Архив номеров

№9 / 2017

На повестке дня — экзамен для глав14 декабря 2017

Об итогах работы животноводов Республики Татарстан за 11 месяцев доложил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

На «Пятерку»!05 октября 2017

В преддверии профессионального праздника сельских тружеников во Дворце земледельцев по традиции состоялась пресс-конференция заместителя Премьер-министра Республики Татарстан — министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова.

Зона тревоги — зернотока27 июля 2017

…Не утерпела, вышла из машины по пути в село Сарай-Чекурча Арского района — уж больно мощная стена ржи трепетала на ветру, захотелось потрогать колос… Он оказался большим и тугим, но еще совсем зеленым — солнышка ему не хватает, чтобы набраться желанной спелости.

Точки роста 27 июля 2017

Во вторник заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Альметьевский муниципальный район. По прибытии министр оценил состояние зерноуборочного парка района и встретился с руководителями сельхозформирований. «Парад комбайнов-2017» был организован на базе АО им. Н. Е. Токарликова.

Решать проблемы села сообща27 июля 2017

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве на 2017-2021 годы между Республикой Татарстан, Центральным Союзом потребительских обществ Российской Федерации­ и Татпотребсоюзом было подписано в апреле нынешнего года на Всероссийском кооперативном форуме в Казани. Этот документ — признание важной роли потребительской кооперации в решении социально-экономичес­ких вопросов сельских территорий, в удовлетворе­нии потребностей населения в товарах и услугах, в обеспечении занятости и поддержании уровня доходов сельчан.

Подставь плечо крестьянину18 мая 2017

Вчера утром мягкую посадку в селе Кемеш-Куль Мамадышского района совершил вертолет, на котором прилетели председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Пока народ — руководители хозяйств, инвесторы, главы поселений — собирались на площадке перед строящимися коровниками фермера Марса Юнусова, обсуждая посевную и другие насущные проблемы сельчан, высокие лица успели полетать над полями Пестречинского и Тюлячинского муниципальных районов, встретились с их главами, пообщались с населением. Конечный пункт полета — Мамадыш, где, кстати, вчера состоялось зональное совещание по малым формам хозяйствования с участием представителей пяти районов: Мамадышского, Кукморского, Агрызского, Менделеевского и Елабужского. Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов, а также председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров и другие официальные лица приняли активное участие в этом мероприятии.

Айрат Хайруллин: «Фермер — это хозяин»18 мая 2017

В 1997 году Альметьевск был выбран местом проведения республиканского семинара-совещания, провозгласившего курс на фермеризацию сельского хозяйства, на равноправие всех форм собст­венности. Тогда только в Аль­­метьевском районе было создано порядка двухсот КФХ. Как обстоят дела в районе по развитию фермерс­ких хозяйств сегодня? С этим и другими вопросами мы обратились к главе города Альметьевска и Альметь­евского муниципального района Айрату Хайруллину.

Молоко — это реальные деньги08 марта 2017

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов доложил о работе сельхозформирований Татарстана в сфере животноводства за первые два месяца 2017 года. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

  
Коммерческий интерес27 июля 2017

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, за сутки сельхозпредприятиями республики надоено 3751,1 тонны молока. Это 104,3% к уровню прошлого­ года. Более высокий прирост в верхней части сводки демонстрируют животноводы Атнинского (114%), Актанышского (109%), Мамадышского и Высокогорского (по 108%) районов. В средней части списка выделяются заинцы (118%), в нижней — Сармановский район (111%).

Для одних — бизнес, для других — обуза18 мая 2017

В молочном производстве республики самое, пожалуй, заметное явление — это впечатляющий рывок животноводов Атнинского и Кукморского районов. Атнинцы, имея территорию, сравнимую с Кайбицким, вплотную приблизились к 200­тонному суточному надою. А кукморчане, поставив цель обогнать неизменного молочного лидера на протяжении многих лет — Балтасинский район, в прошлом году этого добились и сейчас уверенно уходят в отрыв. Это результат как высокого мастерства самих животноводов и их мотивации к высокопроизводительному труду, так и многогранной целенаправленной работы всех звеньев управления.

Должно быть настроение08 марта 2017

Нет другой такой отрасли­ в АПК, как молочное производство, где бы так ощутимо сказывался на результатах любой сбой в работе. И если небольшой Атнинский район по валовому надою вплотную приблизился к Балтасинскому с его давними молочными традициями, а по суточной продуктивности на голову выше всех, это говорит о культе молочных ферм в районе, о высочайшей технологической дисциплине.

