Архив номеров

№6 / 2016

Новый способ преодоления бедности24 ноября 2016

Россияне с самыми низкими зарплатами, возможно, не будут платить подоходный налог. Освобождение от уплаты НДФЛ самых уязвимых и необеспеченных граждан — это один из основных­ вариантов борьбы с бедностью в нашей стране, озвученный вице­премьером Ольгой Голодец.

18 сентября — выборы15 сентября 2016

18 сентября 33 тыс. молодых людей впервые проголосуют на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин.

Предприниматели заявляют о себе15 сентября 2016

Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее» прошел на днях в Казани в конференц-зале и аудиториях Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Пленарное заседание предварили тематические круглые столы. На одном из них — по теме «Развитие малых форм хозяйствования в АПК РТ — настоящее и будущее» побывал наш корреспондент.

Петр Чекмарев: «Мы просим увеличения поддержки АПК»07 июля 2016

Завершила работу выставка-форум «Международные Дни поля в Поволжье»

С 29 июня по 2 июля в Лаишевском районе на центральной экспериментальной базе Татарского НИИ сельского хозяйства с большим успехом прошла 2-я технологическая агровыставка-форум «Международные Дни поля в Поволжье», организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Немецким сельскохозяйственным обществом DLG, ОАО «Казанская ярмарка» и выставочной компанией IFWExpo Heidelberg GmbH.

О честных переработчиках28 апреля 2016

В последнее время в средствах массовой информации уделяется повышенное внимание вопросам фальсификации продуктов питании и, в частности, молочных продуктов. Однако, как правило, четко не говорится о том, кто конкретно занимается фальсификацией или кто ей не занимается. Поэтому у потребителей молочной продукции негативное восприятие формируется на всех производителей без разбора.

Портал Росреестра: информация без посредников18 февраля 2016

Многие считают, что поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права собственности — это сложно и отнимает много времени, и поэтому прибегают к помощи посредников — риелторских фирм и частных лиц. За эту помощь посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер госпошлины. Электронные услуги Росреестра — это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников. Тем самым Росреестр помогает гражданам экономить свои деньги.

  
Цены растут, молоко — нет24 ноября 2016

Ситуация с молочным производством на комплексах и фермах крупных инвесторов логике не поддается. Казалось бы, в этом году кормов заготовлено не меньше прошлогоднего, а такого энергетического корма, как кукурузное зерно, даже больше, а надои — на прошлогоднем уровне. И даже возросшие в последнее время закупочные цены на молоко не помогают, не стимулируют.

А им чего-то не хватает…15 сентября 2016

За сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3279,8 тонны молока, что на 96,5 тонны больше прошлогоднего. Со значительным опережением прошлогоднего графика работают животноводы Кукморского района — плюс 38 тонн ежесуточно, Атнинского — плюс 31 тонна, Балтасинского — плюс 25,8 тонны, Сабинского — плюс 20,1 тонны. За счет чего же прибавляют районы, где, казалось бы, и так все резервы исчерпаны?

И июль — молочный месяц07 июля 2016

Животноводы республики продолжают удерживать верхний в текущем году уровень надоев. Это достигается во многом благодаря кукморчанам, атнинцам, балтасинцам, заинцам, арчанам, актанышцам, сабинцам и работникам ферм некоторых других районов, где используют все возможности для сохранения молочной продуктивности коров.

Иерархия молочников28 апреля 2016

По продуктивности коров на первом месте в республиканской сводке идет ООО АПК «Продпрограмма». Это хозяйство хотя и минусует по сравнению с прошлым годом, тем не менее суточный надой молока от каждой из 3055 коров здесь составляет в среднем 24,5 килограмма, что говорит о высоком уровне технологической дисциплины и сбалансированном кормлении животных. По 16 и более килограммов молока от коровы в сутки получают животноводы ООО АФ «Кулон», ООО «Сервис­Агро», ООО «Экомол­М», ООО «Изминский молочный комбинат», ОАО «Татагрохим» и ООО «Союз­Агро».

Как идет накопление удобрений?24 ноября 2016

Ответ готов — медленно, и об этом свидетельствует оперативная сводка МСХ и П РТ. Так, по состоянию на 18 ноября на 1 га посевной площади с учетом осеннего внесения под урожай 2017 года накоплено 18 кг действующего вещества. Это чуть­чуть больше, чем на ту же дату 2015 года, но мало по сравнению с теми за­дачами, которые стоят перед­ аграриями республики — внести на каждый гектар под урожай 2017 года не менее 65 кг д.в. против ­  44,2­ кг д.в. под урожай 2016 г. При фактически сло­жив­шейся динамике еже­годного уменьшения количества вносимых удобрений наступил момент, когда отступать уже нельзя.

