Архив номеров

№31 / 2017

Ветеринары нам нужны10 августа 2017

Вчера состоялось первое организационное заседание Попечительского совета ФГБОУ ВО «Казанская ГАВМ». В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Назип Хазипов и Олег Земсков, ректор КГАВМ Рустам Равилов, главы некоторых муниципальных районов, руководители ряда республиканских ведомств, предприятий АПК республики.

  
Выгодный бизнес10 августа 2017

За сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3662,1 тонны молока, что на 136,5 тонны больше прошлогоднего. Продано 4143 тонны. Это к реализации продовольственной программы подключаются личные подсобные хозяйст­ва населения. Ими продано за день 698,8 тонны молока, что на 31,6 тонны больше, чем в прошлом году.

Торможение на старте10 августа 2017

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 9 августа в республике все райо­ны приступили к уборке хлебов. Однако широкого фронта работ пока нет. Обмолочено лишь 55,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 3,8% от уборочной площади. Намолочено 216,8 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 37,7 центнера зерна с гектара. С полей на тока на сегодня идут озимые рожь и пшеница, а также ячмень.

 
Рабочее новоселье10 августа 2017

В Татарстане продолжается реализация новой президен­тской программы по строительству зданий исполкомов сельских поселений. На днях в селе Аксарино Заинского района торжественно открыли первый из запланированных к возведению в этом году по республике 11 сельсоветов.

  
Если руки не для скуки10 августа 2017

Вот говорят: народ на селе разленился. Что ж, такие примеры есть. Иные молодые люди сидят на шее родителей-пенсионеров и ни о какой совести и слышать не хотят. Но, правды ради, надо сказать: много в селах и деревнях примеров другого плана…

  
Куда ведет проселок?10 августа 2017

Мы, похоже, так устроены, что без при­гля­да за нами жить не можем. С пригля­дом-то норовим что-нибудь такое выкинуть. А если бы без оного­?

На днях в конференц­зале Минсельхозпрода РТ было проведено публичное мероприятие — обсуждение результатов работы Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан и Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан в первом полугодии. Мероприятие проводилось в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Аксубаево10 августа 2017

В целях своевременного и качест­венного проведения уборочных работ в Аксубаевском­ муниципальном районе при­­нято решение о премировании участ­ников жатвы. Данная мера стиму­лирования повышает производительность труда и материальную заинтересованность механизаторов. «Поощряются лучшие ком­байнеры, которые обеспечили наибольшие показатели по намолоту зерна­ и  скашиванию хлебов на зерноуборочных­ комбайнах, а также водители на перевозке зерна с поля на ток и от хозяйст­ва до ХПП. Премирование производится каждые пять дней», — сообщили в управлении сельского хозяйства.

 
Как сэкономить на госпошлине10 августа 2017

Как известно, за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним предусмотрена государст­венная пошлина. Росреестр Татарстана напоминает, что ее размер можно значите­льно умень­шить, если подать документы в электронном виде.

 
Солдатским письмам - вечную жизнь10 августа 2017

Под таким названием с 25 июля 2017 года в г. Казани стартовала акция по сбору от населения фронтовых писем.

Радость и тепло Спасской ярмарки10 августа 2017

Это слова из песни автора­исполнителя Николая Червона, впервые прозвучавшей на сцене Спасской ярмарки в день ее торжественного открытия.

После красочного представления с песнями и танцами на главную сцену для приветствия мастеров и гостей ярмарки были приглашены заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Т.Ларионова, директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ В.Цветнов, председатель Общественного совета при МК РФ, председатель оргкомитета премии «Хранители наследия» Г.Пожигайло, председатель Государственного комитета РТ по туризму С.Иванов и первый заместитель министра культуры РТ Э.Камалова.

  
Где молоко большое10 августа 2017

Крестьянско­фермерское хозяйство «Мухаметшин З.З.» Сабинского­ района — уникальное предприятие. Если создавать учебный центр для изучения и распространения передового опыта по молочному животноводству, то более подходящего хозяйства в республике не найти. Судите сами. Летом валовой надой здесь — 10,5 — 11 тонн, зимой — 12-­12,5 тонн. Суточный надой молока на корову достигает 26-­27 кг в летнюю пору, а зимой в коровнике с роботодоением — по 33,5 кг.

  
Желтые листья — признак хлороза10 августа 2017

Как только наступает лето, мои яблоньки и груши болеют неизвестной болезнью. Листья желтеют, а прожилки остаются зелеными. Регулярно сад поливаем, подкармливаем навозной жижей, суперфосфатом — не помогает. В чем причина?

Муравьи на садовом участке10 августа 2017

На участке развелись в огромном количестве черные земляные муравьи. Опрыскивала их, но они не пропадают. Ведь муравьи еще и разносчики тли.

Можно ли пересаживать цветущие растения?10 августа 2017

На рынках часто продают цветущие ирисы, виолу, маргаритки, лилии. Подскажите, когда их лучше всего покупать и сажать, чтобы прижились и радовали нас в дальнейшем. Можно ли сажать ирисы в цветущем состоянии?

Аптека на даче10 августа 2017

Как известно, многие пенсионеры предпочитают лечиться народными средствами. Зачем тратить деньги и время на посещение медицинских учреждений, когда можно сделать безопасные и эффективные препараты собственными руками на своем дачном участке! Немало пожилых людей имеют богатейший опыт такого рода деятельности, но мы хотим дать несколько советов, так сказать, «дебютантам», тем, кто еще не знает всех тонкостей выращивания и заготовки лекарственных растений.