Архив номеров

№4 / 2018

Под контролем «Меркурия» — сырье08 ноября 2018

О текущей работе государственной ветеринарной службы Республики Татарстан доложили в прошлую субботу Премьер-министру РТ Алексею Песошину на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

«Поля без агронома, что стадо без пастуха...»08 ноября 2018

Интервью заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова газете «Зе­мля-землица».

— Ильдус Харисович, завершается сельскохо­зяйственный полевой сезон. Еще продолжаются обмолот кукурузы на зерно и подсолнечника, кое-где идет подъ­ем зяби. Понятно, что углубленный анализ еще впереди. И все же, какие впечатления и мысли оставляет уходящий год, так сказать, по горячим следам?

— Площади посевов составили в уходящем году 2,8 млн. гектаров. То есть мы уложились в прогнозные показатели. И это радует, ибо низкие цены на зерно урожая прошлого года и низкие закупочные цены на молоко, несмотря на меры по государственной поддержке хозяйств, сильно сказались на финансовом состоянии села. Было посеяно 500 тыс. га озимых культур, 1024 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых, 64,3 тыс. га сахарной свеклы, 120 тыс. га рапса, 8,5 тыс. га картофеля и овощей, 202 тыс. га кукурузы на силос и зерно, 124 тыс. га подсолнечника и около 980 тыс. га кормовых культур.

Инвестиции в будущее30 августа 2018

В Татарстане консолидированный бюджет сферы образования с 2010 года вырос в 3 раза и составил порядка 90 млрд. рублей. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил в прошлый четверг на пленарном заседании республиканского совещания работников образования и науки «Образование Республики Татарстан — инвестиции в будущее». В этом году традиционное совещание прошло в городе Кукмор. В совещании приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, главы муниципальных районов республики. 

Если завтра — в поле12 апреля 2018

О ходе подготовки к посевной кампании 2018 года доложил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства Республики Татарс­тан заместитель Премьер-ми­нистра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Контрольная для взрослых12 апреля 2018

Резкое потепление во вторник 11 апреля — до плюс 14 градусов — создало в республике напряженную паводковую ситуацию. И сразу стали поступать тревожные сообщения. 

АПК: горизонты развития01 февраля 2018

Вчера в Москве состоялось­ Всероссийское агрономичес­кое совещание в рамках дело­вой программы XXIII Международной специализи­ро­ван­ной торгово­промышленной выставки «MVC: Зерно­Ком­би­кор­ма­Ветерина­рия­­2018». В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Государственной Думы Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, руководители профильных департаментов Минсельхоза России, руководители региональных органов управления АПК, представители экспертного и научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, руководители сельхозпредприятий. На мероприятии присутствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

   
Погасить «зеленый пожар»21 июня 2018

На полях Республики Татарстан продолжаются плановые мероприятия по формированию урожая. Обработка полей от сорняков, вредителей и болезней, листовая подкормка проведены на 600 тыс. условных га, или 19% прогнозных площадей.

Подсолнечный успех фермера Козина21 июня 2018

В прошлом году КФХ «Козин Н.М.» на площади 200 гектаров получило по 25 центнеров маслосемян подсолнечника с гектара. По сложившимся ценам был достигнут такой финансовый результат, как если бы он на данной площади получил с каждого гектара по 70 центнеров пшеницы.

Где же вы, «МакДоны»?21 июня 2018

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 20 июня, против сорняков в республике обработано 1314,9 тыс. га посевов, против вредителей — 471,2 тыс. га, против болезней — 433,8 тыс. га. Листовые подкормки проведены на 784,2 тыс. га.

 
Кукмор учится и работает30 августа 2018

В прошлый четверг Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Кукморский муниципальный район посетил ряд образовательных учреждений. Его сопровождал глава Кукморского района Сергей Димитриев.

Новоселье в День города30 августа 2018

В минувшую субботу в Мамадыше прошли торжества по случаю 237-летия города. Пра­здничные гуляния на различных площадках райцентра стартовали в 10 часов утра и завершились глубоким вечером красочным фейерверком на набережной Вятки.

