Архив номеров

№8 / 2015

Во дворах коров все меньше10 декабря 2015

В Татарстане продолжается серия ежегодных зональных встреч с главами районов и сельских поселений, а также фермерами, руководителями личных подсобных хозяйств и владельцами частных подворий по повышению деловой активности сельчан. Старт кустовым совещаниям по проблемам развития малых форм хозяйствования на местах был дан две недели назад в Бавлах, а в минувший вторник аналогичный семинар под председательством спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина прошел в поселке Балтаси.

Большая стройплощадка05 марта 2015

Что касается дорожных работ, то на эти цели в Татарстане в 2014 году было потрачено свыше 37,7 миллиарда рублей, причем львиная доля этих средств приходится на республиканский бюджет. В течение года в республике построили более 235 километров региональных дорог, отремонтировали 182 километра дорожного полотна. Более, чем к 60 татарстанским селам были подведены автодороги с твердым покрытием. Также дорожники привели в нормативное состояние 425 улиц в населенных пунктах, заасфальтировали 367 улиц в районных центрах и городах Татарстана.

Земля — одна, налоги — разные05 марта 2015

Нарушителям Земельного законодательства в отношении сельхозземель грозят высокие ставки земельного налога. Дело в том, что размеры ставок земельных налогов в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов в настоящее время зависят не только от категории земли, но и от фактического использования земли по целевому или не по целевому назначению.

  
Все молоко — белое, цены — разные10 декабря 2015

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 9 декабря валовой суточный надой молока в сельхозпредприятиях республики составил 2887,9 тонны, что на 160,3 тонны больше прошлогоднего. К началу месяца прибавка составила 19,4 тонны. Наибольший прирост надоев в первые дни декабря достигнут в Кукморском районе — плюс 4 тонны, Балтасинском — плюс 2,5 тонны. По сравнению с уровнем прошлого года наибольший прирост надоев обеспечивается хозяйствами Атнинского района — плюс 21,5 тонны, Кукморского — плюс 20,7 тонны, Сабинского — плюс 13,7 тонны. Нашли резервы роста муслюмовские животноводы — плюс 13,4 тонны.

Мастера больших надоев01 октября 2015

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 30 сентября, в сельхозформированиях республики за сутки надоено 3075,7 тонны молока, что на 141,1 тонны больше прошлогоднего. Реализовано за день 3535 тонн, в том числе 618,8 тонны – от населения. 

Кому нужна «скорая помощь»23 июля 2015

Молочная сводка наглядно­ показывает, где и как поставлена работа на фермах. Приятно удивляет ОАО ХК «Ак Барс», где содержится более 25 тысяч коров. Несмотря на большую разбросанность агрофирм холдинга по районам­, животноводам этого агрогиганта удается сохранять высокую продуктивность — по 16,7 кг молока на корову. Это, безусловно, результат совершенствования уп­равления подразделениями, гибкого маневрирования ресурсами, умелого применения материальных и моральных стимулов.

Еще бы и зарплаты побольше…14 мая 2015

Нелегок хлеб у инвесторов. Еще тяжелее он у тех, кто трудится на комплексах и фермах.

Хотя бы потому, что и управленческие решения сверху вниз, и тревожные сигналы снизу вверх проходят более долгий путь, чем в компактных хозяйствах. Это та объективная данность, от которой никуда не деться. Поэтому самых добрых слов заслуживают трудовые коллективы крупных компаний, добивающиеся в этих условиях высоких результатов. 

Октябрь: страда в разгаре01 октября 2015

Хлеба в республике убраны с валовым сбором 3,4 млн тонн и урожайностью 21,6 ц/га, а полевые работы в разгаре. Начался обмолот кукурузы на зерно, идет уборка сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, завершается копка картофеля, продолжается заготовка силоса.  

Между дождями23 июля 2015

Со скрипом, между дождями, жатва неспешно набирает ход на полях республики. На вчерашний день было обмолочено 16,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Намолочены первые 37 тысяч тонн зерна. Наибольшие площади хлебов обмолочены в Буинском — 2440 га, Апастовском — 1715 га, Мензелинском — 1400 га, Азнакаевском и Сармановском районах — по 1300 га.

