Архив номеров

№22 / 2015

Дмитрий Медведев: «Открытие Иннополиса — это важное событие для развития всей России»11 июня 2015

Новый город Иннополис торжественно открылся на днях в Татарстане при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В церемонии открытия города-спутника Казани также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио Президента РТ Рустам Минниханов и другие официальные лица. Иннополис расположен в 40 км от центра Казани. Его ключевая задача — дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. Иннополис должен стать точкой притяжения для профессионалов, работающих в сферах ИТ и высоких технологий.

   
Такой сенаж нужен всем11 июня 2015

Вдоль дороги близ села Балтаси расстилается изумрудное море многолетних трав ООО «Сурнай». Костер безостый, политый майскими и июньскими дождями и пригретый ласковым солнышком, к середине стартовой декады первого летнего месяца вымахал по пояс — на радость труженикам хозяйства. И механизаторы незамедлительно приступили к его косовице. Сельчанам хочется убрать «зеленый урожай» в период максимального накопления в травах питательных веществ.

На угодьях жарко11 июня 2015

В хозяйствах республики разворачивается «зеленая стра­да». По оперативным данным, на 10 июня заготовлено 21,2 тыс. тонн сена и 107,6 тыс. тонн сенажа. Без раскачки приступили к заготовке сена хозяйства Азнакаевского, Арского, Заинского, Новошешминского, Нурлатского, Сармановского районов, заскладировавшие уже по 1000 и более тонн витамин­ного корма. На закладке сенажа высокие темпы демонстрируют Алькеевский, Мамадышский, Алексеевский, Нурлатский, Заинский районы.

Огурцы: крепкое растение из каждого семени11 июня 2015

Готовы ли вы раз за разом пересевать огуречные семена, пока не дождетесь ростков? А ведь такое, увы, случается нередко. Но можно сразу получить дружные всходы, если воспользоваться нашими советами. Для посева идеальны самые крупные и набухшие семена. Лучшие можно отобрать с помощью теста на жизнеспособность, который к тому же ускоряет прорастание и укрепляет иммунитет будущих питомцев.

 
Метро обучает и помогает начинающим11 июня 2015

28 мая компания МЕТРО Кэш энд Керри провела Конференцию региональных поставщиков в Казани с целью улучшения взаимодействия и повышения эффективности сотрудничества с локальными товаро-производителями. В конференции приняли участие 50 компаний, производители товаров Республики Татарстан (31 компания), Удмуртской и Чувашской Республик, Кировской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской и Пензенской областей, действующие поставщики и потенциальные партнеры МЕТРО, а также руководство компании и ведущие эксперты из регионов. В рамках Конференции прошла закупочная сессия с новыми товаропроизводителями, а также открытый мастер­класс с известным шеф­поваром на продуктах локального производства.

По одежке протягивать ножки11 июня 2015

Вопрос обеспечения населения России продовольствием стоял остро всегда, актуальным он остается и сегодня. Возможности ослабить эту остроту есть, только используются они недостаточно. Взять такую отрасль, как растениеводство. К сожалению, практика такова, что в иных хозяйствах работа строится по принципу: «куда ветер подует». То есть по-кампанейски. Между тем, современная система земледелия должна быть адаптивно-ландшафтной, базирующейся на бережливости, энерго- и ресурсосбережении, воспроизводстве плодородия почв и экологической сбалансированности.

Молочный июнь11 июня 2015

Крупные инвесторы за сутки надоили 1853,1 тонны молока, что на 88,1 тонны больше прошлогоднего­. Наибольших успехов добивается ОАО «ХК «Ак Барс», где от каждой из 25398 коров надаивают в сутки в среднем по 16,7 килограмма. А наибольшей продуктивности добиваются ООО АПК «Продпрограмма» и ООО АФ «Кулон», надаивающие по 27,3 кг молока на корову в сутки.

Не уронить планку11 июня 2015

Великолепные летние пейзажи сменяются один за другим, стройные тополя вдоль петляющей асфальтированной дороги приветливо встречают и провожают проезжающих. Наш журналистский десант колесит по гостеприимной и трудолюбивой актанышской земле, славящейся издавна своими хлеборобами. На территории района, который в этом году отмечает 85­-летие со дня образования, сегодня действуют созданные на базе бывших колхозов 15 обществ с ограниченной ответственностью и 2 агрофирмы, 93 фермерских и около 10 тысяч личных подсобных хозяйств.