Архив номеров

№1 / 2015

Личным подсобным хозяйствам — особое внимание22 октября 2015

Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике после очередных выборов в Госсовет Республики Татарстан в новом составе начал работать с 1 октября 2014 года. В нем 15 депутатов, двое из которых — председатель Тахир Хадеев и заместитель председателя Комитета Ринат Гайзатуллин, трудятся на освобожденной основе.

Алексеевские перезвоны04 июня 2015

В последний день мая временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия XIII фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» в поселке Алек­сеевское.

Вода — страшная сила26 марта 2015

Под угрозой подтопления во время весеннего половодья находятся шесть районов Татарстана. Это муниципальные образования Зеленодольского, Арского, Аксубаевского, Пестречинского, Чистопольского районов, а также города Казани.

 

 

Потенциал татарских сел — в людях26 марта 2015

Потенциал татарских предпринимателей широко известен во всей России. Об этом Президент РТ Рустам Минниханов заявил на пленарном заседании IV Всероссийского схода предпринимателей татарских сел в Казани. Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон», в нем приняли участие заместитель Премь­ер­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель Премь­ер­министра РТ — министр промышленности и торгов­ли РТ Равиль Зарипов, председатель Всероссийской общественной организации «Татарские села России» Рашид Санзяпов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров и другие.

Не дали умереть лосенку26 марта 2015

Каждый день нам, инспекторам заказника «Кичке­Тан», расположенного на территории Агрызского района, приходится выезжать в рейды, охранять заповедную землю и водные просторы реки Иж от нарушите­лей и браконьеров. Особенно весной­, в сезон нереста, когда рыба мечет икру и воспроизводит потомство. И какие только приключении не случаются с нами во время таких поездок! Например, нередко приходится спасать попавших в трудные жизненные ситуации животных.

Если у крестьянина денег нет…26 марта 2015

30 марта 2015 года Государственное унитарное предприятие «РАЦИН» отмечает свое 20-летие. Оно было создано в период тяжелого кризиса в сельском хозяйстве республики, связанного с нараставшим диспаритетом цен не в пользу аграрного сектора и банкротством хозяйств, приостановлением строительства производственных объектов, большими трудностями с проведением сева, кормозаготовок, уборки хлебов. Целью было помочь сельчанам в преодолении проблем, привлечения в село инвестиций российских и зарубежных фирм.

  
Праздник в рабочей спецовке31 декабря 2015

На пороге — праздничные дни, а у животноводов трудовая вахта не прекращается ни на один день, ибо буренке не скажешь: «Потерпи, у нас  Новый год».

И вновь продолжается «бой»22 октября 2015

За сутки в АПК республики произведено 2966,3 тонны молока. Это на 155,8 тонны больше прошлогоднего. Сезонный спад продуктивно­сти ферм продолжается. В среднем по республике на ко­рову надоено 12,7 кг молока.

Вершки и корешки13 августа 2015

Суточный надой молока в сельхозпредприятиях республики на 12 августа составил 3417,8 тонны, что на 126 тонн больше, чем было получено на соответствующую дату прошлого года. С наибольшим опережением прошлогоднего уровня работают животноводы Мамадышского и Высокогорского — плюс 14,8 тонны, Кукморского — плюс 14,5 тонны, Актанышского — плюс 13 тонн, Алькеевского — плюс 10,8 тонны районов. На стаби­льно высоком уровне продуктивность коров в Атнинском, Сабинском, Балтасин­ском, Буинском, Кайбицком­ и ряде других районов.

Здоровый нрав июньских трав04 июня 2015

В хозяйствах республики продолжается сезонное увеличение производства молока. Июнь — самый благоприятный месяц для этого, ибо в травах накапливается максимальное количество питательных веществ. Наибольший рост продуктивности дойного стада в это время обеспечивается там, где налажена круглосуточная пастьба с водопоем, а летние лагеря для животных обеспечены всем необходимым.

Молоко — продукт стратегический26 марта 2015

На фермах республики продолжается сезонный рост производства молока. По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 25 марта, за сутки его надоено 3174,2 тонны — на 144 тонны больше, чем надаивалось в начале месяца, и на 140 тонн больше, чем было год назад. Это результат улучшившихся условий содержания скота, укрепления кормовой базы, механизации трудоемких процессов.

Посей добрым зерном — соберешь хлеб бугром14 января 2016

Традиционный ежегодный семинар для консультантов по земледелию и агрономов Татарстана состоялся на днях в Арском районе в селе Новый Кырлай. Председательствовал на мероприятии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ильдус Габдрахманов.