Сентябрьские хлопоты15 сентября 2016

Обновленный формат оперативной информации Минсельхозпрода РТ более объективно обрисовывает напряженность ситуации на полях, нежели предыдущий. После 99% появилась цифра — 95% уборки. И она включает в себя и кукурузу на зерно, и сахарную свеклу, и картофель. Кукуруза на зерно убрана пока на 17% площади, сахарная свекла — на 29%, картофель — на 31%.

Алгоритм действий для агронома28 апреля 2016

Погода в республике благоприятствует началу посевных работ. Главная задача — подготовка качественных семян и уничтожение семенной инфекции. Во многих хозяйствах республики решают вопрос, чем протравливать семена. Выбор препаратов большой! Тем хозяйствам, где семена­ протравливали заблаговременно, перед посевом их дополнительно можно обработать микробиопрепаратами и стимуляторами роста.

Посевная набирает обороты28 апреля 2016

Полевые работы в республике в полном разгаре. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на вчерашний день было подкормлено минеральными удобрениями 821,7 тыс. га озимых культур и многолетних трав — 77% к плану, боронование проведено на 1362,2 тыс. га (43% к плану), в том числе зяби и пара — на 725,8 тыс. га.

Быть готовым к посевной18 февраля 2016

Солнышко припекает все сильнее, значит, скоро зиме конец. А там и до начала полевых работ рукой подать. Чтобы получить хороший урожай, земледельцу много чего надо. Основное, конечно, уже есть в наличии, но что-то придется подкупить на рынке: недостающую технику, минеральные удобрения, средства защиты растений и т.д. И вот тут-то важно не прогадать, не обмануться с поставщиком. Тем более, когда денег — в обрез.

 
Экспортный потенциал России24 ноября 2016

18-19 ноября в Сочи состоялся II Всемирный зерновой форум. Его открыли Председатель оргкомитета форума, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и заместитель генерального директора ФАО ООН Рен Ванг.

Кто там шагает правой?24 ноября 2016

Фермерский уклад все последние годы дает прирост продукции. Несмотря ни на что. Это подтверждается цифрами статистики, это признают чиновники. И это кого-то побуждает, кого-то заставляет, кого-то вынуждает данному сектору уделять все больше внимания. Вот и в недавно состоявшемся расширенном заседании президиума Совета Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняли участие заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и все его заместители.

Дорогая моя пшеница…28 апреля 2016

Рыночные реалии складываются таким образом, что не только подсолнечник и кукуруза на зерно, но и обычная пшеница становится высокомаржинальной, то есть очень выгодной для возделывания культурой, если к ней относиться технологически грамотно. Во всяком случае, 11 тысяч рублей за тонну фуражного зерна этой культуры, которые сейчас предлагают заготовители, это уже неплохой стимул заниматься пшеницей всерьез. 

Сбережем влагу — получим урожай18 февраля 2016

Снижение урожайности зерновых и зернобобовых культур в республике в последние годы принято списывать на засуху. То она атмосферная, то почвенная. То все вместе.

Да, засуха нашу республику стала посещать чаще. Это факт. Вместе с тем, и это надо признать тоже, как факт, мы не умеем беречь влагу на полях. Ту влагу, которая есть и которая могла бы работать на урожай. Более того, мы ее транжирим, мы искусственно, сознательно или по неведению, создаем условия для усиленного испарения влаги с самой весны. Как это происходит?

Камияр Байтемиров: «Нам нужна новая модель развития села»18 февраля 2016

Сегодня в Казани, в рамках Поволжского агропромышленного форума пройдет ХVI съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. Он рассмотрит роль и значение фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов в переходе к новой социальной, инновационно ориентированной модели села.

Наш корреспондент накануне съезда встретился с председателем АФТ и КП РТ Камияром Байтемировым и взял у него интервью.

Хорошая погода в «Погоде»18 февраля 2016

Фермеры, главы сельских поселений, представители служб Аксубаевского района в рамках семинара­совещания собрались на днях на базе КФХ Погодкина в селе Старое Тимошкино. Это фермерское хозяйство участвовало в федеральной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РТ на 2012-­2014 годы» и выиграло целевой грант на строительство молочной фермы на 24 головы в сумме 1 млн. 600 тысяч рублей. Строительство фермы сегодня на стадии завершения. В новом помещении в данное время содержится 17 бычков и три дойные коровы.