Молодость старой Бугульмы01 февраля 2018

На днях в Бугульминском районе стартовала межпоселенческая социально-культурная эстафета «Мое село — мой Татарстан», посвященная 100-летию образования ТАССР. Новый творческий проект реализуется Централизованной районной клубной системой.

Рабочий ритм сайдашевцев08 ноября 2018

В Тукаевском районе на базе ООО «СХП имени Сайдашева» прошел семинар­совещание, на котором обсуждались такие вопросы, как зимовка скота и постано­вка техники на зимнее хранение. В нем принял участие глава района Фаил Камаев, руководители сельскохозяйственных предприятий и спе­циалисты сельского хозяйства и продовольствия.

РАПС в органическом земледелии08 ноября 2018

Последние годы очень много говорится и пишется об органическом земледелии, это когда продукция сельского хозяйства выращивается без всякой химии — без внесения минеральных удобрений и применения химических средств защиты растений. В итоге получается экологически чистая продукция, если, конечно, и сама территория возделывания это позволяет. Если воздух не отравлен диоксином, а почва не напичкана солями тяжелых металлов, радионуклидами и т.д.

Коза корове не помеха21 июня 2018

Отделение «Сатышево», входящее в холдинг ООО «Саба», — многопрофильное хозяйство. Здесь выращивают зерновые, кормовые и технические культуры, занимаются производством молока и мяса, а заодно и коз выращивают, и лошадей. В общем, все делается с крестьянским расчетом: один бизнес подведет, так другой выручит. И так получается в последнее время, что, каких бы преимуществ ни сулила узкая специализация хозяйства, но именно «многостаночность» — нынче правильный подход. Как говорится, на государство надейся, а сам не плошай.

Кукморское ускорение21 июня 2018

Животноводы Кукморского района достигли рекордного рубежа — вышли на уровень 250 тонн валового суточного надоя молока.

Должно клюнуть…12 апреля 2018

Не так давно довелось проехаться по магазинам Тетюшского района. Обратила внимание на плотно уставленные рыбными продуктами полки, порадовалась: значит, «работает» Волга… Но, приглядевшись внимательнее, обнаружила, что рыба-то привозная, в основном морская. «А где же наша родная, из Волги?» — поинтересовалась у продавщиц. Они лишь плечами пожали: мол, поступает иногда «местная» рыба, но в небольших количествах — ни для кого не секрет, что ее нынче в реках стало куда меньше. Любой рыбак это подтвердит.

    
Про село, которое клином свело…08 ноября 2018

Планировалась командировка в Лаишевский район, и один мой знакомый с грустью признался­, что очень хотел бы навестить места своей молодости — село Куюки. Там, мол, остался родительский дом: крепкий, из кирпича, может, еще на что и сгодится, посмотреть бы… Поехали на машине владельца ЛПХ и работника местного лесничества из деревни Вороновка Николая Клюева — он, как знаток местных дорог, был за рулем­.

Рубль пишем, два в уме21 июня 2018

О финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций регионов России

Одним из основных показателей экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций является уровень рентабельности их деятельности. 

Теленок родился...01 февраля 2018

2018 год Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ объявило годом направленного выращивания племенного молодняка. Что это такое? А смысл такой: хорошая корова получится только из хорошей телочки.

Казалось бы, банальщина несусветная. Ну кто станет возражать против такой логики? Аксиома! Истина, не требующая доказательств.

Потребительская кооперация расставляет приоритеты01 февраля 2018

Отчетно-выборное собрание представителей потребительских обществ Республики Татарстан состоялось в минувшую пятницу в Казанском кооперативном институте. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, председатель Совета Татпотребсоюза Марат Ахметов, заместитель председателя правления Центросоюза РФ по вопросам экономической безопасности Олег Белоусов, председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, а также представители различных министерств и ведомств, потребительских обществ республики.

Набережные Челны12 апреля 2018

В городе со следующей недели начнется выдача льготникам талонов, которые используются для бесплатного проезда на дачи.

Челны — один из немногих городов в России, где сохраняется бесплатный проезд для дачников из числа льготных категорий граждан в летний сезон. На это из муниципального бюджета каждый год выделяется по 15 млн рублей.