На кого работает погода22 октября 2015

Так уж получается, но последними с полей уходят те, кто, ориентируясь на рыночную конъюнктуру, сеют на полях не только зерновые культуры, но и пользующиеся устойчивым спросом сахарную свеклу, рапс, подсолнечник, а также кукурузу на зерно, белок которой обогащает рационы животных. Холодно в октябре, студено, но, как говорится, игра стоит свеч. Свекловоды, например, в этом году выкапывают в среднем почти по 350 центнеров сладких корней с гектара. 

Лишь тот хлеб, что в амбаре13 августа 2015

На железнодорожной станции Куланга в прошлом году построен новый элеватор. Его вместимость — 60 тысяч тонн. Это современное предприятие принимает зерно нового урожая из Кайбицкого, Верхнеуслонского и Апастовского районов. Наличие достаточного количества приемников, норий, сушилок и емкостей для хранения позволяет ритмично и бесперебойно вести работу, при этом не допуская, как иной раз бывает на элеваторах, накопления гор зерна на открытых площадках. На конец прошлой недели было принято, просушено и засыпано на хранение более 15 тысяч тонн хлеба. Важная особенность этого года — высокое качество пшеницы. Из первых 12250 тонн ее 95% пригодны для хлебопечения, в том числе 9200 тонн отнесены к категории ценная.

Августовские хлопоты13 августа 2015

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 12 августа зерновые и зернобобовые культуры в республике обмолочены на площади 696 тыс. га, что составляет 44% к уборочной площади. Озимая пшеница и озимая рожь убраны соответственно на 93 и 94%, горох — на 61%, ячмень — на 40%. Намолочено 1482 тыс. тонн зерна, урожайность — 21,3 центнера с гектара.

Если завтра — в поле26 марта 2015

Погода складывается таким образом, что полевые работы в республике могут начаться со дня на день. Снег с полей уходит на глазах. Сначала, естественно, на поля выйдут «Туманы» — разбрасыватели удобрений на широких спаренных резиновых колесах, чтобы по морозцу, «по черепку», подкормить озимые культуры и многолетние травы. В прошлые годы некоторые агрохолдинги для проведения этих агроприемов применяли сельскохозяйственную авиацию. Ну а там уж не за горами и боронование. Что думают и что советуют земледельцам накануне нынешней посевной ученые ТАТНИИСХ?

  
Выбираем донник15 января 2015

Академик Д.М.Прянишников писал: «Вся история земледелия свидетельствует о том, что главным условием высоких урожаев является обеспечение растений азотом. Азот есть альфа и омега в растениеводстве». Общеизвестно, что 1 кг азота дает 10 кг прибавки урожая зерновых и масличных культур. Только за счет естественного плодородия наши почвы способны давать 10­15, максимум 20 ц/га зерна, и если мы хотим получать больше, надо обогащать почву азотом. В сложившихся условиях, когда глубокая обработка почвы во многих хозяйствах заменена на поверхностные мелкие рыхления, заметно азотное голодание всех сельхозкультур, так как в почве из­за недостатка кислорода для жизнедеятельности аэробных бактерий замедлены процессы­ нитрификации — образования доступного для растений нитратного азота. Это заметно по бледно­зеленой окраске растений, что как раз является признаком азотного голодания, ведущего к недобору урожая. Это заметно и на качестве пшеницы, когда из­за недостатка в почве азота мы имеем зерно с низким содержанием клейковины, малопригодное для хлебопечения.

Если взялся за гуж…14 января 2016

Все-таки так хочется, чтобы мечты сбывались. Тем более такие, как у председателя ассоциации фермеров и крестьянс­ких подворий Арского муниципального района Марселя Халилова. О них он рассказал на днях на выездном заседании Совета Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ в селе Казанбаш. А мечтает он о следующем: строить добротные фермы и находить семьи, желающие в них работать за хорошую зарплату. И так — пока не заполним всю Россию и заграницу татарстанским мясом и молоком. Ах, как красиво!­

Учатся работать на земле22 октября 2015

23 и 24 октября на базе Сармановского аграрного колледжа состоится финальный тур 7-го республиканского телевизионного конкурса молодых комбайнеров «Славим чело­века труда». Борьбу за звание абсолютного лидера жатвы-2015 будут вести более 20 юных капитанов «степных кораблей» из разных уголков Татарстана.

Молочные реки — творожные берега31 декабря 2015

В минувшую субботу в Казанском агропромпарке состоялся I Республиканский фестиваль-конкурс молочной продукции «Каймак», организованный по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и ГУП «Национальная торговая марка Республики Татарстан». Он стал логическим продолжением прошедшего 10 октября нынешнего года подобного конкурса в номинации «Казылык», когда оценивались более 35 образцов мясной продукции 20 производителей.

