеля в условиях своего региона. Об этом сообщает прессслужба Минсельхозпрода РТ.
За круглым столом в Татарском НИИ сельского хозяйства КазНЦ РАН были обсуждены вопросы селекции, семеноводства и мелиорации.
Делегация во главе с Шерматовым в рамках рабочего визита в Татарстан посетила также ООО «Тепличный комбинат «Майский».
Финансовый директор компании Руслан Ганиев рассказал об особенностях выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. С учетом климата Узбекистана он порекомендовал гостям использовать теплицы 5го поколения Ultra Clima.
Ранее ИА «Татаринформ» сообщало, что делегация из Узбекистана заинтересовалась рыбоводческим комплексом в Лаишеве.
«Татар-информ».
КОРОТКО:
Ветеран Великой Отечественной войны Хасан Зиганшин из села Кушманы Кайбицкого района отметил свой 95-летний юбилей.
В Апастовском, Дрожжановском, Кайбицком, Камско-Устьинском и Тетюшском районах республики введен карантин по птичьему гриппу.
В Спасском районе прошел традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.
В столице Татарстана состоялся ежегодный крестный ход в честь дня обретения Казанской иконы Божией Матери.
В селе Сухарево Нижнекамского района в рамках муниципальной программы 37 личным подворьям вручили новые доильные аппараты.
Во время весенней призывной кампании из Татарстана на службу в армию отправились 3200 человек.
В КАЗАНИ ОБНОВЛЯЮТ ПУНКТЫ ПРИЕМА ВТОРСЫРЬЯ ПРОЕКТА «ЧИСТАЯ СРЕДА». СЕЙЧАС В ГОРОДЕ ФУНКЦИОНИРУЮТ 8 ТАКИХ ПУНКТОВ.
В Татарстане стартовала программа «Доращивание» для малого и среднего бизнеса.
В Нижнекамске открылся обновленный подростковый клуб «Гренада». Это первый ремонт за 35 лет существования социального объекта.
Фархад Фаткуллин из Казани стал первым россиянином, удостоенным звания «Википедист года».
В селе Карманово Заинского района открыли новый сельский клуб, построенный в рамках республиканской программы.
С 19 по 22 июля Казань приняла чемпионат России по легкой атлетике.
В Раифе из морской гальки выкладывают мозаичный образ Грузинской иконы Божией Матери высотой в два человеческих роста.
В Татарстане 20 тысяч человек имеют долги по алиментам.