  
Забой скота — под контролем18 февраля 2016

Тулубаевец Ильгиз Загиев из Мензелинского района и раньше занимался забоем скота, собранного у населения, реализацией мяса. Внутренности скота, как-то: кишки, а также шкуру, копыта, сельчане, реализующие скотину на забой, либо использовали, либо закапывали. Теперь же, с вступлением в силу нового закона, каждый, для кого производство мяса — бизнес, будь то физическое лицо или хозяйство, должен осуществлять забой скота в забойном цехе. В Тулубаеве есть большой комплекс «Сөт иле». Ильгиз возле цеха построил отдельное помещение, карду для временного содержания скота или откорма. И теперь торгует не только мясом, но и сердцем, печенью. Потроха утилизируются в спецпредприятия.

С подворья по нитке24 ноября 2016

20 ноября в 42 районах Татарстана прошли референдумы по введению самообложения граждан в 2017 году. Народные голосования были организованы в 851 сельском поселении республики. Стоит отметить, что впервые на референдумах присутствовали наблюдатели от различных политических партий.

Самообложение — добровольный взнос или налог?28 апреля 2016

Сегодня в Татарстане реализуются многочисленные проекты и программы федерального, республиканского и муниципального значения, ориентированные на повышение качества жизни населения. Как результат, наши города и села преображаются на глазах, улучшается уровень их благоустройства.

Кичкетан — медвежий угол24 ноября 2016

На днях позвонил мой хороший знакомый Ахли Файзуллин — руководитель природного заказника «Кичке-Тан» из Агрызского района, и тут же стал вспоминать, как десять лет назад в селе Кичкетан закладывали памятный мемориальный камень, открывали аллею Хартии Земли, сажали молодые деревца.

Приют для одинокой старости15 сентября 2016

С 1 января 2017 года в Татарстане начнут материально поощрять тех, кто согласится приютить у себя пенсионеров — женщин старше 55 лет и мужчин от 60 лет, нуждающихся­ в стационарном обслуживании. Контракт с опекунами заключат на год, а сумма ежемесячных пособий по уходу за пожи­лыми людьми будет варьироваться от 4 до 8 тысяч рублей.

Что-то тут с арифметикой…24 ноября 2016

В минувшее воскресенье на территории сельских поселений 42 районов Татарстана состоялись местные референдумы по вопросу самообложения граждан. Однако голосование не состоялось на территории 10 сельских поселений в Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Тукаевском районах. В списке первым стоит Агерзинское сельское поселение Азнакаевского района.

Садоводов хотят заставить жить по-новому15 сентября 2016

Правительство подготовило очередные нововведения для садоводов, огородников и дачников. По мнению экспертов, разработанный Минэкономразвития документ вносит еще большую сумятицу и без того в непростые правоотношения внутри товариществ.

Белое, но не молоко07 июля 2016

11 случаев реализации в торговых сетях и общеобразовательных учреждениях молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения, выявлено в июне специалистами Управления Роспотребнадзора по Татарстану. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Страсти зеленого берега07 июля 2016

Вдали от шумных дорог, в окружении пахучего разнотравья и голубоглазых водоемов спряталась в Лаишевском районе деревенька Кзыл-Иль. В переводе с татарского — «красивая страна». По соседству с деревней неспешно несет воды река Меша, словно дородная крестьянка нарядившаяся в летний зной в синий сарафан с каймой из полевых цветов. Дух захватывает — такая благодать исходит от уголка нетронутой дикой природы, чудом сохранившегося в современном железобетонном мире.

Когда в товарищах согласья нет28 апреля 2016

…Тревожный телефонный звонок одного из кукморских фермеров озадачил председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан Камияра Байтемирова. «В Кукморе завтра готовится «переворот» — перевыборы председателя районной ассоциации Зуфара Баязитова», — прозвучало из телефонной трубки. «Все делается без широкого афиширования». Байтемиров спозаранку выехал из Казани в самый фермерский район республики.

  
Против «крышевания» снега24 ноября 2016

Буинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства, направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций и защиты населения от снежных и ледовых сходов с крыш на территории муниципалитета.