Вагиз Мингазов: «Во всем виноваты банки…»04 июня 2015

Проблема обеспечения продовольственной безопасности в последнее время вышла на первое место в России. О путях дальнейшего развития сельского хозяйства сегодня спорят до хрипоты. На днях наш корреспондент встретился с депутатом Госсовета РТ, руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Вагизом Мингазовым, разговор пошел об актуальных вопросах сельского хозяйства.

Доярки здесь не нужны?15 января 2015

Когда идешь по ферме Зуфара Мухаметшина, это между сел Старая Икшурма и Татарская Икшурма в Сабинском районе, где коров доят роботы, при этом выдавая от каждой в среднем по 24-­25 килограммов молока в сутки, а от лучших — более 40 кг, невольно задумываешься о глубинных сторонах нашего бытия. О том, кто мы и что мы, зачем и почему? И что мы можем, если по­настоящему захотим?

Год прошел, проблемы остались31 декабря 2015

В минувшую пятницу в Казань съехался весь цвет муниципального сообщества республики: в столице Татарстана прошел X съезд Совета муниципальных образований РТ с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Гранты небезразличным13 августа 2015

В Татарстане растет число активных и небезразличных жителей, готовых тратить свои силы и время на развитие своей территории, поддержание ее в чистоте, комфорте и безопасности.

Для участия в решении наиболее актуальных социально значимых вопросов местного значения они самоорганизуются в органы общественной самодеятельности, которые официально именуются территориальными общественными самоуправлениями (далее — ТОС) и являются своего рода связующим звеном между органами местного самоуправления и населением.

Безземельное поколение25 июня 2015

С некоторых пор Культяповы из села Мамонино, что в Высокогорском районе, сильно переживают за устойчивость территории. Елизавета Ивановна в прошлом была и пионеркой, и комсомолкой, и даже­ членом КПСС, а потому привыкла государственные задачи принимать близко к сердцу. Но раньше-то было проще выполнять установки партии и правительства: был колхоз им. К.Маркса, пусть впоследст­вии и реорганизованный, и реформированный, но там она ра

За взятку — к ответу15 января 2015

С 1 января 2015 года в Татарстане начала действовать новая государственная антикоррупционная программа. На реализацию ее мероприятий до 2020 года республика выделит 26,7 миллиона рублей. Для сравнения, бюджет ее предшественницы на 2012-­2014 годы составил 13,5 миллиона рублей.

Плодородие пашни снижается26 марта 2015

Татарстан на многих совещаниях и семинарах ставят в пример, как регион, где большое внимание уделяется повышению плодородия почв. За такой лестной оценкой стоит действительно большая работа, проводившаяся в республике на протяжении трех последних десятилетий. Так, в 80­е годы прошлого века большое внимание уделялось внесению органических удобрений, когда в некоторых районах вывозка и внесение на поля перепревшего навоза велись в режиме посевной и уборочной страды — круглосуточно, на месте погрузки — возле перепревающего в буртах навоза устанавливали прожекторы. 

Лениногорск31 декабря 2015

Фарит Набиуллин из поселка Верхний Каран при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ приобрел 54 лошади татарской породы.

Фермер планирует восстановить уникальный ис­торический тип лошадей. Эти животные отличаются выносливостью, стойкостью к температурным перепадам, не привередливы в еде, могут питаться и подножным кормом. Всего в хозяйстве сельского предпринимателя уже около 170 лошадей.

Новошешминск22 октября 2015

На днях в селе Новошешминск состоялось открытие парка культуры и отдыха. Райцентру из бюджета Татарстана на реализацию проекта было выделено 3565 тыс. рублей, оказали спонсорскую помощь и нефтяные компании. Площадь парка составляет 0,97 га. Долгие годы данный участок пустовал. Сейчас парк представляет собой благоустроенную площадку для отдыха, творчества и реализации общественных инициатив.

Новый клуб открылся в Колосовке15 января 2015

Это еще одно учреждение культуры, построенное в Елабужском районе на средства муниципального бюджета по программе «Строительство сельских клубов в малых населенных пунктах». Напомним, ранее такие клубы из соснового бруса уже были открыты в Гари и Татарском Дюм­Дюме.

 
Нотариусов обязали запрашивать выписки из ЕГРП22 октября 2015

Управление Росреестра по Рес­публике Татарстан обращает внимание заявителей о вступлении в силу статьи 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Борцы с коррупцией разошлись не на шутку15 января 2015

В Следственном комитете РФ подвели предварительные итоги года по борьбе с коррупцией­. То же самое сделала на итого­вой пресс­конференции глава Комитета по борьбе с коррупцией Ирина Яровая, а также специально созванная по такому случаю Общественная палата РФ.