Хлеб поспел!23 июля 2015

В республике разворачивается жатва. Идет обмолот опытных делянок и в ТатНИИСХ. Вместе с директором института, д.с.х.н. Марселем Тагировым и заведующей лабораторией селекции озимой пшеницы, к.с.х.н. Ириной Фадеевой едем на святая святых — селекционные участки. Проезжаем мимо наливающейся яровой пшеницы, густого стеблестоя ячменя. Но вон и участок озимой пшеницы — месторасположение его понятно по работающему на нем зерноуборочному комбайну. Зерно поспело.

Отсеяться в срок14 мая 2015

Весенняя посевная кампания в Татарстане уверенно­ перевалила за свой «экватор» и пошла дальше. Земледельцы Сармановского района прилагают все усилия к тому, чтобы провести сев в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне. Местные аграрии успели засеять 66 процентов запланированных площадей или 42,5 тысячи гектаров пашни.

  
Названы точки роста10 декабря 2015

Вчера в Казани, в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса, состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с руководителями сельхозформирований.

В каждый сад виноград01 октября 2015

Ароматом сладкой  свежести и терпкой нежности  пахнуло в лицо, едва я оказалась в  одном из помещений аграрного университета на Ферме­2 в Казани, где проходила выставка винограда, выращенного в  Татарстане. Можно было только удивляться разноцветью представленных здесь сортов этой южной ягоды –  красной, изумрудной,  лиловой, малиновой разных оттенков, фиолетовой до черноты. Рука так и тянулась к прилавкам, где было выставлено изысканное изобилие, попробовать ягодку на вкус. И это не возбранялось, все посетители  получили эту возможность, и я тоже. Ах, какая вкуснотища! Неужели это татарстанский, а не молдавский, не привезенный из Краснодара или Абхазии  виноград? Ведь считается, что наш северный климат не подходит для этой теплолюбивой культуры.

Фактор влаги01 октября 2015

Татарстан является наглядным примером эффективного подхода в сфере мелиорации. Об этом заявил директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин, ознакомившись на прошлой неделе с темпами развития орошаемого земледелия в Татарстане.

Из болота проблем…23 июля 2015

По Лаишевскому району сегодня только и разговоров о Сокурах и агрофирме «Семиречье», где сменился генеральный директор — народ уже со счета сбился, который по счету. Прежний Ильгиз Салихов проработал лишь четыре месяца, его предшественник Айрат Шарифуллин продержался год. Один Бог знает, сколько времени просидит в кресле руководителя хозяйст­ва­ назначенный месяц назад 34-летний Радик Мавлиев. Дела в агрофирме, что скрывать, неважнецкие, нерешенных проблем выше крыши. И все требуют оперативных действий, начиная от ремонта старой отечественной техники и кончая реконструкцией полов в коровнике, иначе труба… Некогда агрофирма «Семиречье» принадлежала компании «Золотой колос», ее приобрело ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» — с большими долгами и многочисленными неурядицами. Шлейф неблагополучия тянется за этим хозяйством до настоящего времени.

«Держусь за землю-матушку…»01 октября 2015

Утро у фермера из Мензелинска Геннадия Маслакова начинается, как это и положено, рано. Едва солнце взойдет, он уже на ногах, в поле торопится. Оно у него неподалеку, занимает  по площади 100 га. Так что, почитай, все колоски на счету, каждый, как родной. И если, не дай Бог, увидит хозяин, что внедрился  в  общий строй  одинаковых по росту и «телосложению» колосьев неадекватный «чужестранец» – сразу спешит от колоса­выскочки избавиться, чтобы не портил чистоту породы, то бишь сорта.

  
Декада инвалидов проходит в Татарстане10 декабря 2015

Из 319 тысяч инвалидов, живущих в республике, примерно 15 тысяч — это дети.

Пятый год республика реализует­ программу «Доступная среда». За время действия программы выделено 2,5 млрд. рублей и адаптировано 709 объектов — это больницы­, поликлиники, детские сады, школы, вузы, дома культуры, органы социальной защиты. Каждое здание, где появились пандусы и тактильные дорожки, было нанесено на карту доступности. Заглянув в нее, любой, кто ограничен в передвижении, знал, куда он может попасть на инвалидной коляске.Сейчас на этой карте 4568 объектов. В новом году адаптируют еще 227, в основном учебные заведения.

