Архив номеров

№17 / 2019

Двухмесячник в разгаре30 апреля 2019

О проведении санитарно­экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан доложил в субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

   
Неприятные сюрпризы30 апреля 2019

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 29 апреля в республике сев яровых культур проведен на площади 385 тыс. га, что составляет 22% к прогнозу

  
Кому Бог подает30 апреля 2019

В конце апреля — начале мая у директора ООО «РАЦИН-Шали» Айдара Гаянова наступают горячие деньки — идет посевная, когда каждая минута на счету. В это время он только о работе и думает, забывая порой про свой день рождения. Но когда 9 Мая поздравляет ветера­нов Великой Отечественной войны с очередной­ годовщиной великой Победы, вспоминает и про себя, ведь тоже немножко причастен к этой дате… Потому что родился 9 мая, и скоро­ Айдару Фикатовичу Гаянову исполняется 50 лет.

     
Награды — к празднику30 апреля 2019

В субботу Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также труженикам тыла: Алексею Николаевичу Комлеву, Мидхату Тимергалиевичу Сафарову и труженице тыла Миннигуль Хусаиновне Саляхутдиновой.

    
В память о Николае Энвальде 30 апреля 2019

26 апреля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана прошла презентация книги о Николае Энвальде — талантливом инженере, руководителе республиканского масштаба, оставившем заметный след в истории Республики Татарстан. 

Орден Красной Звезды героя не нашел…30 апреля 2019

И вновь приближается 9 мая, День Победы — любимый праздник россиян. В моих мыслях в этот день, словно на параде, проходят лица участников Великой Отечественной войны, с которыми когда-то доводилось встречаться, писать о них зарисовки и очерки. Только практически все эти люди, увы, уже ушли от нас… Время неумолимо движется вперед, нынче мы отмечаем 74-ю годовщину со дня Победы. Последний военный призыв датировался 1927 годом, значит, им уже за 90. Мало кто доживает до таких лет. Но мы их помним, и будем помнить, пока сами живы.

Если руки не для скуки30 апреля 2019

При поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан 17 апреля в Казанском государ­ственном аграрном университете состоялся финал респуб­ликанской олимпиады юных изобретателей «Моя малая родина». Показать знания и наглядно продемонстрировать свои изобретения приехали школьники со всей республики, в общей сложности более ста человек.

    
Чем подкормить клубнику весной30 апреля 2019

Если опоздать с подкормкой клубники или неправильно подобрать удобрение, это грозит задержкой урожая и снижением его качества. Поэтому тема подкормки клубники весной требует тщательного рассмотрения. Мы изучили этот вопрос и делимся самым важным. 

Озимый чеснок — обязательная весенняя подкормка30 апреля 2019

Даже если в осенний период в грядки вносились компост и мине­раль­ные подкормки, с наступлением весны­ озимый чеснок нуждается в удобрениях. Дело в том, что растаявший снег вымывает часть удобрений из почвы, и чесноку не хватает полезных веществ, что будет приводить к его плохому росту и развитию.

Идущие в огонь30 апреля 2019

30 апреля общественность отметила День пожарной охраны России, которой в этом году исполнилось 370 лет. В честь этого­ гостям праздника, состоявшегося в казанском «Парке Победы», была предоставлена возможность воочию­ убедиться, что пожар­ным под­властны все четыре стихии: огонь и вода, небо и земля­.