Архив номеров

№21 / 2017

   
На разных полюсах01 июня 2017

Животноводы республики вплотную приблизились к пудовым надоям молока на корову — тому заветному рубежу, когда в советские времена достигнувшим такого показателя отдельным дояркам давали ордена и медали. И есть реальные возможности взять этот рубеж, ведь самое большое молоко бывает в июне, а он только­только начался.

Все ли уважают картофель?01 июня 2017

На 27 мая в Татарстане из 7100 га, отведенных под картофель, сельскохозяйственной культурой занято 5900 га, что составляет 83% от запланированного. Такие данные озвучил в субботу на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

  
Ильдус Зарипов: «Фермеры — наша опора»01 июня 2017

Тюлячинский район — один из тех в республике, которых­ называют аграрными. Здесь нет крупных промышленных предприятий, здесь не добывают нефть и не выпуска­ют автомобили. Но люди живут, трудятся, воспитывают­ детей, отмечают праздники. И одним из факторов стабильности является фермерство, которое местными муниципальными властями поддерживается и которое развивает самые разнообразные направления деятельности­.

Акцент — на биологизацию01 июня 2017

Завершилась посевная кампания. Кое-где осталось разместить семена поздних культур. Какова ситуация на полях республики? Что сделано и какие есть проблемы? Об этом наш разговор с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдусом Габдрахмановым. 

   
Магазины в деревнях освободили от онлайн-касс01 июня 2017

В Татарстане утвержден перечень малых населенных пунктов, предпринимателей которых освободили от внедрения онлайн-касс. Послабления коснутся около 5 тыс. магазинов во всех районах республики. Постановление 30 мая подписал Премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Контролировать его исполнение поручено Минсвязи РТ.

Если нет равнодушных01 июня 2017

За последние годы Казань, словно виноградная гроздь, плотно обросла ягодами- поселками: Мирный, Осиново, Салмачи, Калинино, Кадышево, Щербаково, Отары, Нагорный, Константиновка... Десятки деревенек, примыкавшие некогда к столице, стали в разное время ее полноправной составной частью и получили статус городских округов.

Муниципалы обновили багаж знаний01 июня 2017

В Татарстане завершились ежегодные зональные семинары для глав поселений республики. Вчера в Казани закрылась череда кустовых занятий, стартовавшая 11 мая, совещанием для руководителей муниципальных образований Арского, Атнинского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сабинского и Тюлячинского районов.

Природа — мать, да жестко спать01 июня 2017

Предполагаемым источником заражения кур птицекомплекса «Лаишевский» вирусом гриппа птиц назвали дикую фауну. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин.

 
Обучим электронной регистрации01 июня 2017

Предоставление услуг в электронном виде — основной вектор развития российской учетно­регист­рационной системы. Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр, минуя посре­дников. Ведь при этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий­ чиновника, а также не теряет времени на визит в офис. Особенно это важно для юридических лиц, в частности, компаний­застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество пакетов документов одновременно.

Онлайн-барахолка01 июня 2017

Прокуратурой Приволжского района Казани проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по ограничению доступа к запрещенной информации.

      
Июнь - светозар01 июня 2017

Первый месяц лета на Руси называли румянцем лета и светозаром — озаренным светом. За щедрость солнца, ярких красок природы, свежесть цветов и луговых трав, когда хлопоты на земле так радостны и многообещающи. Как говорится, в июне — заря с зарею сходятся. В самом деле, световой день в этом месяце — самый длинный в году. Да и успеть надо многое.