Архив номеров

№7 / 2016

Наказание невиновных22 сентября 2016

Правительство не сумело самостоятельно разобраться с вирусом африканской чумы свиней (АЧС)*. На минувшей неделе к решению проблемы подключился Владимир Путин.

Росреестр гарантирует…22 сентября 2016

Информация о недвижимости татарстанцев будет храниться в электронном виде, а изменения будут вноситься без участия собственника.

Экзам Губайдуллин: «В Госдуме VII созыва будет 16 депутатов от Татарстана»22 сентября 2016

Депутаты Госдумы РФ VII созыва от Татарстана, по предварительным данным, получат десять мандатов по партийным спискам и шесть по одномандатным округам. Таким образом, республику в парламенте страны будет представлять депутатская делегация из 16 человек. Об этом заявил 19 сентября на итоговой пресс-конференции председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Перепишут, но не всех 14 июля 2016

Каждый переписчик должен иметь удостоверение личности, портфель или сумку синего цвета с надписью «Росстат», спецформу

Казань присоединилась к Всероссийской сельскохозяйственной переписи: в выборку попали 13910 объектов, включая 8662 личных подсобных хозяйства и 5039 участков в 209 садовых обществах. 

Вот такое плечо25 февраля 2016

Об основных направлениях государственной поддержки АПК из федерального бюджета в 2016 году

Государственная поддержка сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса страны за счет средств федерального бюджета осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-­2020 годы в форме предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по следующим 10 направлениям: возмещение части затрат сельхозпроизводителей на уплату страховой премии (взносов); возмещение части процентной ставки по кредитам и займам;

  
Почем молоко?01 декабря 2016

За сутки сельхозпредприятиями республики произведено 2931,6 тонны молока, что составляет 102% к уровню прошлого года. Продано 2800,5 тонны. У населения заготовлено 557,9 тонны. Результативно в этом году работают животноводы Кукморского, Ат­нинского, Сабинского, Бал­тасинского районов, которые и в эти зимние дни получают на корову в сутки по 16,6­20,8 кг молока.

Тепла не хватает…22 сентября 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на комплексах и фермах крупных инвесторов за сутки надоено 129793 тонны молока — это 52% от валового суточного надоя по сельхозпредприятиям республики и на 74,3 тонны больше прошлогоднего. Наибольший прирост валовых надоев демонстрируют ЗАО «Агросила групп» — плюс 25 тонн, ОАО «ХК «Ак Барс» — плюс 20,5 тонны, ОАО «Красный Восток» — плюс 9,6 тонны. Наиболее впечатляющий рост демонстрирует ООО «Союз­Агро» — плюс 9,3 тонны при меньшем поголовье коров.

На перевале14 июля 2016

Достигнув сезонного пика производства молока» и задержавшись некоторое время на перевале, животноводы республики, похоже, начали спуск: по сравне­нию с началом месяца суто­чный объем произведенного молока уменьшился на 23 тонны. И странное дело: весь объем снижения приходится на крупных инвес­торов — те сельхозпредприятия, где, казалось бы, не должно быть сезонных перепадов благодаря круглогодичному стационарному содержанию и однотипному кормлению. Но — увы.

Впереди — пастбищный период05 мая 2016

За сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3370,7 тонны молока. Это на 73,4 тонны больше прошлогоднего. Ежедневно идет сезонный прирост. Уверенно держат высокую марку атнинские животноводы, получающие по 22,8 килограмма молока на корову в сутки. 20­килограммовые надои обеспечивают сабинцы.

И у лидеров есть резервы05 мая 2016

За сутки в сельхозпредприятиях республики надоено 3337,9 тонны молока, что на 70,8 тонны больше, чем год назад. Продано за день 3778,8 тонны молока, в том числе от населения 601,2 тонны. Суточный надой молока в расчете на корову составил 14,3 кг.

Где стараются, там — успех25 февраля 2016

«Приварок» в виде превышения суточного валового надоя молока по сравнению с прошлым годом на комплексах и фермах крупных инвесторов заметно стал уменьшаться. Теперь это только плюс 42,8 тонны. В этой прибавке наиболее ощутима доля ЗАО «Агросила групп» — плюс 19,2 тонны и ОАО «Красный Восток» — плюс 9,6 тонны. А вот ООО «Сэт иле» отстает даже от себя, прошлогоднего. Причем, сразу на 8 тонн в сутки. 3 тонны минусует ООО АПК «Продпрограмма», хотя и сохраняет незыблемость своей лидирующей позиции по продуктивности — 25,7 кг молока на корову в сутки.

