Архив номеров

№2 / 2017

Дожить до органической продукции26 октября 2017

На днях в Академии наук РТ состоялось совместное заседание Отделения сельскохозяйственных наук, Минсельхозпрода РТ, Института проблем экологии и недропользования АН РТ, Казанского государственного аг­рар­ного университета, Казанской академии ветеринарной медицины и других ответственных ведомств. На мероприятие были приглашены фермеры. Председательствовал на засе­дании академик-секретарь отделения сель­скохозяйственных наук АН РТ, доктор экономических наук, ректор Казанского ГАУ Джау­дат Файзрахманов.

Наращивать производство, равняясь на лучших26 октября 2017

В прошлый вторник во Дворце земледельцев состоялось зональное совещание, на котором были обсуждены итоги работы животноводов за 9 месяцев 2017 года. Тема была обозначена так: «Производство молока. Особенности кормления высокопродуктивных коров в условиях текущего года».

В центре внимания — жатва17 августа 2017

Во вторник Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Актанышский муниципальный район. В поездке его сопровождали вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и глава Актанышского муниципального района Фаиль Камаев.

АПК: деньги — на тормозах30 марта 2017

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-­2020 годы, на 2017 год агропромышленному комплексу страны должно быть выделено из федерального бюджета 300,2 млрд. рублей. Цифра звучит весомо. Но почему­то на льготное кредитование весенних полевых работ — эту важнейшую кампанию, когда день год кормит — предусмотрено всего 15,4 млрд. рублей. 

Марат Ахметов: «Давайте учиться работать с банками»19 января 2017

Солнце пошло на лето, а значит и посевная не за горами. О том, как сельчанам провести ее на высоком технологическом уровне, чтобы обеспечить не менее, чем 10-процентный прирост производства продукции растениеводства, состоялся обстоятельный разговор в прошлый вторник в Казани, во Дворце земледельцев под председательством заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова. Правда, речь шла не о семенах и технике, а о деньгах.

  
У кого в руках козыри26 октября 2017

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на фермах и комплексах крупных инвесторов надоено за сутки 1729,2 тонны молока. Это 111 процентов к уровню прошлого года. Такие крупные производители молока, как «Агросила» и «Ак Барс», плюсуют соответственно 13 и 9%, ООО УК «АгроИнвест» — 14%. В нижней части сводки заметны усилия ООО «Сэт иле» — плюс 21%, ООО «Тюлячи­Агро» — плюс 18%.

Чего хочет буренка…17 августа 2017

На комплексах и фермах крупных инвесторов в августе ежедневно производится на 7 процентов молока больше, чем было в соответствующую пору прошлого года. И это обнадеживает. Значит, производство стало технологичнее, а животноводы стали к своим обязанностям относиться ответственнее. И то, и другое возможно лишь при усилении внимания к отрасли со стороны собственников сельхозпредприятий, более заинтересованной работе руководителей хозяйств и специалистов. Похоже, так оно и происходит.

Где больше заботы08 июня 2017

Сельхозпредприятиями крупных инвесторов за сутки надоено 1976,2 тонны молока, что составляет 53% к валовому республиканскому надою и 106% к прошлогоднему уровню. Среди молочных гигантов с существенной прибавкой работают животноводы АО «Агросила» — 227,4 тонны и 112%. При этом продуктивность каждой коровы в агрофирмах холдинга составляет солидные 16,8 кг.

А кто-то тянет вниз30 марта 2017

Только 3 района из 43 отстают от графика производства молока прошлого года. Это Кайбицкий, Апастовский и Камско­Устьинский. Особенно не понятно отставание кайбичан, ведь глава района Альберт Рахматуллин два года назад заявлял, что район скоро выйдет на сто тонн валового надоя молока в день. Но, похоже, нынче слова даже облеченных властью людей мало что значат. Не глава же коров доит.

Дорог час погожий17 августа 2017

Уборочная страда в республике набирает ход. Идет она трудно. Обмолочена лишь первая четверть плановых площадей. Хотя урожай выращен солидный, но не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре.