Война, которая в сердце26 марта 2015

70-­летие Победы в Великой Отечественной войне — величайший праздник не только для участников боевых дейст­вий­, но и всего народа нашей страны! 1418 дней наши отцы, деды и прадеды на полях сражений защищали Родину­, освобождали от фашизма Европу. Сколько подвигов совершено! Сколько жизней отдано ради светлого будущего новых поколений людей! И сколько солдат войны пропало без вести, их останки так и остались не захороненные.

Божий человек26 марта 2015

Мне было четырнадцать лет, когда 6 января 1895 года в деревне Арыш­Хазда Казанской губернии Кулаевской волости на семидесятом году от роду умер простой крестьянин Федот Карпович Федотов. Многое можно писать о Федоте Карповиче. Но главное в том, что в крепостные времена он смог получить знания из книг и делился ими с окружающей его крестьянской средой. Он мог морально влиять на нравственный облик крестьян и сдерживать их от разных порочных проявлений. А это говорит о его высоких нравственных качествах.

Батталовы из Больших Тиганов15 января 2015

Когда подъезжаешь к селу Большие Тиганы Алексеевского района, сразу обращаешь внимание на устремленный к небу минарет мечети. А спустившись по горе вниз, оказываешься на мосту­ через довольно широкую речку. Но это не речка в прямом смысле, а пруд. Речка тоже есть, Шентала — она протекает немного в стороне и впадает в Каму. Берега пруда с домами на склонах очень живописны летом, они словно устланы зеленым ковром. Ну а зимой все вокруг покрывает белый ковер, разрисованный узкими ленточками протоптанных жителями тропинок.

    
Родина картофеля или Таинственные места Южной Америки15 января 2015

Путешествовать по миру — мечта, для многих неосуществимая. Давайте попробуем взглянуть на экзотические для нас территории глазами нашего внештатного корреспондента, побывавшего в конце прошлого года в Южной Америке.

 
Огурцы: второе дыхание13 августа 2015

Хорошо, если огурцы в открытом грунте cтабильно плодоносят до первых осенних заморозков. А если нет? Пожелтели плети, поникли листья, нет цветков и завязей не дождаться. Не расстраивайтесь, это поправимо. Мы знаем, как реанимировать растения!

Чтобы кабачки не болели13 августа 2015

Молодые кабачки в августе уже вовсю едят! Но срывают молодыми, недозрелыми. Однако всегда есть и те, которые оставляют наливаться, чтобы потом заложить на хранение с толстой кожурой. Такие плоды ни в коем случае не должны болеть. Поэтому об этих «кабачках-старичках», да и о самих растениях сейчас заботятся особо.

 

Июнь: месяц коротких ночей04 июня 2015

Этот месяц в народе величают «румянцем года». За алые зори, обилие света, солнечные ясные дни, яркие краски цветущих лугов, изумруд молодой листвы в садах. Июнь — медовая пора природы. Перволетье, олицетворяющее начало начал, молодость и надежду жизни, когда все самое лучшее и красивое — еще впереди. С каждым днем в такое время прибавляется тепла и света (день в 2,5 раза продолжительнее ночи), дожди идут благодатные, поэтому травы и растут как никогда быстро.

Болезни неопасные, но с виду ужасные26 марта 2015

Рассада бо­леет не только черной ножкой, но и незаразными недугами. Растения выглядят неприглядно и даже стра­шновато, хотя на самом деле им просто чего­то не хватает. Такие болячки вызываются дефицитами.

Отходы — на огороды!15 января 2015

Экономные дачники всю зиму собирают полезные кухонные отходы, а потом везут это доб­ро на грядки. Новогодние торжества могут наполнить целую компостную кучу таким органи­ческим мусором. Как им распорядиться с максимальной пользой? Что особенно ценится?

«Земле-землице» — 10 лет15 января 2015

В январе 2005 года вышел первый, а точнее, с разрешения Роскомнадзора, нулевой номер газеты «Земля-­землица». Первые полгода газета выходила 1 раз в месяц тиражом 30 тысяч экземпляров и распространялась в рекламных целях бесплатно. А с июля 2005 года она стала поступать еженедельно подписчикам республики, в киоски Союзпечати, предусматривались и бесплатные тиражи. Так была осуществлена мечта разных поколений журналистов, считавших, что в Татарстане должна быть газета, специализирующаяся на освещении сельской жизни.