Без трактора поле не вспашешь01 декабря 2016

В Татарстане стартовали зональные семинары-совещания по подготовке сельхозмашин к сезону полевых работ 2017 года. Первое мероприятие состоялось на базе филиала №1 ООО «Ак Барс Буинск» Буинского района.

Ну а лето продолжается…14 июля 2016

В республике продолжаются полевые работы. Особый фронт — заготовка кормов. Убрав первый укос многолетних трав и формируя второй, механизаторы ведут уборку однолетиних трав и кормосмесей. Эта работа проведена на 30% площадей.

Если завтра в поле14 июля 2016

На днях в Мамадышском районе прошли долгожданные дожди, природа после знойных дней ожила, и зреющие хлеба, вместе со всем растительным миром, стали бодрее. По полям при порыве ветра переливаются волны золотистой нивы. А запах зреющего зерна бодрит душу так, что охота петь и дышать полной грудью, долго-долго не уходя с этих мест… Хлеборобы видят: скоро начнется главный экзамен года — уборочная страда. Как же к ней подготовились сельские труженики района?

Посевная в разгаре05 мая 2016

На прошлой неделе заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Апастовский и Кайбицкий муниципальные районы, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

В Апастовском районе, совершив облет полей, министр встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений. Марата Ахметова сопровождал глава района Рашид Загидуллин.

 
Как дачники будут полмиллиарда делить 22 сентября 2016

Перед выборами стало известно, что в будущем году из бюджета Татарстана впервые не только в республике, но и в России на обеспечение деятельности объединений садоводов: обустройство ведущих к дачным массивам дорог, обеспечение электроэнергией и водой, создание условий для цивилизованного сбора мусора — будет выделено 550 млн. рублей. Корреспондентка выяснила, по какому принципу будут делить эти деньги.

Ждут на фермах «кормомаму»14 июля 2016

На прошедших близ Казани «Международных Днях поля в Поволжье» было много всего интересного. На площадке, где выставлялись животноводы Татарстана, заглянул в выставочную палатку АО «Кукморагрохимсервис», увидев там давнего знакомого — директора предприятия, кандидата сельскохозяйственных наук, лауреата Госпремии РТ по науке и технике Валерия Тимофеева.

Кто-то теряет, а кто-то находит14 июля 2016

В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за I полугодие 2016 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова.

Кому подсолнечник по зубам?25 февраля 2016

В рамках недавно состоявшегося Поволжского агропромышленного форума в конференц-залах ОАО «Казанская ярмарка» состоялось несколько «круглых столов» по актуальным проблемам сельского хозяйства. Вопросы растениеводства были обсуждены с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова.

Новая заря Большой Турмы25 февраля 2016

Короткий зимний день близится к закату. С заместителем начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия в Тетюшском районе Иреком Еремеевым мы едем по селу Большая Турма к животноводческим фермам ООО «Новая заря».

Малому бизнесу АПК — внимание власти25 февраля 2016

18 февраля в Казани состоялся ХУI съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. На него съехались 152 делегата изо всех районов республики.

В съезде приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Тахир Хадеев и другие официальные лица.

Поскольку содержание доклада председателя АФТ и КП Камияра Байтемирова было изложено в его интервью газете «Земля-землица» и опубликовано в №6, сегодня мы предлагаем читателям выдержки из выступлений на съезде других его участников.

  
Новые квартиры — детям-сиротам01 декабря 2016

Торжественное вручение ключей от новых квартир состоялось 25 ноября в Нижнекамске. Квартиры в новом доме на улице Табеева, 21 предоставлены 30 молодым жильцам. Заселение прошло торжественно, ключи вручали под аплодисменты. Конечно, особое отношение к событию неспроста — все дело в том, что долгожданные квартиры получили дети­сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Как попасть в «Список честных»14 июля 2016

В №16 «Земли-землицы» текущего года (28 апреля — 4 мая 2016 года) сообщалось о том, что в условиях тотальной критики качества производимой в стране молочной продукции, в целях объективного отношения потребителей молочной продукции к молочным предприятиям на сайте Россельхознадзора была создана специальная веб-страница, где был опубликован список честных молокопереработчиков, которые не допускают выпуск фальсифицированной молочной продукции и не нарушают требования по ее безопасности. Этот список предусмотрено систематически обновлять (дополнять).