Лидеры уборочной страды17 августа 2017

В этом году в целях повышения престижа и популяризации профессии механизатора, эффективного использования имеющегося парка уборочной техники в АПК РТ и поощрения добившихся высоких показателей в ходе уборочных работ в 2017 году механизаторов Минсельхозпрод РТ объявил конкурс. В нем могут участвовать все механизаторы, работающие на зерноуборочных комбайнах, самоходных косилках и валковых жатках. Молотящая группа техники разбита по производительности на четыре группы, используемая на косовице — на три.

Выручай, «Енисей»!17 августа 2017

…Фермер из Аксубаевского района Петр Александрович Погодкин нынче в большой тревоге. Еще бы, ячмень колосом вниз смотрит, озимая пшеница поспела, а единст­венный комбайн на старте сломался — барабан «полетел». В первый же день. Хотя, казалось бы, был отремонтирован, поставлен, так сказать, на линейку готовности.

Сев позади, впереди — сенокос08 июня 2017

В Татарстане посевная прошла организованно, погодные условия позволили повсеместно получить оптимальную густоту посевов. Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Чем порадует пшеница озимая?30 марта 2017

Природа смилостивилась над крестьянином, приостановив стремительный бег весны. И сейчас, похоже, она приходит к нам в привычные сроки. Но это вовсе не значит, что тревоги и волнения позади. Забот у сельчан в эти дни хоть отбавляй. И одна из них — это озимая пшеница.

Агрохимики готовятся к полевому сезону30 марта 2017

На машинно-тракторном дворе и в ремонтной мастерской ООО «Альметьевскагрохимсервис» по-весеннему оживленно. Вместе с руководителем предприятия Зираком Адимухаметовым идем от цеха к цеху, осматривая технику, встречаясь с работниками. С шутливыми словами про заботу и смазку встретил нас один из механизаторов, вытиравший замасленные руки ветошью. Рядом стоял его трактор МТЗ-1221.

  
Не распылять ресурсы, а концентрировать26 октября 2017

Село Сулеево в республике известно, как село фермеров. Около двух десятков лет назад председатель колхоза имени Фрунзе Зявдат Маннанов стал инициатором реформирования хозяйства. Имущество было разделено на паи между колхозниками, а земля — на доли между совершеннолетними жителями. На базе коллективного хозяйства было создано 17 фермерских хозяйств. Сегодня мы предлагаем статью фермера Зявдата Маннанова.

 
Сила бизнес притяжения19 января 2017

Деловой климат и созданные в муниципальном образовании условия для развития малого и средне­го предпринимательства должны стать мерой повышения привлекательности территорий, в том числе при выборе граж­да­нами места жительства.

Там, где мы живем17 августа 2017

В начале августа в Кирове прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления под руководством Президента страны Владимира Путина. Одной из главных его тем стало привлечение граждан к решению проблем населенных пунктов, а также участие людей в осуществлении местного самоуправления.

Гражданский долг карман не тянет30 марта 2017

В республике продолжается сбор с населения средств самообложения. При этом местные власти для своевременного получения индексации из татарстанского бюджета заинтересованы в том, чтобы жители внесли свои кровные средства на решение насущных проблем сельских поселений до 1 апреля.

С участием населения19 января 2017

Для каждого из жителей села важна уверенность в завтрашнем дне и комфорт сегодняшней жизни. Человек должен иметь работу, достойный уровень заработной платы, здоровую окружающую среду, возможность обратиться к услугам качественного здравоохранения и образования.

Жизнь продолжается...08 июня 2017

Больничные коридоры — не самое позитивное место. Однако сегодня в коридорах ДРКБ оживленно. В эти дни здесь проходит выставка фотополотен «Жизнь продолжается», организованная при содействии Банка ВТБ (ПАО) и Делового интернет-портала TatCenter.ru.

Редкая птица долетит...17 августа 2017

В предыдущем номере газеты мы рассказали о первой половине публичного обсуждения результатов работы Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан. Был дан анализ работы в первом полугодии в сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством зерна и семенного контроля, а также земельного надзора. Сегодня речь — о результатах деятельности в области ветеринарного надзора.

