Архив номеров

№35 / 2016

Пора ярмарок08 сентября 2016

6 сентября во Дворце земледель­цев состоялось совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николая Титова по вопросам организации сельскохо­зяйст­­вен­ных ярмарок 2016 года.

Построим агропромпарки районного масштаба08 сентября 2016

Как превратить сельхозпроизводителей в главных поставщиков конкурентного продовольствия в торговые сети? За счет чего можно повысить качество жизни самих сельчан? Эти насущные вопросы давно беспокоят сельскохозяйственную отрасль республики и страны в целом. Ответить на них — значит найти пути решений и начать результативное продвижение вперед. 

  
Переменчивый сентябрь08 сентября 2016

Крупные инвесторы — это данность, которая у нас есть и от которой не уйти. Спасибо тем, кто вкладывается в сельское хозяйство, особенно в животноводство, проявляя, с одной стороны, патриотизм, с другой — рискуя потерять свой капитал. Ведь сельское хозяйство — рискованная отрасль.

Стратегия и тактика08 сентября 2016

Благоприятная для уборочных работ погода позволила в этом году некоторым районам не только своевременно завершить жатву хлебов, но и дружно налечь на обмолот кукурузы на зерно. В Пестречинском районе обмолотили уже 53% кукурузного поля, Атнинском — 50%, Актанышском — 38%, Елабужском — 24%. В некоторых районах не торопятся с этой работой, и в целом по республике обмолочено пока 7986 га или 8% зерновой кукурузы при средней урожайности 34,4 центнера с гектара. К концу идет обмолот рапса, посевы которого из­за сильной летней жары сильно пострадали — 6,3 ц/га.

«Цыплята» по осени08 сентября 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на элеваторах и хлебоприемных пунктах республики заготовлено 1252872 тонны зерна. В том числе 806334 тонны пшеницы, 143049 тонн ржи, 200147 тонн ячменя, 11906 тонн овса и 91436 тонн зерна прочих культур.

          
Росреестр Татарстана провел очередное заседание Общественного совета08 сентября 2016

31 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан по теме «Внедрение электронных сервисов при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

  
И сердцем горячим15 сентября 2016

В минувшее воскресенье в жизни жителей деревни Батыр Бугульминского района произошло знаменательное событие: здесь открылся долгожданный дом культуры, построенный по республиканской программе «Сельские клубы». В новом творческом центре расположены кабинеты для кружковых занятий, многофункциональный зал на 50 мест.

     
Сеем многолетний газон по всем правилам08 сентября 2016

Среди специалистов ландшафтного дизайна до сих пор нет единого мнения в отношении газона. Вопросов много: как и какой устроить дренаж, какие почвы следует предпочесть, когда лучше всего высевать газонные травы и какая травяная смесь наиболее подходит для дачного участка?

Найди золотую середину08 сентября 2016

Найти оптимальное время для уборки зимних сортов яблок труднее, чем летних или осенних. Здесь не годится как чрезмерная поспешность, так и сильная задержка. При ранней уборке и вкус хуже, и величина страдает, а при слишком поздней — болезни не дадут долго храниться. Именно поэтому-то и важно найти золотую середину.