Архив номеров

№41 / 2018

Рыбное место18 октября 2018

В минувшую субботу в поселке Зимняя Горка Лаишевского района на территории питомника декоративных и плодовых растений «Биосфера» открылась первая очередь и был дан старт строительству второй очереди рыбоводческого комплекса «Биосфе­ра-Фиш».

   
Трудовая вахта сельчан18 октября 2018

В хозяйствах республики продолжаются уборка сахарной свеклы, кукурузы на зерно­ и подсолнечника, подъем зяби­.

Сахарная свекла выкопана на 58153 гектарах, что составляет 90% к уборочной площади. Средняя урожайность — 344 центнера с гектара­.

От рассвета до заката18 октября 2018

Гульчачак и Фанис Аглиуллины из деревни Олуяз Кукморского района в своем хозяйстве содержат 60 дойных коров. Каждый день у них начинается с первыми лучами солнца летом и до рассвета зимой.

 
Семеноводство на опасном вираже18 октября 2018

Сельскохозяйственный год идет к завершению, убран урожай зерновых и зернобобовых культур, а значит, пришло время анализа того пути, который пройден. Республика собрала 3,7 млн. тонн зерна. С кукурузой, возможно, будет 3,9 млн. тонн. Много это или мало? Для закрытия потребностей республики этого достаточно. Однако разговор пойдет о тех упущенных резервах и возможностях, которые можно было бы задействовать, но по разным причинам этого не произошло. Узкие места в хлебном деле были и в прошлые годы, но сейчас, со вступлением России в ВТО, ЕАЭС, с ростом конкуренции на мировом рынке они становятся путами на ногах.

 
Призванье — работать на земле18 октября 2018

На дворе — середина октября. Для растениеводов Алькеевского района это почти такой же напряженный период на полях, как и летом. Самый разгар уборки кукурузы на зерно, обмолота подсолнечника. А сразу вслед за комбайнами на освободившиеся от урожая поля выходят пахотные агрегаты…

  
Вместе — дружная семья18 октября 2018

Двести с лишним лет назад, в 1802 году, была основана деревня Гари, которая, как утверждают историки, спустя девяносто лет объединилась с деревней Кабачищи и дала начало селу Зеленый Дол, которое затем разрослось в город Зеленодольск, районный центр. Ну а название Гари увековечено в названии местной общественной организации — ТОС «Поселок Гари». Так эта территория была зарегистрирована в октябре 2013 года и недавно здесь отметили первый пятилетний юбилей.

   
Земельные нарушения18 октября 2018

Государственными инспекторами РТ по использованию и охране земель с начала года проведено более 6 700 проверочных мероприятий. Нарушение земельного законодательства выявлено более чем в шести тысячах случаев.

    
Лесная сказка18 октября 2018

6 октября в республике проводилась традиционная массовая посадка деревьев. В рамках данного мероприятия сотрудники Минсельхозпрода РТ посетили Сабинский район и Сабинский лесхоз. 

Знакомство с районом началось с осмотра Центрального парка. Что поразило, в парке все предусмотрено для населения разного возраста — есть площадки для детей, спортивно — тренажерные комплексы для подростков, уникальная площадка для игры в «городки», стадион, велосипедные дорожки, места для занятий сноубордом, аллея для любителей чтения и многое другое.

  
Какие сидераты можно сеять осенью после уборки урожая18 октября 2018

Чем можно заменить классические удобрения из магазина? Сторонникам органического земледелия хорошо знакома такая альтернатива, как сидераты. Когда, как и какие сидераты сеять осенью — расскажем в сегодняшнем материале. Когда плодородие почвы снижается, это сказывается не только на количестве, но и на качестве собранных овощей, фруктов и ягод. Некоторые из них мельчают и становятся безвкусными. Причин для снижения плодородия почвы может быть множество, но наиболее часто встречаются следующие:

Кому по ночам не спится18 октября 2018

В ночь с 13 на 14 октября велосипедисты отправились в путешествие по Казани. Маршрут «Ночного велофеста» проходил по знаковым местам города: речной порт, железнодорожный вокзал, парки и скверы, музеи, рестораны. Протяженность трассы составила 30 км. На маршруте были предусмотрены 4 остановки: Старо-татарская слобода, речной порт, центр семьи «Казан» и площадь Свободы.

Чем живет село18 октября 2018

На прошлой неделе в Казани, в ГТРК «Корстон» было многолюдно. Здесь на прием у Президента РТ собрались представители сельскохозяйственных организаций республики, чтобы отметить профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а заодно подвести предварительные итоги года.