Архив номеров

№5 / 2017

Комбайнер — рядовой хлебного фронта16 ноября 2017

200 механизаторов, признанных специальной комиссией Минсельхозпрода РТ победителями конкурса «Лучший комбайнер-2017», получили во вторник дипломы и дене­жные премии по 100 тыс. рублей. Церемония награждения­ состоялась в Казани, во Дворце земледельцев. Вручил награды заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Проблемы и будни ветеринаров16 ноября 2017

Об итогах работы ветеринарной службы республики за 2017 год доложил в минувшую субботу начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ — Главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Нефть добывай, а землю защищай07 сентября 2017

В рамках проходящего в Казани на Казанской ярмарке 6-8 сентября традиционного нефтегазохимического форума состоялась XII Всероссийская конференция «Промышленная экология и безопасность».

В ритме созидания29 июня 2017

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Заинский район республики. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Марат Ахметов: «Потребности никто не отменял…»20 апреля 2017

20-22 апреля в Казани пройдет форум потребительской кооперации Центросоюза РФ. Будут обсуждены актуальные вопросы текущего состояния системы и перспективы дальнейшего ее развития.

В канун мероприятия всероссийского масштаба наш корреспондент встретился с заместителем Премьер-министра РТ — министром сельского хозяйства Маратом Ахметовым, который является председателем общественной организации — совета Татпотребсоюза.

Доходы депутатов Госдумы от Татарстана20 апреля 2017

Как живут избранники народа? — Этот вопрос всегда волнует электорат. Депутаты Госдумы от Татарстана обнаро­довали свои декларации за 2016 год, сообщает «Татцентр»­.

Грипп не сдается — защищайтесь!09 февраля 2017

За окном февраль, люди в радостном ожидании весны, но коварный грипп не дает покоя. Пока весь нынешний год республика живет в режиме эпидемии, и как заявил на днях на «деловом понедельнике» начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев, в феврале в Казани все еще ожидается превышение эпидемического порога по гриппу, ОРЗ и вирусным инфекциям. Как не заболеть во время эпидемии и что делать, если заболел? 

  
Кто ищет резервы07 сентября 2017

Крупные инвесторы, кажется, совершенствуют свои управленческие навыки, о чем свидетельствуют возросшие в этом году надои. 109% к уровню прошлого года — показатель достойный. Стабильно удерживает динамику на уровне 114% «Агросила», не проваливается вниз «Красный Восток».

Лучше гор могут быть только горы...29 июня 2017

Животноводы респуб­лики, надаивая в сутки в среднем по 16,5 килограмма молока на корову, а валовое суточное производство его доведя до 3856 тонн, продолжают свое восхождение «в гору». Это результат, прежде всего, осознания прямой материальной выгоды от увеличе­ния надоев. Молоко на рынке востребовано, цены, хотя и снизились, но не рухнули, и в тех хозяйствах, где молоко в почете, ощущают весомый финансовый результат.

На разных этажах09 февраля 2017

Похоже, мы не дождемся, когда крупные инвесторы, имеющие 56% поголовья коров в АПК республики, будут производить такую же солидную часть молока. Увы, их доля в молочной реке — только 51%. С одной стороны, это тоже немало — половина! С другой, окупаемость вложенных в строительство комплексов и ферм, а также технологическое оборудование средств, судя по всему, там очень низкая.

Комбайнеры на жатве07 сентября 2017

В республике продолжается трудовое соперничество комбайнеров за обладание 200 грантами по 100 тысяч рублей.

Семена алтайской селекции — путь к хорошему урожаю29 июня 2017

С 5 по 7 июля в Казани на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ТатНИИСХ) пройдет уникальная для России инновационная агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля — 2017». Мероприятие имеет статус крупнейшего события в области агропромышленного комплекса, где будут сосредоточены все новейшие достижения и технологии. В его рамках будет организован показ демонстрационных посевов сельхозкультур. На полях ТатНИИСХ представят множество сортов сельскохозяйственных культур, продемонстрируют новинки сельхозтехники и оборудования.

На угодьях все жарче20 апреля 2017

В хозяйствах республики все шире разворачиваются полевые работы. Идет подкормка минеральными удобрениями озимых культур и многолетних трав. На вчерашний день в целом по республике этот агроприем выполнен соответственно на 15% и 14% площадей.

 
Сидеральный пар — фактор биологизации29 июня 2017

В земледелии Татарстана налицо возросший интерес к сидеральным парам. В этом году сидеральные культуры в хозяйствах посеяны на площади около 90 тысяч гектаров.

Во вторник заместитель Премьер-­министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов встретился на поле озимой пшеницы агрофирмы «Нуркеево» Сармановского района с руководителями холдинга «Агросила», райсельхозуправлений и хозяйств 43 районов. Были обсуждены вопросы внедрения биологических методов повышения плодородия полей, расширения площадей сидерального пара.

Большим делам — весомую поддержку09 февраля 2017

29 инвестиционных проектов сельхозпредприятий Татарстана прошли отбор на субсидирование понесенных прямых затрат за счет средств федерального бюджета.

Согласно Протоколу заседания от 25 января 2017 года КОМИССИИ Минсельхоза России по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов АПК, из Республики Татарстан отбор прошли 29 проектов. В целом по субъектам РОССИЙСКОЙ Федерации отбор по этим направлениям прошли 86 проектов, тем самым удельный вес сельхозпредприятий Татарстана в общем объеме отобранных проектов по стране составляет 33,7%.