Дело мастера боится27 июля 2017

Жизнь так круто вмешалась в сельский уклад жизни, что порой и не разберешь, что хорошо, а что плохо. Разорились и обанкротились коллективные хозяйства, и многие сельчане даже не заметили, как оказались в холдингах. Другие стали фермерами. Третьи, махнув на сельское хозяйство рукой, подались на заработки в промышленные предприятия, на стройки, в нефтяные организации.

Начали с рыжика27 июля 2017

В агрофирмах холдинга «Агросила» приступили к уборке рыжика. В общей сложности этой масличной культурой было засеяно 6,8 тыс. гектаров пашни в Азнакаевском, Сармановском, Тукаевском, Заинском и Муслюмовском районах республики. По планам холдинга, собранный урожай превысит 10,5 тыс. тонн при средней урожайности 15,4 центнера с гектара.

Рабочий план посевной08 марта 2017

В Тюлячинском районе 44 тысячи гектаров па­шни. Из них около половины — проблемные. На этих землях с 2005 года работал агрохолдинг, зе­мля не пахалась, в моде была поверхностная минимальная обработка. Так что на поле впору бы­ло выходить с ломом — пашня стала как гранит.

Время Романычева14 декабря 2017

Недавно жителю села Дятлово Лаишевского района, бывшему директору совхоза «Комсомольский» Михаилу Романычеву исполнилось 94 года. Цифра не круглая, но почтенная. Поздравлять отца, деда, прадеда и прапрадеда собралась вся большая семья, в общей сложности 23 человека — праздничный стол едва уместил всех гостей в комнате. Сам «виновник» торжества сидел в центре, на почетном месте и с гордостью оглядывал многоликое семейство. А поздно вечером, когда все угомонились, Михаил Иванович разложил на столе свои автобиографические книги формата «самиздат», углубился в чтение, и даже не заметил, как просидел до утра…

 
Земля устала… Вылечим ее!14 декабря 2017

Любое дело человеком ставится. А если этот человек — фанат своего дела, то успех почти обеспечен. Об энтузиазме директора ООО Научно-производственный институт «Биопрепараты», кандидата биологических наук Риммы Ибатуллиной впору слагать легенды. Порой кажется, что она не знает, что такое усталость, а в пространстве передвигается не на обычных средст­вах передвижения, а энергией мысли. То она — тут, то — там, а завтра — на другом конце республики. А вот она — на выставке в Москве, а вот — на международном форуме в Китае… Так живут и ведут себя люди, для которых бизнес — важный, но не самый главный смысл жизни.

Формула Нафика Хусаинова или как добиться взрывных результатов05 октября 2017

В начале 2016 года на ферме близ деревни Трыш Кукморского района сложилась критическая ситуация — ее работники перестали получать зарплату. А что это значит? Личное подворье, конечно, накормит. А чем оплачивать газ? Электричество? На что покупать детям одежду-обувь? Это раньше можно было прийти в райповский магазин с корзиной яиц и купить макароны, крупу или резиновые сапоги. Сейчас это не проходит. И в отдел энергосбыта с сеткой лука не пойдешь — засмеют. А зарплаты не стало, потому что не стало молока. 2,8 тонны от 400 с лишним коров — разве­ это надои? 6-7 килограммов молока на корову в сутки!

 
Вектор развития05 октября 2017

По осенней пахоте идет поезд. Ну а как иначе назвать сцепку длиной метров сорок, если не пятьдесят. Впереди — трактор, затем — культиватор, далее — емкость, еще дальше — каток.

— Вносим калийные и сложные удобрения на поле, где в будущем году разместим сахарную свеклу, — рассказывает главный агроном ООО «Авангард» Буинского района Хамит Гиматдинов.

А контракты заключали другие08 марта 2017

Престижная международная выставка продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии «Галфуд-2017» состоялась в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 26 февраля по 2 марта. Одну из экспозиций на грандиозной Дубайской выставке представляла Россия в лице Минсельхоза РФ. Особый стенд, так сказать, свой уголок в российском экспонировании демонстрировали кооператоры Татарстана.

