Архив номеров

№30 / 2014

И без дождей хороший урожай31 июля 2014

По золотистому полю озимой пшеницы ходят комбайны. В ООО «Авангард» Буинского района идет уборка урожая. Хлеба неплохие, особенно если учесть, что продуктивных дождей здешние места так и не дождались. — Озимую пшеницу убрали на 2945 гектарах, на круг получилось по 30 центнеров зерна, — говорит первый заместитель директора ООО «Авангард» Расых Яфизов, — гороха с 710 гектаров намолотили по 25 центнеров. Уборочная площадь в хозяйстве 8211 гектаров. Это только зерновых и зернобобовых. Еще предстоит убрать 700 гектаров относительно новой для здешних мест культуры — сои, 400 га кукурузы на зерно и 1000 гектаров сахарной свеклы, не считая кормовых культур, которых на корню тоже еще немало. 

  
Требуются внимание и забота31 июля 2014

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, за предыдущие сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3370 тонн молока — на 226,6 тонны больше прошлогоднего. Прибавочная доля инвесторов — 198 тонн. Ощутимый вклад в увеличение валового надоя вносят ОАО «Сэт иле» — плюс 63,9 тонны, ООО АПК «Продпрограмма» — плюс 32,9 тонны, ОАО «ХК «Ак Барс» — плюс 30,8 тонны и ОАО «Красный Восток» — плюс 29,6 тонны. 

Одни молотят, другие у поля ходят31 июля 2014

На 30 июля зерновые и зернобобовые культуры в республике обмолочены на 159,8 тыс. га, что составляет 10% от уборочной площади. Озимая пшеница убрана на 37%, озимая рожь — на 25% и горох — на 9% площадей. Лидерами по темпам обмолота хлебов являются Буинский, Апастовский, Кайбицкий, Алькеевский, Нурлатский и Спасский районы, где урожай убран на 25-30% зернового клина. В то же время отдельные районы толькотолько приступают к жатве. 

 
Поддерживают малый бизнес31 июля 2014

В Татарстане в 2014 году общий объем финансирования за счет федерального и республиканского бюджетов по программе «Лизинг-грант» составит 555 млн. рублей. Эти данные озвучил позавчера в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, выступая с докладом «О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в 2014 году в РТ». 

   
В перинатальном центре заработал робот31 июля 2014

В перинатальный центр КДМЦ Набережных Челнов поступил робот, который позволит специалистам ДРКБ и РКБ Казани дистанционно обследовать и наблюдать за тяжелыми больными челнинской больницы — новорожденными и женщинами. 

 
Новый день села31 июля 2014

Какие все-таки красивые места в пойме Свияги! Едешь в село Верхнeе Аткозино, что в Апас­товском районе, и любуешься луговыми сенокосами, прохла­дными заводями, голубым не­бом в белых облаках. И дума­ешь о том, какие же серьезные причины должны быть, чтобы уезжать из таких мест в поисках лучшей доли.

 
А про людей забыли31 июля 2014

Жители деревни Шихазда, поселка Козий Починок, а также двух крупных дачных кооперативов «Медик» и «Авангард» в Пестречинском районе на два месяца (с 14 июля по 14 сентября) оказались отрезанными от цивилизации.

   
Казанцы на империалистической войне31 июля 2014

28 июля 1914 г. начался один из самых кровопролитных кон­фликтов в мировой истории, попытка разрешить экономиче­ ские споры в масштабах всей планеты вооруженным путем. Боевые действия закончились 18 ноября 1918 г. подписанием перемирия, по которому союзники России по Антанте получили статус победителя, но самой Российской империи в их числе уже не было. Совершившие государственный переворот большевики 3 марта 1918 г. подписали с Германией сепаратный Брестский мир, чем перечеркнули все завоевания Российской армии за почти четыре военных года.

 
Чемпион из Урняка31 июля 2014

Как настоящего героя встречали в поселке Урняк Арского рай­она ученика местной школы Марата Зайнуллина (на снимке вто­рой справа). Он вернулся победителем с Всероссийского юниор­ского лесного конкурса «Подрост», который проходил в городе Пушкино Московской области в мае нынешнего года. — Собралось более полусотни школьников со всей России — таких же победителей региональных конкурсов, как и я, — рассказывает Марат. — Моя работа называлась «Морфологическая изменчивость как показатель качества лесосеменного сырья в условиях Арского лесничества РТ». Тема проблемная для всей России — отсутствие сортовых семян. 

   
Август: на исходе лета31 июля 2014

Лето у нас всегда до обид­ ного короткое. А нынче — тем более. Несколько недель тепла лишь отчасти компенсиро­вали аномально холодную вторую половину июня. И теперь приходится дорожить каждым теплым солнечным днем.