Государство по имени РАЙПО25 февраля 2016

В январе повсеместно прошли отчетные собрания потребобществ и организаций потребительской кооперации на местах, в сельской местности. В них активно участвовали представители местных органов власти. Так, в селе Ялкын Алексеевского района на такое собрание пришла глава сельского поселения Ирина Гущина. Заведующая местным коопторговским магазином Валентина Герасимова отчиталась о работе своего небольшого коллектива (вместе с ней в магазине трудятся три продавца). Односельчане с одобрением отозвались о работе кооператоров, поблагодарили их за высокую культуру обслуживания, за оперативное и качественное исполнение заявок. Ирина Гущина, в свою очередь, пообещала и впредь поддерживать кооператоров, помогать им в случае необходимости — извещать о наличии излишков сельхозпродуктов у сельчан, предоставлять кадровую информацию.

«Снежный ком» от «Вамина»01 декабря 2016

В этом году всякий раз, печатая в газете республиканскую сводку надоев молока в хозяйствах крупных инвесторов, на самой нижней строчке мы видим ООО «Соя-Кулаево» Пестречинского района. Вот и в недавней сводке от 21 ноября все та же безрадостная картина с удручающими цифрами: коров — 800, суточный валовой надой — 4,2 тонны, к уровню прошлого года — 78%, суточный надой на корову — 5,8 кг. 5,8! Глядишь на эту цифру и думаешь: ну как же можно так издеваться над животными, чтобы иметь от них вот такую низкую продуктивность. 

Бугульма01 декабря 2016

Большим спросом пользуются хлебобулочные изделия потребительского кооператива «Бугульминский хлебозавод № 1». Шведские печи позволяют выпекать российские батоны по ГОСТу, осваивается новая линия для производства слоеного теста, открыт специализированный магазин. 

 
Росреестр больше не будет выдавать свидетельства о праве собственности14 июля 2016

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует о том, что 3 июля 2016 г. был подписан Федеральный закон №360-ФЗ, согласно которому в ныне действующий Закон о регистрации вносятся изменения, касающиеся в том числе порядка удостоверения государственной регистрации прав. Так, с 15 июля, то есть уже на следующей неделе, Управление Росреестра по Республике Татарстан перестанет выдавать свидетельства о государственной регистрации прав.

Миллионы — за чердак14 июля 2016

В Казани вынесли приговор в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Строитель и К» 59­летнего Роберта Оринина, который продавал квартиры в доме на улице Некрасова на несуществующем этаже. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

«Я русскую столицу берегу, чтобы жила татарская столица»01 декабря 2016

Эти строки написал татарский поэт-фронтовик Адель Кутуй, воевавший под Москвой в составе гвардейской минометной бригады. В обороне Москвы 75 лет назад участвовало около ста тысяч сынов и дочерей Татарстана. Многие остались лежать на полях сражений. 

Всю жизнь его манила околица села22 сентября 2016

Время — самое объективное мерило, оно все расставляет по местам, всем воздает по заслугам. Жаль только, что не всегда вовремя… Но тут уж никуда не денешься — иной раз десятилетия и даже столетия требуются на осмысление тех или иных событий, личностей.

Так воевали девчонки-солдаты05 мая 2016

Есть люди, по внешнему виду которых не определишь, что за жизнь они прожили, насколько она к ним была благосклонна. Взять Анастасию Никоновну Ананьеву из Тетюшей — смотришь на эту хрупкую милую женщину в чистом домашнем халатике, с аккуратно собранными в пучок седыми волосами, всю такую умиротворенную и спокойную, и невольно думаешь, что ее-то уж наверняка судьба не мотала по лихим дорогам, берегла да лелеяла где-нибудь в сторонке от громких событий. 

Выжить на краю05 мая 2016

Мой отец, Миронов Николай Филиппович, участник Великой Отечественной, всю жизнь был связан с движением юных натуралистов. Преподавал, читал лекции, руководил кружками. В советские годы в лесах Лебяжьего озера летом открывался целый городок пионерских лагерей. В каждом из них работали кружки по интересам, и среди них обязательно — кружок юннатов.

Такими гордится народ05 мая 2016

Февральским морозным утром 1942 года Наталья Андреевна Трунова провожала на войну своего старшего сына восемнадцатилетнего Илью. Обнимая его, она не прятала слез, ласкала натруженными руками его непокорные вихры, рыдала:

— Куда же вас, сынки, что вы им сделали?

