Архив номеров

№25 / 2017

В ритме созидания29 июня 2017

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Заинский район республики. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

  
Лучше гор могут быть только горы...29 июня 2017

Животноводы респуб­лики, надаивая в сутки в среднем по 16,5 килограмма молока на корову, а валовое суточное производство его доведя до 3856 тонн, продолжают свое восхождение «в гору». Это результат, прежде всего, осознания прямой материальной выгоды от увеличе­ния надоев. Молоко на рынке востребовано, цены, хотя и снизились, но не рухнули, и в тех хозяйствах, где молоко в почете, ощущают весомый финансовый результат.

Семена алтайской селекции — путь к хорошему урожаю29 июня 2017

С 5 по 7 июля в Казани на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ТатНИИСХ) пройдет уникальная для России инновационная агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля — 2017». Мероприятие имеет статус крупнейшего события в области агропромышленного комплекса, где будут сосредоточены все новейшие достижения и технологии. В его рамках будет организован показ демонстрационных посевов сельхозкультур. На полях ТатНИИСХ представят множество сортов сельскохозяйственных культур, продемонстрируют новинки сельхозтехники и оборудования.

 
Сидеральный пар — фактор биологизации29 июня 2017

В земледелии Татарстана налицо возросший интерес к сидеральным парам. В этом году сидеральные культуры в хозяйствах посеяны на площади около 90 тысяч гектаров.

Во вторник заместитель Премьер-­министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов встретился на поле озимой пшеницы агрофирмы «Нуркеево» Сармановского района с руководителями холдинга «Агросила», райсельхозуправлений и хозяйств 43 районов. Были обсуждены вопросы внедрения биологических методов повышения плодородия полей, расширения площадей сидерального пара.

Органическое земледелие — не скатерть самобранка29 июня 2017

Как хочется нам жить долго и счастливо. Для этого, как минимум, необходимо питаться качественной и безопасной продукцией. У нее даже есть свой термин — «органическая продукция». Увы, пока ни торговля, ни общепит такую продукцию нам не гарантируют. Она нам просто не по карману. Но тратим же мы большие деньги на лечение, на операции. Придет время, и на органическую продукцию раскошелимся. Да, в магазинах будет так: одни прилавки — с дешевой обычной продукцией, другие — с дорогой органической. На выбор… Вот только путь к такой практике будет длинный.

 
Кайбицкий муравейник29 июня 2017

На рабочих столах руководителей среднего звена и специалистов ООО «Авангард» Буинского района на видном месте лежат в качестве настольной книги многостраничные памятки, в которых речь идет об основных направлениях повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. И это не просто элемент обязательного оформительского заказа головной организации — агрохолдинга «Ак барс», а рабочий документ, положения и рекомендации которого выполняются всеми производственными подразделениями, вместе взятыми, и каждым работником сельхозпредприятия в отдельности.

   
Набережные Челны29 июня 2017

Труженицу тыла из п. совхоза «Татарстан» Сабиру Харисовну Харисову поздравили со 100­летием. Заместитель главы района Рустам Закиров вручил поздравления от Президента России Владимира Путина, а также цветы и памятный подарок от главы муниципального района Василя Хазеева. Он пожелал сельчанке долгих лет жизни, крепости духа, здоровья, счастья и благополучия. Юбиляршу также тепло поздравили председатель совета ветеранов района Галимзян Зарипов и глава Князевского сельского поселения Тамара Белова.

 
Дачный участок: что можно и нельзя на нем построить29 июня 2017

Лето в разгаре, и многие дачники уже давно возделывают свои «сотки», попутно решая, что кроме грядок мо­жно еще соорудить на сво­ем земельном участке: баньку там или нужную в хозяйстве постройку и не открыть ли вообще магазин...

       
Кто думает лучше29 июня 2017

В г.Альметьевске прошел Чемпионат Республики Татарстан по шахматам среди команд сельских районов в рамках XIV сельской Спартакиады «Сәламәтлек» РТ. Организатором соревнований выступило Физкультурно-спортивное общество «Уныш».

Июль: жаркий месяц29 июня 2017

Центральный месяц лета в народе издавна называют «грозником» или «грозовиком» — из-за частых гроз с ливнями, дождями, сильными ветрами. Только на сей раз все это мы с избытком испытали еще раньше, в июне, когда во многих регионах не хватало солнца и тепла...