   
Линия Сталина21 июня 2018

Нет весов, на которых можно было бы определить цену героизма тех, кто встретил рассвет 22 июня 1941 года на западной границе, кто принял бой. Они еще не знали, каким долгим будет путь к победе. Но они верили и не сомневались, что этот час настанет. 

 

      
Химия в саду08 ноября 2018

Фунгицид, инсектицид и акарицид — что это за препараты и к каким классам они относятся. Чтобы применение пестицидов принесло максимальную пользу, в течение сезона нужно использовать препараты из разных химических классов. Тогда патогенные организмы и насекомые не смогут адаптироваться к отраве. Химические препараты, широко применяемые в садоводстве, в зависимости от принципа действия можно условно разделить на классы. Давайте разберемся, что это значит, и какие препараты к какому классу принадлежат.

Чеснок под зиму30 августа 2018

Если вы планируете выращивать на своем участке чеснок, лучше всего побеспокоиться об этом еще осенью. Посадка этого луковичного растения под зиму обеспечит отличное качество и большой размер головок и зубков чеснока. Не секрет, что главные условия для получения богатого урожая озимого чеснока — в правильном определении места под посадку и соблюдении технологии подготовки грядки. Рассказываем, как сажать чеснок осенью.

Садик пряных трав21 июня 2018

Какой садик пряных трав обойдется без мяты? Верно, никакой, поэтому ей тоже обязательно нужно выделить место на ароматной грядке. Только следует знать, что растение довольно быстро разрастается и территорию его распространения стоит ограничивать. Для этого мяту можно высадить в контейнер, а затем прикопать его в почву. А можно просто окружить растение шифером.

Народные средства для подкормки помидоров21 июня 2018

Томаты можно подкармливать не только готовыми удобрениями на основе химических соединений. Также отлично зарекомендовали себя натуральные подкормки, благодаря которым растения дают хороший урожай.

УКРЫТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ12 апреля 2018

Без пленки и нетканки дачнику сегодня нельзя — это хорошая защита от непогоды, болезней, вредителей. Сейчас укрывные материалы универсальны, многофункциональны, не портят вид огорода, даже если их не снимают весь сезон.

Февраль: накануне весны01 февраля 2018

В первой половине февраля еще возможны крепкие морозы. Но во второй погода обычно напоми­нает мартовскую — холода окончательно отступают­.

Хотя февраль считается вьюжным, снежным и холодным месяцем, но именно в это время происходит коренной перелом зимы. Она смягчается, повернув на затяжные оттепели. Небо проясняется, день заметно удлиняется (за месяц — на два часа!) Снег уплотняется и оседает, превращаясь в крепкий наст.

«Россию на колени не поставить!»08 ноября 2018

В предыдущем номере газеты «Земля-землица» под рубрикой «Разговор начистоту» была опубликована статья Владимира Белоскова под заголовком «Обида села». В ней автор затронул острые вопросы нашей жизни. Тут же пришел первый отклик, который мы и публикуем.

«Уважаемая редакция! Прочи­тала в прошлом номере статью «Обида села». Затронуло за живое, схожие мысли и переживания… Особенно в точку попали сло­вами философа Л.Сенеки: «Любят Ро­дину не за то, что вели­ка, а за то, что своя».

Сила — в единении08 ноября 2018

В Республике Татарстан сохранение мира и согласия, развитие языков, культуры и традиций народов всегда было и будет важнейшим приоритетом. С этой целью реализуются государственные программы, возводятся учреждения культуры, создаются условия для развития народных коллективов. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на гала-концерте республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан».

Ноябрьские смотрины08 ноября 2018

Сельскохозяйственную ярмарку в Казани посетил в субботу утром Премьер-­министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Глава Кабинета Министров РТ побывал на площадке по ул. Х.Ямашева,71, где свою продукцию представили товаропроизводители Союза организаций потребительской кооперации. На сельскохозяйственной ярмарке была организована торговля сезонными овощами, развернуты мясные и колбасные ряды, широко представлена другая продукция. Алексей Песошин ознакомился с ассортиментом сельхозпродукции, а также продегустировал выпечку в одной из организованных точек общепита. На площадке была представлена продукция более чем 20 организаций.

