Архив номеров

№42 / 2016

Картофельный фронт: кто кого?27 октября 2016

На недавней встрече с учеными ТатНИИСХ была поднята проблема повышения урожайности и сохранности картофеля — нашего «второго хлеба». Директор ТатНИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Марсель Тагиров так обозначил проблемы: «Картофель — это традиционно наша культура. И мы многие годы занимались нашими отечественными сортами картофеля. Но последние 10-15 лет мы все больше переходим на импортные сорта — в основном голландские и германские. Первое время их преимущества несомненны, не случайно раннеспелый голландский сорт «Ред Скарлетт» занимает уже 13-15% российского рынка.

  
О чем думает директор?27 октября 2016

За сутки в целом в сельхозпредприятиях и крестьянско­-фермерских хозяйствах республики надоено 3021 тонна молока, что на 102 тонны больше прошлогоднего. На 22% увеличился суточный валовой надой в Кукморском и Заинском районах, на 20% — в Атнинском, на 15% — в Сабинском, на 11% — в Балтасинском.

   
Дела молочные27 октября 2016

Вчера во Дворце земледельцев состоялось совещание по вопросам увеличения производства молока с участием начальников райсельхозуправлений и руководителей крупных хозяйств, работников Минсельхозпрода РТ.

 
Бизнесу помогут советами27 октября 2016

Начиная новое дело, предприниматели, как правило, не могут понять, в каком направлении работать, как проанализировать рынок. К тому же не вполне представляют себе, как с малыми вложениями превратить идею в работающий бизнес, чтобы не прогореть в первые месяцы деятельности.

       
Репрессированные красноармейцы27 октября 2016

В Татарском энциклопедическом словаре, изданном в 1999 г., говорится, что политические репрессии «затронули все слои общества лишь в 1929 — 1938 гг.» К сожалению, архивные изыскания дают основание полагать, что и в годы Великой Отечественной войны мас­ш­табы необоснованных расправ над собственным народом не уменьшались. Пример тому — судьба солдат и офицеров Красной армии, умерших от истощения в тылу, на территории нашей республики в заключении с 1941 по 1945 годы.

      
Спрашивайте — отвечаем27 октября 2016

Я очень люблю кактусовые георгины и в этом году посадила несколько сортов. И они отлично цвели. Но меня беспокоит сырая осень. Как бы она не повредила георгинам перед их закладкой на хранение. Можно ли мыть клубни сразу после их выкопки и где их лучше всего хранить?