Архив номеров

№42 / 2015

   
О чем задумалась, буренка?05 ноября 2015

В республике продолжается сезонное снижение производства молока. По данным на 28 октября, за сутки в сельхозпредприятиях надоено его 2935 тонн. Это на 5,3 тонны меньше, чем в предыдущие сутки. Свой «вклад» в это снижение вносят и крупные инвесторы, у большинства из которых внедрено круглогодичное стойловое содержание коров с однотипным многокомпонентным кормлением, предполагающим высокие надои в течение всего года без колебаний и спадов. К сожалению, сегодня высокими надоями могут похвалиться разве что несколько инвестируемых хозяйств. Это ООО АПК «Продпрограмма», ООО СХП им. Рахимова, ООО «Изминский молочный комплекс» и ООО АФ «Кулон». Да и у них по сравнению с прошлым годом прибавки надоев не наблюдается.

   
Ильдус Габдрахманов: «Передышки не предвидится…»29 октября 2015

Близится к завершению полевой сезон. Зерноуборочные комбайны давно ушли с полей, в большинстве хозяйств помыты и поставлены на зимнее хранение. Убран картофель, завершается копка сахарной свеклы, заложен на хранение почти весь урожай овощей кроме поздних сортов капусты. Куда ни глянь, зеленеют озимые хлеба. Наш корреспондент встретился с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдусом Габдрахмановым и попросил поделиться мыслями о сельскохозяйственном сезоне.

Мастера из Алабердино 29 октября 2015

Вереница большегрузных «Камазов» с прицепами, урча, проезжают по дороге в сторону Тетюш от села Алабердино. Несмотря на сложные погодные условия, даже в октябре продолжается работа по производству известковых удобрений и известкованию кислых почв.

   
В колее проблем29 октября 2015

Сохранение и развитие села во многом зависит от наличия и состояния дорог. Решению данной проблемы в Татарстане в последние годы уделяется особое внимание: ежегодно на местах с большаком соединяются 60 с лишним сельских населенных пунктов. Только в этом году 62 села и деревни республики получили подъездные пути с твердым покрытием.

На те же грабли29 октября 2015

В СХПК им. Ленина Атнинского района такая выгодная культура, как рапс, в этом году была посеяна в два срока — в начале мая и после 20 мая. Были своевременно проведены рекомендованные защитные мероприятия и некорневые подкормки. Это позволило поправить положение дел на участках раннего срока сева, сильно пострадавшего от майской засухи, и получить с этого участка по 2 тонны маслосемян с гектара. А вот поздний посев, не пострадавший от майской засухи, дал по 3 тонны маслосемян с гектара. В среднем по хозяйству урожай рапса составил 25,1 ц/га. Прекрасный результат!

       
Куда? В Макаровку!29 октября 2015

Выпускник Казанского госуниверситета Эмиль Шарафутдинов родился и вырос в старинной дере­вушке Макаровка Лаишевского района, в очень красивом месте, там, где с Волгой встречаются еще две реки — Кама и Меша. Места здесь не просто живописные — по всем параметрам уникальные. Взять, к примеру, рыбалку. Здесь она такая результативная, столько приносит удовольствия, что съезжаются посидеть с удочкой рыбаки со всей республики. 

Куда кривая выведет29 октября 2015

Время идет. То летит, то пол­зет­. Мы пытаемся иногда повернуть его вспять, и даже кажется, что нам это в какой-то мере удается. Но, увы, это не так. По факту все идет своим чередом. На днях довелось вновь побывать в Северно­Нурлатской зоне Зеленодольского района. Воспоминания воскресили дела минувших дней, а именно — конфликт жителей села Кугеева и руководства ОАО «Красный Восток», создававшего тогда агрохолдинг. «В рай за волосы?» называлась тогда вышедшая в «Земле-­землице» статья, в которой критически осмысливались действия приверженцев крупных форм хозяйствования на селе.

 
Померялись силушкой29 октября 2015

В Казани, во Дворце единоборств «Ак Барс», в период с 22 по 24 октября прошли ХХ лично-командные республиканские соревнования по татаро-башкирской национальной спортивной борьбе «курэш». Соревнования были посвящены Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и проводились на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Россияне — сильнейшие29 октября 2015

На прошедших в городе Ницца (Франция) третьих Европейских играх ветеранов спорта, состоявшихся недавно, легкоатлеты России заняли первое место среди 45 команд стран-­участниц Старого Света. И еще 18 стран остального мира, поскольку соревнования были открытыми. А это Канада, Аргентина, Бразилия, Индия и т.д. Российскими рыцарями «королевы спорта» завоеваны 188 медалей, из них 75 — золотых.

Ноябрь: предзимье29 октября 2015

Время противоборства позднеосеннего тепла и наступающей зимней стужи. Но пока земля не застыла, превратившись в камень, есть шансы успешно завершить садово-огородные работы. Самые короткие дни и длинные ночи — еще впереди. Но именно этот месяц справедливо считается самым темным в году, поскольку при пасмурной погоде без снега и потускневших ярких красках природы темное время суток как бы удлиняется и кажется бесконечным. Да и холодно, зябко, неуютно.