Нарушителям грозит штраф28 апреля 2016

Специалисты Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ зафиксировали незаконный захват береговой полосы водоохранной зоны реки Карлы.

«Первым ворвался на улицы Берлина»28 апреля 2016

22 апреля 1945 года наш земляк Гарипша Шахиморданович Шахиморданов совершил подвиг, который так и остался в засекреченном документе. Между тем значение и масштаб этого подвига огромен...

Наследие Тукая восхищает мир28 апреля 2016

В Казани проходит пра­здник поэзии, посвященный Дню родного языка и 130-летию со дня рождения классика татарской литературы.

26 апреля, в День родного языка и 130­летия со дня рождения Габдуллы Тукая, в Казани на площади у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля прошел традиционный праздник поэзии.

Победители «Студенческой весны-2016»28 апреля 2016

В минувший вторник в концертном зале КСК КФУ «УНИКС» в Казани прошел гала-концерт фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан-2016». В этот вечер залу были представлены победители и призеры самого масштабного студенческого события республики. Уже в мае ребята будут представлять Татарстан на «Российской студенческой весне», которая в этот раз состоится в Казани.

   
Не думая о секундах свысока07 июля 2016

1­3 июля в столице Татарстана, в манеже, состоялся открытый летний чемпионат города Казани по легкой атлетике среди ветеранов — спортсменов от 35 лет и старше. В нем приняли участие ровно 100 человек — 73 мужчины и 27 женщин из 9 регионов России. Татарстан был представлен атлетами 7 муниципальных образований: Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Заинска, Набережных Челнов, Лаишева, Пестречинского района.

Снова победили чебоксарцы28 апреля 2016

Апрель открывает летний спортивный сезон у ветеранов легкой атлетики. И по традиции первым официальным стартом являются открытые лично-командные соревнования по бегу и спортивной ходьбе на шоссе на дистанции 6 миль (9654 метра).

Почва под рассаду такая, как надо 24 ноября 2016

Вечный вопрос — какая земля для рассады лучше: покупная, взятая со своего огорода или смешанная самостоятельно? У каждой свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать, имеет смысл их знать заранее. Требования к «правильной» рассадной почве известны. Она должна быть рыхлой, впитывающей влагу, дышащей, питательной, не содержащей вредных элементов. Всегда ли мы используем именно такую?

Виноградная лоза? Только «за»!15 сентября 2016

В нынешнем году первое десятилетие отметил известный не только в Казани, но и во всем Поволжье клуб «Казанская лоза», которым руководит Леонтий Иванович Кирягин. Этот человек известен в республике не только как мастер по выращиванию солнечной ягоды в наших суровых для этой культуры условиях, но и как учитель, заразивший множество учеников виноградарством. Состоявшиеся 10-11 сентября нынешнего года в Казани Межрегиональная выставка винограда и научно-практическая конференция были организованы, в первую очередь, по инициативе и под непосредственным руководством Л.Кирягина. А ведь этому человеку уже перевалило за 80… Как признается сам Леонтий Иванович, силы и здоровье он черпает из винограда.

Июль — месяц ягод07 июля 2016

Чуть ли не каждый день месяца — праздник созревающих душистых ягод и ликующего солнца. Сад под его лучами, когда нет дождя, изнывает от жары. Важно его не только вдоволь напоить, но и накормить, что определит урожай уже 2017-го.

Да, что ни день — то приятные сюрпризы: вслед за садовой земляникой начинает созревать черная смородина и малина, а потом — первые огурчики. И целебные травы в полном соку — сейчас лучшая пора их заготовки.

Уделите внимание ягодникам28 апреля 2016

Чтобы ягодные кустарники каждый год радовали урожаем, им нужен хороший уход. Именно сейчас смородине, крыжовнику и малине надо помочь набраться сил. И тогда летом они порадуют вас красивыми, крупными и здоровыми ягодами.

Визуальная оценка местности для посадки сада28 апреля 2016

Возвращаясь на работу после выходного дня, садоводы обсуждают, у кого что уже цветет: тюльпаны, груши, миндаль махровый или ягодники. А у кого-то на участке под сенью разлапистых елей только что растаял снег. Порой создается впечатление, что встретились жители теплого Сочи и холодного Мурманска. А все потому, что Среднее Поволжье занимает большую площадь, здесь есть районы, контрастные по климату, почвенным условиям, господствующим ветрам, доминирующей растительности. Все это необходимо учитывать при покупке участка и посадке сада.