Архив номеров

№27 / 2015

Зарегистрировал? Ты в законе16 июля 2015

На днях в Казани состоялось расширенное заседание совместной коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Татарстан, на которой были подведены итоги деятельности ведомств за 6 месяцев и определены задачи на второе полугодие 2015 г. С докладом по деятельности Управления в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним выступил заместитель руководителя Управления Альберт Хайрутдинов, озвучив основные показатели деятельности ведомства.

«Нормально», - говорит «Константин»16 июля 2015

Председатель производственного кооператива крестьянских хозяйств «Яна юл» Кайбицкого района Рамиль Тимуршин мечтает о том, чтобы быстрее подошел пенсионный возраст.

- Ни дня не задержусь у руля хозяйства, - заявляет он.

Объяснения его не оригинальны:

- Литр молока стоит 13-14 рублей, а литр какой-нибудь сладкой красной жидкости – 50-60 рублей, куда это годится? Да то же наше молоко, только обезжиренное, в магазинах стоит в два, а то и в три раза дороже. Что, это правильно? 

  
100 тонн молока – это солидно16 июля 2015

Молоко  - тот товар, которым  гордятся аграрии Татарстана. Потому что столько молока, сколько производит его наша республика, нет ни в одном другом регионе России. Но известно же, что почивать  на лаврах – значит, отступать назад. Вот и стараются животноводы ставить перед собой все более и более высокие планки.

Возрос интерес к рыжику16 июля 2015

Жарким выдалось лето 2015 года! Сумма температур вегетационного периода превысила в мае и июне  среднемноголетние данные, что при дефиците влаги ускорило на 10-15 дней созревание зерновых культур – гороха, озимых ржи и пшеницы, ячменя. 

Где не забывают о подворьях16 июля 2015

  В хозяйствах республики продолжается заготовка кормов. На 15 июля заготовлено 540 тысяч тонн сена - на 150 тысяч тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Сенажа заложено 1651 тысяча тонн – на 110 тысяч тонн меньше прошлогоднего. В расчете на 1 условную голову скота запасено по 12 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов – на прошлогоднем уровне.  Больше всех сена заготовили в Арском, Мамадышском и Актанышском районах, сенажа  - в Арском, Актанышском, Мамадышском, Кукморском, Балтасинском, Буинском  и Апастовском районах.

Проверка перед стартом16 июля 2015

Перед стартом жатвы зерноуборочные комбайны и почвообрабатывающие агрегаты в хозяйствах Буинского района проверили дважды: сначала комиссия в составе специалистов района, затем – Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Члены комиссии тщательно осмотрели каждый агрегат. Обращалось внимание на знания, опыт механизаторов, обеспечение техники средствами пожаротушения, соблюдение требований техники безопасности.

    
Ни стерлядки, ни леща…16 июля 2015

В старинное село Ташкирмень на берегу Куйбышевского водохранилища и реки Меши, превратившейся в этом месте в необозримую водную артерию, мы прибыли уже под вечер. Заходившее солнце золотило дорожку на речной глади, вдали, чуть ли не у самого горизонта, словно волшебный поплавок мелькала  небольшая лодка. Внимательно следя за ней, козырьком приложив руку к глазам, житель Ташкирмени, генеральный директор Лаишевского рыбзавода Петр Кузнецов сообщил, что это местные  рыбаки  ставят сети – наконец-то закончился  их вынужденный двухмесячный отдых, начинается долгожданная путина. Что-то она принесет нынче, будут ли удачными уловы, а значит заработки рыбаков – сказать трудно, время покажет.

Хотят отстоять школу16 июля 2015

Как ветер сдувает песчинки с открытой местности, так и время выдавливает людей из сел и деревень.  Только не все поддаются этому давлению.

 В селе Большая Кульга Рыбно-Слободского района в 122 домах проживает 357 человек. И местное население никак не желает сокращаться. Работы в селе не осталось, так ездят в Рыбную Слободу, Казань, в соседние регионы России. А оно, время, бьет по самому уязвимому месту – по детям.

 
Бег по бумажному кругу16 июля 2015

С раннего утра едем по трассе из Казани в сторону села Дубьязы. За окном проплывают то чистые от сорняков, то местами засоренные поля Высокогорского района. В целом от увиденного радости мало. Но вот въезжаем в соседний,  Атнинский район, и разница в пейзаже сразу  заметна: трава у обочин дороги аккуратно скошена, поднимается второй укос сочной люцерны, зреющие золотистые хлеба радуют глаз. Терпкий аромат полей кружит голову даже в машине, хочется остановиться и дотронуться ладонями до зеленых, малахитового цвета трав, обнять зреющие колосья ржи.  Красив результат кропотливого и добросовестного труда сельчан! Видно, что в этих местах работают с «маслом» в голове,  да и дожди, похоже, не обошли поля стороной.

В Заинске открылся новый завод16 июля 2015

Под танцы и песни творческих коллективов города на территории Заинского управления автомобильными дорогами «Татнефтедор» открыли новый асфальтобетонный завод. На этом «миксере» можно изготовить 120 тонн продукции в час. И понадобятся для этого всего 2 человека: установленная современная компьютерная программа позволяет руководить всем технологическим процессом из кабины оператора. К слову, весьма комфортной кабины: с кондиционером и множеством приборов. Стоимость этого современного высокотехнологичного автоматизированного комплекса составила 60 млн рублей. Завод будет выпускать современные асфальтобетонные смеси, подходящие для климатических условий Закамья.

       
И в 80 на посту17 июля 2015

Она еще в 1953 году поступила в Наманганское медучилище в Узбекистане. Если учесть этот период, то стаж работы Саимы Якуповой на страже здоровья человека насчитывает 62 года. И с тех пор с плеч ее не спадает белый халат. Видимо, так суждено: и нынешнюю 80-ю весну она встретила в детской больнице города Азнакаево. Конечно, выглядит она не по годам бодро. А вот уйти на заслуженный отдых все еще не удается. Если бы приехал молодой специалист, она оставила бы свое место. Спокойно коротала бы время со своим супругом Габдельбари, с которым в супружестве прожито 50 лет. Но нет, каждое утро она вспоминает своих маленьких пациентов, дожидающихся ее в своих палатах. Если бы заметила, что руководство косо смотрит на нее, то, не раздумывая, приняла бы окончательное решение. Но нет, заведующая отделением Илхамия Гиниатуллина, даже глава района Марсель Шайдуллин считают: когда Саима Имамовна на своем посту, тревожиться за детскую больницу нет причин.

  
Бор на подмогу скор16 июля 2015

Пакетик с борной кислотой купить не проблема. Этот порошок без цвета и запаха нужен растениям. Бор – ценный микроэлемент, и если его не хватает в почве, мы наверняка недополучим урожай. Ну а те плоды, что созреют, окажутся менее вкусными и полезными. Да и храниться будут хуже.

Сажай репу в июле – не поместится в кастрюле16 июля 2015

Современная репка изменилась. Тысячелетиями она оставалась только желтой и круглой. И съедобны были одни корнеплоды, одинаковые по вкусу и пользе. Сегодня и цвет, и форма, и лечебная «специальность» у растений самые разные. Но получить хороший урожай все так же легко – проще пареной репы!