 
Худ обед, коли хлеба нет14 декабря 2017

Так уж сложилось, что нет в сельском магазине продукта желаннее и доступнее хлеба. И когда автолавка приезжает, люди тоже первыми делом интересуются: «А привезли хлеб?». Без него ни одно застолье не обходится: хоть в праздники, хоть в будни, хоть в школьной столовой или в доме простого пенсионера. И вот что примечательно: хлеб, купленный на периферии, в сельском магазине, часто отличается особым вкусом. Поэтому городские нередко везут из глубинки в качестве подарка буханку ароматного деревенского хлеба с хрустящей корочкой.

Суббота — значит, ярмарка05 октября 2017

Субботнее утро. Морозец щип­лет пальцы, нос и уши. Непривычно­. Казань уже проснулась: люди спешат кто куда, остановки битком забиты мужчинами с портфелями и детьми. Кто — то в сторонке выгуливает собак, а кто­то совершает пробежку. Осень — прекрасное время. Солнце еле выглядывает из­за крыш домов, пробуждая птиц и тех, кто встал, но еще не проснулся­.

Учитель в школе, что севец в поле18 мая 2017

С заместителем руководителя исполкома Кукморского муниципального района — начальником Управления образования Робертом Мансуровым довелось встретиться в одной из отдаленных от райцентра деревень, куда он приехал поучаствовать в школьной конференции. За тридцать лет работы на ответственном посту Роберт Мияссарович, можно сказать, вдоль и поперек изъездил родной район. Что же касается проблем образовательного процесса в глубинке, их решения, то опыта у него достаточно: после вуза работал и учителем, и директором школы. Но жизнь не стоит на месте, актуальность прежних лет уходит в тень, на смену приходят новые знания. Как успеть за бегом времени, не остаться в прошлом, и в то же время, меняя менталитет, не растерять сельским образовательным учреждениям своих собственных традиций?

Навести порядок на погостах18 мая 2017

Кладбище издавна считается одним из самых священных мест на земле. В любое время года здесь царит ка­кая-то особая атмосфера тишины и покоя, мира и тайны, которая наводит на мысли о бренности бытия. Посещая погост, словно освобождаешься от житейских порывов и страстей, бурлящих по другую сторону ограды.

Под острым углом27 июля 2017

Очередная планерка, которая в Минсельхозпроде РТ проходит по понедельникам, потекла, как всегда, с критическим осмыслением сделанного.

Заместитель Премьер-­министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов вначале остановился на итогах работы животноводства в первом полугодии. 

Татфондбанк пошел ко дну вместе с деньгами его вкладчиков08 марта 2017

3 марта ЦБ РФ отозвал лицензию сразу у трех банков Татарстана — Татфондбанка, ИнтехБанка и Анкор банка. При этом регулятор подчеркнул, что крайне низкое качество активов кредитных организаций не позволяет провести оздоровление с помощью АСВ. Эксперты решение назвали ожидаемым, поскольку «санировать можно только что-то реальное в смысле активов», и не исключили негативных настроений со стороны клиентов частных банков, «если уж Банк России отзывает лицензию у крупного банка, связанного с региональным руководством».

   
Борьба за землю14 декабря 2017

Прокуратура Тукаевского района выявила незаконное отчуждение муниципальной земли, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Зарубил сосны18 мая 2017

Агрызский районный суд удо­влетворил иск прокура­туры о взыскании с осуж­денного ущерб лесному хозяйст­ву.

Войны не женское лицо08 марта 2017

Принято считать, что защита Отечества — дело мужское. Между тем юным краеведам Центра детского творчества «Олимп» Приволжского района г.Казани удалось найти немало примеров, когда женщины вставали в один ряд с мужчинами -защитниками Родины, были примером мужества и героизма.

 
Чтобы быть с природой на «ты»18 мая 2017

Посвященный Году экологии в России и Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан научно-популярный «ЭКОлекторий состоялся недавно в Национальном музее РТ в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана — 2017».

У дружбы нет границ08 марта 2017

Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан не прогадала, пригласив в Казань с концертом татарскую эстрадную певицу Фариду Файзуллину. Для представительниц прекрасной половины человечества в канун Международного женского Дня это стало настоящим подарком.

Так решил народ14 декабря 2017

Утренняя дойка была в самом разгаре, поэтому в преддверье разговора с доярками мы с директором ООО «Овощевод» Зеленодольского района Ильшатом Сабирзяновым совершали обход фермы. Ночная мгла еще не рассеялась, но свет от фонарей вполне сносно освещал под ногами дорогу.

