Архив номеров

№31 / 2016

Чтобы жить стало лучше11 августа 2016

Президент Татарстана в Кукморе принял участие в церемонии заселения дома для участников республиканских жилищных программ.

В понедельник в рамках рабочей поездки в Кукморский район Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в церемонии заселения 21-­квартирного жилого дома для участников республиканских и федеральных жилищных программ.

  
Везет — не везет11 августа 2016

На комплексах и фермах инвесторов за сутки надоено 1796,5 тонны молока, что составляет 51% к общему объему молока, произведенному в сельхозпредприятиях республики. Стабильно и на высоком технологическом уровне работают животноводы ООО АПК «Продпрограмма», ООО АФ «Кулон», ООО «Сервис­Агро», ООО «Урал», ООО «Продкорпорация», ОАО «Татагрохим», ООО АФ «Лениногорская».

Дают комбайнеры!11 августа 2016

Уборка хлебов в респуб­лике вышла на завершающую­ стадию. На 10 августа обмолочено 1062,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 71% к уборочной площади. Таких высоких темпов республика давно не знала. Намолочено 3 миллиона тонн зерна. Урожайность составляет 28,5 ц/га.

 
Живительная сила мелиорации11 августа 2016

Татарстан был выбран местом проведения ответственного двухдневного совещания по развитию мелиорации в Приволжском федеральном округе не случайно. Как сказал директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков (вместе с ним в мероприятии участвовали руководители 15 Управлений по мелиорации земель и водоснабжению сельского хозяйства РФ): «Показатели Татарстана по мелиорации лучшие в стране, это один из успешнейших регионов России, который сегодня мощно развивается и готов делиться опытом».

 
Хлебом пахнет…11 августа 2016

С заинским фермером Владимиром Игошиным после позднего ужина выехали в поле, где его сын Алексей на комбайне «Енисей» молотил озимую пшеницу. Было полдвенадцатого ночи, а по плану надо было намолотить еще пять бункеров. В дополнение к пяти предыдущим. Так Владимир Александрович с сыном договорился перед жатвой, рассчитывая ее завершить за 14 дней.

              
На щите и под щитом11 августа 2016

Наконец-то стали известны итоги летнего лично-командного чемпионата России 2016 года по легкой атлетике среди ветеранов.

Соревнования прошли еще две недели назад в Чебоксарах, куда съехалось рекордное число участников — 555 человек из 58 субъектов и 120 городов и поселков России. Команда Татарстана завоевала 12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Ветераны РТ обновили 10 рекордов республики. Однако официального признания, что и команда Республики Татарстан в зачете субъектов РФ, и команда Казани в зачете городов заняли призовые места, пришлось доказывать вне беговых дорожек и секторов для прыжков и метаний.

Заботимся о ягодниках в саду11 августа 2016

Ягодники в наших садах по праву занимают почетное место. Еще бы! Они почти повсеместно одаривают нас обильными урожаями. Часто служат и другой цели: их используют в качестве зеленой ограды вокруг участка. Чтобы их урожай и декоративность всегда были на высоте, в конце лета надо о них позаботиться.

Лук и чеснок убираем в срок11 августа 2016

Лук репчатый, выращиваемый из севка, уже созревает, так что будьте начеку и не упустите в это влажное лето оптимальный срок его уборки. Хорошо сформированная луковица долго хранится и более транспортабельна.

Яблони на торфе долго не живут11 августа 2016

Нашему яблоневому саду уже 30 лет, сорт в основном Северный синап. Он хорошо плодоносил, но сейчас много сухих веток. Отдельные деревья явно начинают погибать. В чем причина и как заложить новый сад на старом месте?