С честью исполнили свой долг05 мая 2016

Мне 99 лет, 4 октября этого года исполнится 100. Но чем дальше от войны, тем меньше вероятности не то, чтобы встретиться с однополчанами, но хотя бы узнать, кто из них жив и где они, и тем острее всплывают в памяти воспоминания о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах.

Мир, любовь и рок-н-ролл!14 июля 2016

Двести пять тысяч человек… Больше половины населения Исландии! Фестиваль рок-музыки «Нашествие», проходящий ежегодно в Тверской области, установил новый рекорд, побив свой предыдущий с посещением около двухсот тысяч. Как человек, впервые посетивший данное мероприятие, нахожу это вполне объяснимым и уверена, что это не последний рекорд. Но обо всем по порядку!

 
Казанская святыня— символ мира14 июля 2016

Казанский Богородицкий монастырь был построен на месте обретения в далеком 1579 году чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. Монастырь расположен рядом с Кремлем, при взятии Казани здесь наверняка шли жаркие бои. Земля, что скрывала икону, была полита кровью — и осаждавших, и отбивавшихся. Но минуло четверть века с той войны, и уже родились, подросли в Казани дети мирного времени. Именно с помощью ребенка — девочки Матроны — вышла на свет Божий чудотворная икона. 

  
Гимнастика для ума01 декабря 2016

Лучшие шахматисты Казанского кооперативного института, пройдя предварительные отборочные туры, собрались на днях в одной из аудиторий вуза, чтобы сразиться за звание абсолютного чемпиона. Ценный приз победителю — шикарные, оригинально оформленные шахматы — привезли гости из Москвы, представители Центросоюза России.

«Лыжня России-2016» в Казани25 февраля 2016

14 февраля в 72 крупных городах России состоялись традиционные массовые лыжные гонки «Лыжня России-2016». В этом году в Казани старт крупнейшему зимнему спортивному соревнованию был дан сразу на трех площадках. Самые массовые забеги прошли на территории лагеря «Солнечный» в поселке Залесный.

Декабрь чарует белизной01 декабря 2016

В этом первом зимнем месяце природа скупа на яркие краски. Световой день — самый короткий в году, а при характерной для декабря облачной погоде круглосуточно преобладает полутьма. Рассеивает ее свежевыпавший снег. Морозец бодрит!

Не загубите урожай!22 сентября 2016

Основы успешного хранения яблок и груш закла­дыва­ются еще при уборке урожая. Для того, чтобы осенние и зимние сорта долго лежали и не теряли своих свойств, нужно вовремя и бережно снять их с деревьев, правильно подготовить к хранению.

Свежие яблоки и груши всю зиму22 сентября 2016

Яблоки и груши собраны, выдержан карантинный срок, проведены переборка и сортировка плодов. Теперь самое время заняться их закладкой на хранение. Способов существует множество, мы же расскажем о самых распространенных, а их всего пять.

Сорняки... для красоты14 июля 2016

В современном дизайне новое веяние — сорняки в декоре и фаворе! Многие из них изящны и прекрасны сами по себе, другие улучшены селекционерами. И хотя основные их свойства остаются прежними — необычайная живучесть, стремление к захвату территории, именно их для красоты с удовольствием используют продвинутые дачники.

Май сады украшает05 мая 2016

Нет месяца краше, чем этот. Венец и торжество весны, заветная пора пышной листвы, яркого солнца, когда, кажется, сама природа раскрывает свои объятья!

Да, сад в это время необычайно красив. Даже трава — и та благоухает! Черемуха, вишня, слива, а затем груша, яблоня и сирень «взрываются» душистым облаком цветов. Чудесные перемены в природе происходят ежедневно и будто призывают нас внести свою скромную лепту в ее красоту. Торопят заняться привычными будничными делами: очисткой участка от мусора, перекопкой грядок, рыхлением почвы под ягодниками и многим другим, всего не перечесть...

Тары-бары про разные тары25 февраля 2016

Емкость для рассады сегодня не проблема. В продаже вариантов много и один, самый лучший, чтобы подходил для всех случаев, порекомендовать трудно. Для разных растений и способов выращивания существует своя рассадная тара.

Грунты вашей мечты25 февраля 2016

Проще всего землю для рассады купить. Например, специально для баклажанов, перцев и томатов продают готовый грунт «Пасленовый». Бывает и универсальная почва для любых растений.

Опытные огородники почво-смесь составляют сами. Причем по семейным рецептам, как тесто для фирменных пирожков или блинов. Конечно, это хлопотно, но надежнее, потому что точно знаешь, что земля не навредит.