Реальность и иллюзии19 января 2017

Президент Татарстана критикует замминистра экономразвития России

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне в ходе дискуссии Гайдаровского Форума — 2017 «Новая региональная политика» заявил замминистра экономического развития Александру Цыбульскому, что он «живет иллюзиями».

Агрыз26 октября 2017

В селе Азеве торжественно открылся новый клуб, построенный в рамках федерального проекта партии «Единая Россия», пишут «Аг­рыз­ские вести». Сельчане отметили­, что для них это словно подарок свыше, и пообещали, что новый очаг культуры в центре села будет не только привлекателен снаружи, но и славиться мероприятиями. Поздравить сельчан с открытием клуба приехали председатель мест­ного отделения партии «Единая Россия» Валерий Макаров и депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин. 

Бавлы30 марта 2017

В муниципальных районах республики проходят проверки рабочих планов сельхозформирований по проведению весенне­полевых работ. 28 марта такое мероприятие состоялось в Бавлинском районе.

Богатые Сабы19 января 2017
 
«Горячая линия» в вопросах и ответах26 октября 2017

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась «горячая линия», посвященная вопросам государственного земельного надзора, осуществляемого ведомством. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Документы в электронном виде: что нужно знать заявителю?30 марта 2017

Документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости — как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно — можно подать в электронном виде, не обращаясь в офисы приема­выдачи документов.

Что нужно знать покупающим и продающим недвижимость19 января 2017

Ближе к весне традиционно рынок недвижимости оживает: многие спешат завершить различные дела, в том числе связанные с оформлением недвижимости. В связи с этим Росреестр Татарстана подготовил рекомендации, которые помогут гражданам обезопасить себя при покупке или продаже недвижимости.

 
«Северный Сталинград»19 января 2017

75 лет назад, 8 января 1942 г. началась Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция, ставшая первым этапом Ржевской битвы.

Северным Сталинградом называли в 1942 году мало кому известный город на Волге, в котором жило 50 тысяч жителей. И хотя Ржев находился в 200 км от Москвы, обе воюющие стороны прозвали его «кинжалом в сердце Москвы» и даже «воротами к Москве и Берлину». Солдаты же — и советские, и немецкие — присвоили этому месту свое прозвище: «ржевская заноза», «ржевская мясорубка».

Опера на свежем воздухе17 августа 2017

Фонд Sforzando, «Живой город» и интернет-журнал «Инде» представляют — Вечер оперы на Черном озере, который посетили более 3 тысяч человек.

А вы за спорт?17 августа 2017

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и вернос­ти стартовал городской кон­курс «Казань — город счастливых семей».

Конкурс проводится с целью популяризации семейных ценностей и воспитания в молодежной среде позитивного отношения к семье и браку, пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

«Зеленый» концерт в Набережных Челнах30 марта 2017

Искрометный конкурс детских экологических агитбригад состоялся на днях в Набережных Челнах в культурном центре «КАМАЗ».

Рассказываем о Елабуге интересно!19 января 2017

Радостным событием ознаменовалось начало года в Елабужском государственном музее-заповеднике. 12 января здесь в Музее истории города состоялось открытие новой экспозиции. Основной ее идеей стало отображение истории в масштабах всего государства на примере маленького уездного города Елабуги.

Красная книга — охранная грамота 08 июня 2017

Общеизвестно, что огромный вред почве, водным ресурсам, воздушной среде, растениям и животным наносит бурная человеческая деятельность. Вдумайтесь только — ежегодно с лица Земли исчезает 11 миллионов гектаров лесов. В водоемы выливается около 21 миллиона баррелей нефти. На водной поверхности мирового океана образовались гигантские свалки, равные по размерам небольшим странам. За минувшие полвека на планете на треть сократилось количество видов растений и животных. Мы должны сделать все возможное, чтобы остановить этот пагубный процесс.