Честное слово Фании Тимергалиевой08 марта 2017

— А помните, подруги, как мы вагоны разгружали, потому что все грузчики перепились, а простои дорогого стоят... Как тюки с тканями таскали, потом упаковывали продукцию, импорт районам по списку составляли. Вот работа была, ни тебе компьютеров, ни современной погрузочно-разгрузочной техники, все руками делали — не то, что нынче.

 
Взошли на пьедестал14 декабря 2017

Матч четырех сборных команд ветеранов легкой атлетики, представлявших Россию, Москву, Санкт­Петербург и Татарстан, состоялся в прошлую субботу в зимнем манеже столицы. Более 220 спортсменов разных возрастов состязались на беговых дорожках и в секторах для прыжков и метаний. Командный зачет определялся по 20 лучшим результатам.

Американец стал победителем казанского этапа Red Bull Air Race27 июля 2017

Первый в истории российский этап чемпионата мира по авиагонкам прошел в столице Татарстана с 22 по 23 июля­.

В напряженной борьбе американский пилот Кирби Чемблисс выиграл пятый этап Red Bull Air Race. В «финале четырех» он преодолел казанскую трассу за 0:58.378. С 40 очками, завоеванными за все прошедшие этапы чемпионата мира, Кирби Чемблисс занял первое место в турнирной таблице.

Бежали к победе все08 марта 2017

В преддверии Международ­ного женского дня в обновленном парке «Крылья Советов» в столице Татарстана состоялся традиционный открытый зимний чемпионат Казани по бегу на шоссе среди ветеранов. В нем приняли участие 35 мужчин и 13 женщин.

Октябрь - золотая осень05 октября 2017

Семь перемен за день — так издавна говорят в народе про погоду этого центрального месяца осени, когда о близкой зиме все настойчивее напоминают ночные заморозки, а о минувшем лете — немногие солнечные дни.

7 способов приумножить урожай малины27 июля 2017


Малина — одна из вкуснейших ягод наших садов, но малинники, как правило, занимают много места. Как же получить обилие ягод с маленького участка?

О правилах посадки картофеля18 мая 2017

Урожайность картофеля, в отличие от многих других культур, в большой степени зависит от качества посадочного материала, отмечают специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ». Ог­ромный вред картофелю наносят вирусные болезни. Так, если семенные клубни заражены вирусами, урожайность «второго хлеба» не превысит 100-150 ц/га.

Две обрезки в саду вместо одной08 марта 2017

Большинство садов в начале этой весны имеют печальный вид. Кроны плодовых деревьев придавлены снегом, у многих поломаны ветки от ледяного дождя и дополнительной снеговой нагрузки. Накренились, а частично и обломились березы, клены, рябины, украшающие участок. Скрылись под снегом низкорослые ягодники и хвойники. Многие садоводы спрашивают: правомерно ли проведение ранневесенней обрезки сада при такой аномальной погоде в этом году?

Этот горький сладкий лук08 марта 2017

Сегодня у дачников в моде репчатые луки, от которых совсем не плачут, когда чистят, режут или едят сырыми.

Они не только вкусные, но и крупные, сочные, мясистые и, конечно, не менее полезные, чем их острые собратья. Считается, что сладкие луки — южане, тем не менее селекционеры вывели подходящие сорта и для других регионов.

Хлеборобы с большой буквы05 октября 2017

Ответственное отношение — залог хорошего результата в любом деле. А чтобы получить добротный урожай, в землю нужно еще вкладывать немалые средства, труд и душу, тогда она отблагодарит весомым караваем, уверены земледельцы Сармановского района.

Конь бежит, земля дрожит!05 октября 2017

Уже в пять утра стартовал конный пробег на 120 километров из лесопосадки на окраине села Новый Кырлай. Так начался в последний сентябрьский день традиционный для Татарстана праздник «День коня», получивший в этом году статус соревнований Международного Кубка СНГ.

На других посмотреть и себя показать05 октября 2017

Вчера, 4 октября, на площадках ВДНХ в Москве начала работу традиционная агропромышленная выставка «Золотая осень», организатором ко­торой выступает Минис­терство сельского хозяйства РФ. Она проходит уже в 19-й раз и продлится по 7 октября.