Лекарства или деньги – вот в чем вопрос...01 октября 2015

Увы, мы все рано или поздно стареем, что  неизбежно, как неумолимый бег времени. Но возраст ­ это не только морщины на лице и седые волосы, но и еще многочисленные проблемы со здоровьем, бурно развивающиеся как раз после выхода на пенсию.  В России сегодня насчитывается  более 30 миллионов человек пожилого и старческого возраста (пятая часть  населения), более миллиона из них проживают в Татарстане, и с каждым годом стариков  становится все больше. С одной стороны, это хороший показатель —значит, люди  стали  жить дольше, с другой – заставляет больше думать и тщательнее  заботиться о данной  категории населения. 

 
Кукмор10 декабря 2015

Указом Президента РТ за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью Республики Татарстан «Ана даны — Материнская слава» награждена мать девятерых детей (восемь из которых достигли возраста трех лет) из Кукморского района Батрова Римма Раисовна.

Большие Кайбицы01 октября 2015

Воскресный день 27 сентября порадовал жителей и гостей райцентра ясной солнечной погодой, радужным разноцветьем осеннего дня и душевным теплом «бабьего лета». И —сельскохозяйственной ярмаркой. На продажу были представлены  мясо, молоко, выпечка, овощи. Руководство района старалось учесть все потребности сельчан и установить на товары доступные цены. 

Обновленные дома23 июля 2015

В Чистопольском районе сдан в эксплуатацию восьмой дом после капитального ремонта. В селе Александровка состоялась сдача в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Молодежной, 1. Этот 16­квартирный двухэтажный дом был включен в программу капремонта потому, что ему сорок лет, и у него большой процент износа­, капремонт провела фирма «Грейт­строй».

   
Неизвестному солдату — бессмертный полк10 декабря 2015

3 декабря в Российской Федерации вот уже второй год отмечался День Неизвестного Солдата. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой у Кремлевс­кой стены в Александровском саду захоронен прах неизвестно­го солдата, погибшего на 41-ом километре Ленинградского шоссе. Так появилась самая посещаемая в нашей стране моги­ла с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Война на связи: «Я — тополь, как слышно?»14 мая 2015

В небольшое старинное село Старый Кишит в Арском районе зачастили гости на мощных внедорожниках. Иначе не проедешь — дороги после дождя здесь так развозит, что впору трактор вызывать. Жители, поначалу встревоженные, узнав причину посещений, успокоились: будут возводить памятник их знаменитому земляку. Старшее поколение хорошо помнит местного жителя, Героя Советского Союза генерала Сафиуллина, и очень радо, что в их селе появится музейный комплекс в его честь. В Старом Кишите даже отчий дом Героя сохранился, откуда он пятнадцатилетним мальчишкой в большую жизнь отправился. Правда, требует капитального восстановления, а значит, нужны деньги.

  
По симбирскому тракту к речке Улема01 октября 2015

По долгу службы мне приходится часто колесить по дорогам нашей красивой во всех отношениях республики с ее волнующими сердце полями, загадочными лесами, спокойными и величавыми реками, историческими местами и памятниками. И каждый раз, проезжая иногда по одним и тем же дорогам, открываю для себя что­то новое и интересное. В условиях кризиса, всевозможных санкций, тревожной обстановки в мире наша республика является своеобразным импортозамещением зарубежного туризма. На этот раз довелось побывать в Апастовском  и Тетюшском  районах, где увидел немало интересного и необычного.

Гора по соседству с небом23 июля 2015

По заграницам да морским побережьям разъезжать нынче стало накладно — евро с долларом сильно подросли, да и небезопасно во многих странах. А так хочется летом вырваться из привычной среды, сменить обстановку. Куда податься? Хотите сэкономить бюджет, не лететь на самолете «к черту на кулички» и в то же время получить массу удовольствия от общения с уникальной живой природой в родном Татарстане? Тогда отправляйтесь в Азнакаевский район на гору Чатыр-Тау.

Через печали и радости10 декабря 2015

В периоды, когда жизнь качается, как в лодке — теракты, возмездия, падение рубля, аварии, стихийные бедствия — хочется стабильности, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. На худой конец — «застойности». И не только в многочисленных шоу-телепрограммах, но и, к примеру, в экономике, еще лучше — в сельском хозяйстве. Все-таки, как ни крути, а Россия начинается с деревни.

Души прекрасные порывы10 декабря 2015

Анас Ильмухаметович Баширов — ветеран труда, заслуженный агроном РТ и РФ. Его трудовой стаж — полвека. За его плечами много посевных кампаний. А вот недавно он пришел в редакцию и принес свои путевые заметки. Нам они показались интересными. Судите сами.