Музыка хлебного поля30 августа 2018

Какой пейзаж по красоте своей и величественности может сравниться с таким, когда по хлебному полю идут комбайны­? Голубое небо, белые облака, желтое море поспевшей пшеницы и — красно-желтого цвета с белыми вкраплениями «степные корабли». Идут рокочущие машины, вращающие мотовила подхватывают живую стенку хлебных стеблей, подминают под себя, а там — острая, как бритва, пила, а правильней — нож со множеством, как у акулы, зубчатых сегментов. Нож разрезает соломины, вращающийся ротор с укрепленными на нем зубьями подает по наклонному транспортеру в чрево рокочущего комбайна рыхлую, бесконечно длинную толстую нить сплетенных пшеничных стеблей. 

Первым делом самолеты!30 августа 2018

Последние выходные лета отметились Чемпионатом Мира Red Bull Air Race в Казани!

Чтобы в этом участвовать, нужно быть немного сумасшедшим.   В чем и признаются участники воздушного шоу.   Лидер гонки Мартин Шонка (Чехия) говорит, что во время полета сливается в одно целое с самолетом и как-будто у него самого вырастают крылья.

Праздник в борозде30 августа 2018

Некогда было доброй традицией к 30 августа, ко Дню республики, рапортовать о завершении уборки хлебов и выполнении первой заповеди хлебороба перед государством. Ничего не скажешь, был в этом мероприятии некий налет напыщенности, показушности, идеологического окраса. Но это для тех, кто никогда не был в поле, кто не проживал эту страду вместе с агрономами, комбайнерами и водителями, работниками зернотоков, кто не был в шкуре руководителя хозяйства. Кто не понимает, что такое земля и что у нее есть капризы, которым крестьянин должен потакать, как жених невесте, если хочет взаимности.

Гнусное лето — результат погодных аномалий30 августа 2018

Климат меняется, и это можно наблюдать уже сейчас. В городах исчезают привычные виды животных и птиц, зато появляются полчища надоедливых гнусов.

Самый разгар ЧМ­2018. Волгоград. Британский журналист Геранд Хьюз ведет прямой репортаж перед матчем Англия — Тунис. Не успев начать свой восторженный монолог, корреспондент замолкает и начинает отчаянно отби­ваться от кого­то невидимого.

FAN FEST зажигает и веселит21 июня 2018

На улицах Казани нынче главные действующие лица — футбольные болельщики с флагами разных стран, с вувузелами — длинными дудками, с национальными символами. Так, к примеру, ходят по столице Татарстана австралийцы вместе с игрушечными кенгуру или мексиканцы в сомбреро. Местом встречи и интересного времяпровождения туристов является FIFA FAN FEST — фестиваль болельщиков в Казани. Это официальная площадка для просмотра матчей Чемпионата мира по футболу за пределами стадиона. Здесь царит атмосфера гостеприимства, радости, встреч, новых знакомств и прекрасного отдыха.

О свежих огурцах и живой рыбе 12 апреля 2018

На ярмарку, оказывается, надо идти часам к четырем. Как это сделал я 7 апреля, приехав на Чеховский рынок Казани — на одно из ярмарочных мест столицы республики. Было уже светло, товар в основном разложен. Сразу обратил внимание, что прибывающий народ стал кучковаться. Оказывается, это началось сближение по интересам. Более быстро очередь стала расти за овощами ООО «ТК «Майский». Когда в половине шестого подъехала автолавка комбината, к ней потянулось уже человек сорок.

Почему корова не радует12 апреля 2018

Из-за низких закупочных цен на молоко личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства республики ежемесячно теряют 140 миллионов рублей.

Село — это наше все30 августа 2018

День Республики Татарстан мы празднуем 30 августа. Именно тогда Верховным Советом была принята Декларация о государственном суверенитете и, начиная с 1991 года, мы стали отмечать этот праздник, ставший началом развития новых направлений во всех сферах жизни рес­пу­блики, в том числе и в агропромышленном комплексе.