Архив номеров

№34 / 2017

    
Августовский хлеб31 августа 2017

Зерновые и зернобобовые в республике по состоянию на 30 августа обмолочены на площади 987,5 тыс. га, что составляет 67% от уборочной площади. Намолочено 3,51 млн. тонн зерна. Урожайность — 35,6 центнера с гектара. Хозяйства завершают обмолот озимой ржи, озимой пшеницы, ячменя и гороха. Лучше удались в этом году озимая пшеница и ячмень — дают по 38,5 центнера зерна с гектара, а также горох — по 24,6 центнера на круг.

Соревнуются комбайнеры31 августа 2017

В республике продолжается трудовое соперничество комбайнеров за обладание 200 грантами по 100 тысяч рублей. Вот промежуточные результаты по состоянию на 29 августа среди лидеров.

    
Как «Молочная речка» затекла в Казань31 августа 2017

На днях большой группе татарстанских сельхозпроизводителей был официально представлен новый хозяин Казанского молкомбината, выкупленного осенью 2016-года АО «Татагролизинг» у обанкротившегося «Вамина». Новым хозяином Казанского молкомбината, получившего заодно новый бренд «Молочная речка», стал базирующийся на территории Удмуртии в Ижевске агропромышленный холдинг «Космос-групп», конкретно его дочернее предприятие по переработке молока ОАО «Милком».

    
Заросла ферма бурьяном31 августа 2017

Окраина села Урсаево Азнакаевского района похожа на руины после бомбежки. Или на неухоженное, забытое всеми кладбище. Вот разрушенный почти до основания коровник. Вот ряд других пустующих животноводческих зданий без окон, с воротами без замков. Между ними — море сорной растительности: осоты, крапива, лебеда, репейник… Судя по оставшемуся запаху, еще недавно в некоторых из них находились животные.

   
«…Гуляли всю ночь до утра…»31 августа 2017

26 августа в Горкинско-Ометьевском лесу прошел фестиваль памяти Виктора Цоя. Музыканты исполнили 55 песен «Кино» в честь 55-летия лидера легендарной группы.

Народу была тьма. Люди, как муравьи рассредоточились по периметру сценической площадки. Кто сидел на лавочках, кто стоял возле самой сцены, а кто взобрался на ближайшее здание и смотрел на концерт сверху.

 
Не просто себе бродяги…31 августа 2017

 «Шел, упал... очнулся… гипс». Эту знаменитую цитату из фильма «Бриллиантовая рука» многие помнят. Там есть напоминание о гипсе, применяемом в медицине при переломах и ушибах в нашей повседневной жизни. Не обойдешься без различных материалов из него и когда мы затеваем стройку или ремонт. Это и сухие смеси, и цемент, и гипсокартон. Например, тот же цемент производят путем измельчения клинкера, гипса и специальных добавок. А клинкер — это результат­ обжига сырьевой смеси, которая включает в себя известняк, глину и мергель. Пользу удобрений из гипса знают и земледельцы. Недра нашей республики, например, богаты многими полезными ископаемыми, в том числе и гипсом.

Будни сельских предпринимателей31 августа 2017

Конец августа отметился в республике дождями. Комбайны на полях встали, комбайнеры занялись их мелким ремонтом, техобслуживанием. Но не видно было у сельчан уныния, ведь влага нужна озимым посевам, сахарной свекле, кукурузе, под­олнечнику, второму-третьему укосам многолетних трав, овощам. Да и угрозы осыпания-истекания зерна на полях пока нет. Хотя как сказать — на пороге осень.

  
Сентябрь осень открывает 31 августа 2017

Поэты этот месяц называют «вечером года». За ранние сумерки, прохладные ночи, короткий световой день. А в народе сентябрь прозвали «дождезвоном» и «хмурнем». За пасмурную дождливую погоду, которая и без того надоела прошедшим летом...