Нотариальные сделки

22 марта 2018

Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена «горячая линия», посвященная сделкам, требующим обязательного нотариального удостоверения. В Казани звонки в течение четырех часов принимала начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Галина Гончарова, а в районах республики — начальники территориальных отделов. Всего за время «Горячей линии» были даны разъяснения более чем на 100 вопросов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответы на них.

1. Вопрос: О порядке продажи домика и земельного участка, расположенных в садовом товариществе. Надо ли при продаже данных объектов, права на которые за продавцом зарегистрированы в ЕГРН и которые поставлены на кадастровый учет, составлять новый технический план?

Ответ: в данном случае для отчуждения объектов составление нового технического плана не требуется.

2. Вопрос: Супруги удостоверили у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Может ли за регистрацией права собственности на объекты недвижимости, право собственности на которые Соглашением было установлено за одним из супругов, обратиться одна из сторон Соглашения?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 15 Закона «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственной регистрации права на объект недвижимости без одновременного кадастрового учета с заявлением о государственной регистрации права по нотариально удостоверенной сделке или иного совершенного нотариусом нотариального действия вправе обратиться любая сторона нотариально удостоверенной сделки, либо нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства РФ «О нотариате».

3. Вопрос: Надо ли удостоверять нотариально сделку по дарению доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости?

Ответ: В соответствии со ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

4. Вопрос: В ЕГРН зарегистрировано право собственности за гражданином на квартиру. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки по дарению 1/2 доли в праве своему сыну, при условии, что даритель оставляет в своей собственности 1/2 долю на данный объект недвижимости.

Ответ: Поскольку право общей долевой собственности возникнет только после регистрации перехода права на 1/2 долю в праве на квартиру на основании договора дарения 1/2 доли, то в этом случае договор дарения доли не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

5. Вопрос: Какой срок регистрации по нотариальной сделке купли­продажи квартиры, если документы будут поданы на регистрацию в бумажном виде лично сторонами сделки?

Ответ: Срок регистрации составит три рабочих дня с даты приема или поступления в Управление заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки (п.8 ч.1 ст.16 Закона о регистрации прав).

6. Вопрос: Хотим направить по почте документы и заявление о государственной регистрации прав в связи с продажей квартиры. В какой форме должен быть составлен договор купли­продажи?

Ответ: Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании предоставляются почтовым отправлением, то такая сделка также требует нотариального удостоверения. При этом должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке подлинность подписи заявителя на заявлении, а также в нотариальном порядке должна быть удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя, как на представление документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, так и подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку (если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимости или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право или ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности (п.12 ст.18, 218­ФЗ от 13.07.2015).

 

Пресс-служба Росреестра РТ.

Вернуться в раздел "Правовой всеобуч"

Комментарии: