Архив номеров

№50 / 2014

Технолог — творец урожаев и надоев18 декабря 2014

На днях во Дворце земледельцев состоялась церемония награждения победителей II республиканского конкурса «Лучший специа­лист агропромышленного комплекса РТ» за 2014 год. Дипломы на получение грантов были вручены главным специалистам сельхозпредприятий и агрохолдингов: ветеринарным врачам, зоотехникам, инженерам, агрономам, экономистам и бухгалтерам. Каждая группа специалистов состояла их 33 человек.

       
Сообразили на троих18 декабря 2014

Фермерствовать я стал в 2005 году. Занялся птицеводством. Сейчас продаю в год более 200 тысяч гусят, 100 тысяч кур­несушек, 10 тысяч гусей на мясо. В этом году продал около 40 тысяч инкубационных гусиных яиц. Выращивание гусей проходит полный технологический цикл: начинается с кладки яиц и заканчивается забоем птицы и переработкой тушек. Для обеспечения такого поголовья птиц кормами обрабатываем 400 гектаров земли.

  
Молочная река от каргопольцев18 декабря 2014

«Лицом к лицу — лица не увидать, большое видится на расстоянии», — писал известный русский поэт Сергей Есенин. В некоторых ситуациях расстояние — это время. Спустя 11 лет после сдачи в эксплуатацию в Алькеевском районе первой мегафермы, построенной ОАО «Красный Восток», довелось снова побывать в ее коровниках и телятниках.

На передовой линии18 декабря 2014

Сегодня, 18 декабря, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном ок­руге Михаил Бабич проведет в Казани заседание Ок­ружного консультативного совета по развитию местного самоуправления при полпреде ПФО. В мероприятии в городской Ратуше примет участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 
Новоселье по ошибке?18 декабря 2014

1 сентября текущего года в горо­де Азнакаево 365 учеников перешагнули порог нового дома знаний, 56 из них — первоклассники. В этом знаменатель­ном мероприятии приняли участие многие почетные гости.

Принцы и нищие18 декабря 2014

По данным Росстата, средняя зарплата федеральных чиновников в этом году выросла на 18 процентов. И количество бедных­ в России, по свидетельству вице­премьера правительства РФ Ольги Голодец, увеличилось на полмиллиона человек. Теперь каждый девятый гражданин нашей страны — за чертой бедности­. Новый год для всех будет разным. Да что год, первые же дни 2015­го — продолжительные рождественские каникулы — будут разными.

Из скудных пенсий18 декабря 2014

В Послании президента Федеральному собранию Владимир Путин обратил внимание на резервы экономики: «Огромный резерв лежит буквально на поверхности, достаточно посмотреть на стройки за государственный счет. На недавнем форуме ОНФ приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания».

Именно на форуме Владимир Путин обсудил проблему строительства не в меру дорогих региональных офи­сов Пенсионного фонда России. Между тем «МН» поднимала тот же самый вопрос еще два с половиной года назад — с фотографиями и подробным описанием роскошных многоэтажных зданий, расположенных в самых бедных и не только регионах страны.

      
У леса на опушке18 декабря 2014

Мы сидели в уютном кабинете руководителя­лесничего ГКУ «Сабинское лесничество» Василя Гиззатуллина и, устав от длинного, насыщенного техническими деталями интервью, перешли к воспоминаниям юности.

  
Грядки на окне18 декабря 2014

Наши длинные городские грядки — это подоконники. На них особые условия выращивания, которые непременно надо соблюдать. Да и сорта для окошка выведены специально.