Птичий переполох в окрестностях Старошешминска30 марта 2017

Республиканский экологический фестиваль школьников, посвященный Году экологии и общественных пространств в Татарстане, состоялся на днях в Нижнекамске. Организаторами мероприятия выступили Олимпиадный центр Минобразования РТ, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Детский эколого-биологический центр Нижнекамского муниципального района.

...и машина мчится вдаль!08 июня 2017

Рабочий день Юрия Смирнова начинается ранним утром — едва семь пробило, а он уже в рабочей спецовке ходит вокруг своей «газели», копается в моторе, протирает тряпочкой невидимые пятнышки. Машина его и без того в гараже самая ухоженная да чистая, а ему все неймется, все стремится к совершенству, которому, как известно, нет предела. Поэтому в любой момент Юрий Иванович в полной боевой готовности. В Татпотребсоюзе, где он работает уже 35 лет, твердо знают — Смирнов ни при каких обстоятельствах не подведет. Проверено.

 
Сила тела и сила воли26 октября 2017

В конце минувшей недели в г. Казани состоялись ХХII лично­командные республиканские соревнования по борьбе «Корэш», посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Федерация «Корэш» и Физкультурно­спортивное общество «Уныш» РТ. В состязаниях приняла участие 51 команда. Общий охват участников составил 305 человек.

Дуплет по-татарстански30 марта 2017

С двойной победой вернулись из Москвы, с зимнего лично-командного чемпионата России ветераны легкой атлетики Татарстана. В соревнованиях приняло участие рекордное количество участников — 452 из 60 субъектов и 124 городов РФ.

Несладская парочка17 августа 2017

Как вы относитесь к кабачкам и баклажанам­?  Одни их обожают, другие в рот не берут. Кто прав? Давайте попробуем разрешить этот спор, тем более что сейчас он очень актуален. Ведь на наших огородах уже вовсю созревают кабачки, а баклажаны, произрастающие в наших местах с трудом, на рынках стоят минимально.

Чем болеет картофель?17 августа 2017

После цветения картофеля на некоторых кустах стали увядать стебли, буквально по паре штук. Я их обрываю и вижу, что внутри скапливается желтая слизь. Что это за болезнь? Передается ли другим растениям? Как с ней бороться?

Июньский картофель не выродится08 июня 2017

Картошку на Руси обычно сажают в середине мая, чтобы всходы не повреждались поздними заморозками. Вот и формируются и набирают силу клубни в самое теплое время. В жаркую погоду не дремлют и вирусы: они активизируются при температуре почвы выше 20°С, что приводит к вырождению картофеля, потере ценных качеств.

Посадите спаржу — не пожалеете!30 марта 2017

С давних времен спаржу считают деликатесом. Из лучших французских ресторанов она попала на царский стол в Россию. Полюбилась и владельцам дворянских поместий. А сегодня любой горожанин может купить этот овощной деликатес уже в приготовленном виде и оценить его вкусовые качества и целебные свойства.

Готовим рассаду картофеля30 марта 2017

Купила в цветочном магазине семена картофеля, но они очень мелкие, как у физалиса, только белые и щуплые. Неужели из них уже в этом году можно получить крупные клубни картофеля, да еще и без вирусов, как утверждает продавец. Так ли это?

Без договоров аренды 26 октября 2017

19 октября на заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана рассмотрены результаты проверки целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных Сармановскому муниципальному району за 2015-2016 годы и 6 месяцев 2017 года.

С Крещением!19 января 2017

Сегодня, 19 января, отмечается великий религиозный праздник Крещения Господня. В этот день Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи в Иордане. При крещении Спасителя миру было особое явление всех лиц святой троицы — Бога-отца, сына и Святого духа. Поэтому этот праздник также называется святым Богоявлением. Накануне праздника, 18 января во всех храмах состоялась вечерняя служба, а сегодня, 19 января, с 8 часов в храмах будет проведена утренняя праздничная литургия, после чего проведут чин Великого освящения воды в иорданях, выполненных в форме креста.