Чьи лошади выносливее?01 октября 2015

26 сентября в селе Новый Кырлай Арского муниципального района РТ состоялись соревнования по дистанционным конным пробегам, а также скачки на дистанции 2 тыс. м, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Бегут все!01 октября 2015

27 сентября на прилегающий к стадиону Kazan­-Arena территории состоялись старты в рамках всероссийского дня бега «Кросс наций-­2015». На церемонии открытия было  зачитано официальное обращение к участникам и организаторам соревнований Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Все гости к нам23 июля 2015

Соревнования в Татарстане станут одними из самых крупнейших по количеству спортсменов и стран­участниц за всю историю этих игр. «Казань готова к приему гостей и проведе­нию чемпионата мира по водным видам спорта в полной мере, оставшиеся на сегодняшний день работы касаются повышения уровня комфорта спортивных команд и зрителей», — сообщил в минувший понедельник журналистам Премьер­министр РТ Ильдар Халиков.

«Я бегу марафон…»14 мая 2015

Чтобы лучше передать атмосферу и нюансы того или иного события, надо стать его участником. Взяв эту истину за основу при подготовке репортажа с Казанского марафона, который состоялся 11 мая, наш корреспондент решил сам пробежать заветные 42 км195 м.

Современные марафоны делятся как бы на две части, каждая из которых очень важны. Первая — это соревнование сильнейших спортсменов, стремящихся показать высокие результаты. Вторая — это участие большой армии любителей, без которой сегодня невозможно представить ни один марафонский забег. По 30-­40 тысяч участников насчитывают знаменитые марафоны в Берлине, Лондоне, Нью­-Йорке, Чикаго, Бостоне и т.д. И каждый, преодолевший марафон, может считать себя победителем. Ибо 42 км195 м — это «не фунт изюму вам».

К солнечной стремись награде05 марта 2015

В третий раз кряду чемпионом России среди ветеранов легкой атлетики стала сборная команда Татарстана. Открытый зимний лично­командный чемпионат России среди ветеранов в этом году опять состоялся в Пензе. На соревнования съехались 290 атлетов из 37 рес­публик и областей РФ. Четкая организация, строгое соблюдение регламента и расписания стартов, оперативное подведение итогов создавали соответствующий настрой на достижение высоких результатов.

Свет для комнатных растений — панацея от всех бед10 декабря 2015

Чтобы растения нормально росли и развивались, им нужен свет. Это, прежде всего, относится к комнатным питомцам. Только на хорошо освещенном месте у них происходит сложный процесс фотосинтеза, когда растение поглощает углекислый газ и воду, образует для питания углеводные соединения, а для нас выделяет живительный кислород. Для фотосинтеза растениям необходима световая энергия, то есть солнечный свет.

Лимонник минимум места, максимум пользы01 октября 2015

Если у вас есть желание посадить в саду какое-нибудь редкое растение, а свободной площади мало, рекомендуем остановить свой выбор на лимоннике китайском. Он не займет много места, если вы решите вырастить из этой деревянистой многолетней лианы живую изгородь вокруг участка или зеленую стену возле дома, бани или сарая. Это же огромный плюс!

01 октября 2015
Новая преграда от «Колорада»23 июля 2015

Собирать руками жуков с кустов картошки — занятие хлопотное, утомительное, да и неприятное. Но поливать растения химическими препарата­ми тоже не хочется. Тем более что жуки привыкают к яду, и его надо постоянно менять, что не всегда возможно.

Секреты размещения: место и время14 мая 2015

Составили список желаний? Включили в него лучшие сорта вишни? Учли все, в том числе и зимостойкость? Тут-то и возможен подвох! Оказывается, зимостойкость вишни зависит не только от сорта, но и условий, которые вы можете предложить саженцу. А это правильное место, содержание питательных веществ в почве и сроки посадки. Эти факторы и влияют на состояние дерева в зимне-весенний период.

 
Последняя электричка23 июля 2015

У деревни Жихаревка Новоспасского района Ульяновской области есть такая географическая особенность — она находится на самом краю ульяновской территории, рогом вонзившейся в соседнюю. В окружности нее несколько сел, и почти все — Сызранского района Самарской области: Заборовка, Трубетчино, Балашейка, Старая Рачейка. И только за железной дорогой, проходящей рядом, и автомагистралью Москва — Самара, в четырех километрах, — село Репьевка, являющееся центром сельского поселения, в которое входит Жихаревка. Отсюда, пожалуй, и все ее беды.