Архив номеров

№27 / 2018

День поля-2018 в Липецке12 июля 2018

5-7 июля в Липецкой области состоялась агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля-2018».

В приветственном слове министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что День поля – одна из наиболее эффективных площадок для обмена передовым опытом, знакомства с современными тенденциями развития растениеводства, селекции, животноводства, мелиорации и сельскохозяйственной техники.

   
Отдача кормовых угодий12 июля 2018

О ходе работ по заготовке кормов в Республике Татарстан доложил в субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Картофель любит заботу12 июля 2018

Ушли в прошлое времена, когда за сельхозпродуктами – такими, как картофель, – стояли очереди. Поколение 90-х годов рождения уже не знает, что такое продовольственная карточка. Переход с командно-административной системы производственных отношений на рыночные рельсы стал трамплином от дефицита всего и вся на прилавках магазинов к изобилию. А в условиях жесткой рыночной конкуренции преуспевает тот, кто не только производит много, но и тратится с умом, прозорливо рассчитывая наперед финансовый результат.

  
Заграница нам поможет?12 июля 2018

В числе главных целей аграрного сектора России является полное обеспечение потребностей населения страны в основных продуктах питания. Как свидетельствуют данные госстатистики, за последние годы благодаря господдержке и усилиям  самих аграриев  в нашей стране объемы производства по многим видам сельскохозяйственной продукции превышают объемы их потребления населением страны. Объемы производства сельскохозяйственной продукции и потребления основных видов  продуктов питания на душу населения  в 2013-2016 годах в среднем по стране характеризуются следующими показателями:

     
Электронный или бумажный?12 июля 2018

С июля прошлого года  на территории России действует  федеральный закон №86, который регламентирует выдачу электронных листов нетрудоспособности. Таких документов  с начала реализации проекта татарстанцы получили  около 73 000, и это четвертый результат среди 85 регионов страны.  Не успеем оглянуться, как бумажные больничные листы вовсе исчезнут из нашего обихода…

Надежды маленький оркестрик12 июля 2018

Чем больше проходит времени, тем больше у меня ностальгии по колхозам. По тем колхозам, с которыми еще до горбачевской перестройки и ельцинской шоковой терапии  своим пером боролся, как мог. За их бесхозность, уравниловку и безответственность.

        
ИНОСТРАНЦЫ О КАЗАНИ12 июля 2018

Несмотря на то, что Казань закончила принимать матчи Чемпионата мира по футболу еще неделю назад, для многих жителей Татарстана турнир продолжает оставаться главным событием. Все ждали победу сборной России над командой Хорватии в матче 1/4 финала, который состоялся в субботу. И неспроста – мы были близки к выходу в полуфинал. Увы, проиграли в серии пенальти. Но это не расстроило наших болельщиков. «Мы боролись до последнего. И мы все равно не проиграли» - поддерживали наших спортсменов они.

Можно ли совмещать полив с подкормками?12 июля 2018

Даже нужно! Можно делать это при каждом поливе, по примеру европейских фермеров, либо по схеме доктора сельскохозяйственных наук М.Степуро. На каждые 10 л воды добавлять:

Черепахи приползут быстрее12 июля 2018

Счетная палата Татарстана утвердила результаты проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на обеспечение деятельности службы скорой медицинской помощи.

Лечение домашней птицы12 июля 2018

Профилактика заболеваний и поддержание здоровья птицы одинаково актуальны на личном подворье, в стаде небольшого фермера и многоэтажной птицефабрике.

В промышленном птицеводстве лечебные мероприятия практически отсутствуют и сводятся к мерам по ликвидации болезни. А основной план работы составляет профилактика.

В личных хозяйствах, на мелких фермах и предприятиях селекционной направленности лечение и предупреждение болезней уравнены.

Татарский орнамент в алтайском сабантуе 12 июля 2018

Искрометный сабантуй  развернул свои площадки  17 июня в одном  из престижных туристических центров Алтайского края -  Особой Экономической зоне «Бирюзовая Катунь». Впервые в мероприятии приняли участие работники Татпотребсоюза, приехавшие в Бирюзовую Катунь в составе республиканской  правительственной делегации.

Все-таки власть работает12 июля 2018

«Мы, избиратели округа №1 Совета муниципального образования «Урсаевское сельское поселение» Азнакаевского района Республики Татарстан, просим Вас прекратить досрочно полномочия депутата Шавалеева Зиннура Гадеевича и возбудить уголовное дело за необоснованное уничтожение животноводства и растениеводства в весенне-летний период 2017 г. на территории КФХ, которым он руководил.  В середине марта он продал полностью коров и телят, поля остались не паханными и не сеянными. На земельные паи пайщики КФХ в количестве 51 человек не получили ни копейки денег за 2016 год… В настоящее время полным ходом идет разгром зданий животноводческой фермы, которым занимаются неизвестные лица, привлекая разную технику…».