Точки роста09 февраля 2017

На днях Министерство экономики Татарстана обнародовало на своем официальном сайте рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов республики в 2016 году. Возглавляет этот список традиционно Казань, за которым расположились Альметьевский и Нижнекамский районы соответственно. Улучшили больше всех свои позиции в муниципальном табели о рангах за прошедший год Мамадышский и Чистопольский районы.

Что болит у фермера16 ноября 2017

Все более миролюбиво проходят съезды и совещания фермеров Татарстана с участием руководства республики­ и отрасли. То ли и в самом деле хорошо жить стали, то ли отбор участников таких мероприятий стал более придирчивым. Во всяком случае, беглый осмотр присутствующих на недавно прошедшем расширенном заседании Совета Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов подвел к мысли, что здесь или те, кто уже что-то от власти получил, или те, кто рассчитывает получить, и не безосновательно.

Секреты альдермышских полей07 сентября 2017

С фермером Маратом Бахтияровым из Высокогорского района мы познакомились года три назад на Всероссийс­ком сходе предпринимателей татарских сел. Кто-то из высоких чинов на этом форуме рассказал об опыте, который молодой человек получил за границей, и вот теперь выстраивает работу своего хозяйства в селе Альдермыш по самым передовым технологиям. Несколько позже встретила Марата на республиканской конфе­ренции­ по органическому земледелию, порадовал его интерес к передовым схемам ведения сельского хозяйства, желание заниматься органическим земледелием в тесном контакте с учеными. Договорились о встрече в хозяйстве Бахтиярова. Такая встреча состоялась нынешним летом.

Органическое земледелие — не скатерть самобранка29 июня 2017

Как хочется нам жить долго и счастливо. Для этого, как минимум, необходимо питаться качественной и безопасной продукцией. У нее даже есть свой термин — «органическая продукция». Увы, пока ни торговля, ни общепит такую продукцию нам не гарантируют. Она нам просто не по карману. Но тратим же мы большие деньги на лечение, на операции. Придет время, и на органическую продукцию раскошелимся. Да, в магазинах будет так: одни прилавки — с дешевой обычной продукцией, другие — с дорогой органической. На выбор… Вот только путь к такой практике будет длинный.

Ставку делаем на донник09 февраля 2017

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ поставило перед хозяйствами всех форм собственности задачу — внести на каждый гектар пашни под урожай 2017 года не менее 65 кг действующего вещества минеральных удобрений, что в 1, 5 раза превышает количество минеральных удобрений, внесенных под урожай 2016 года.

Шаг, остановка, другой...09 февраля 2017

3 февраля в Казани, во Дворце земледельцев состоялся XVII съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельско­хо­зяйст­вен­ных потребительских кооперативов Респуб­­лики Татарстан. На съезде выступил Пред­седатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин­.

…А руки делают19 сентября 2017

Начало сентября — самая горячая­ пора в хозяйствах. Особенно в этом году. Еще бы! Уже осень, а на полях еще много неубранного хлеба. И ведь не крестьянина в том вина — погода сдвинула сроки созревания зерновых и зернобобовых. Так разве же от этого легче?

Кайбицкий муравейник29 июня 2017

На рабочих столах руководителей среднего звена и специалистов ООО «Авангард» Буинского района на видном месте лежат в качестве настольной книги многостраничные памятки, в которых речь идет об основных направлениях повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. И это не просто элемент обязательного оформительского заказа головной организации — агрохолдинга «Ак барс», а рабочий документ, положения и рекомендации которого выполняются всеми производственными подразделениями, вместе взятыми, и каждым работником сельхозпредприятия в отдельности.

В Кугарчино — за шалью и стейком16 ноября 2017

Сегодня Кугарчинское сельское поселение Рыбно-Слободского района можно смело причислить к числу одного из перспективных муниципалитетов республики. В двух местных населенных пунктах насчитывается 450 дворов, чуть более 1250 жителей, для которых уходящий год стал настоящим временем приобретений.

Награды для муниципальных «чемпионов»20 апреля 2017

Завтра, 21 апреля, муниципальное сообщество страны отметит свой профессиональный праздник — День местного самоуправления. Эта дата была установлена в 2012 году Указом Президента России Владимира Путина, как дань уважения к людям, которые трудятся в органах местной власти и ежедневно решают множество текущих, повседневных проблем жизни россиян.

 

 

Новоселье на Высокой Горе07 сентября 2017

1 сентября в селе Высокая Гора открылась новая средняя общеобразовательная школа №4. Об этом пишет местная газета «Высокогорские вести».

Здравствуй, школа!07 сентября 2017

В Татарстане 1 сентября отмечался двойной праздник. Это День знаний — день, когда школьники начинают новый учебный год. И Курбан-байрам, самый почитаемый праздник у мусульман всего мира.

«Балтасинский день» на ярмарке20 апреля 2017

Ярмарочная торговля — ва­жный атрибут современной жизни. Одни продают, другие покупают. Через ка­кое-то время продавцы оказываются в роли покупа­телей, а покупатели — продавцов. Интересно: если создать партии продавцов и покупателей, какая будет многочисленней?

Прощай, Зорька...16 ноября 2017

Количество крупного рогатого скота на крестьянских подворьях в селах республики продолжает сокращаться. Руководство Минсельхозпрода РТ говорит об этом буквально на каждом совещании. И что только не делают власти, чтобы остановить процесс, запустить его в обратном направлении — не получается. Почему? Попробуем разобраться.

 

Весна — пожарная угроза лесам20 апреля 2017

Кажется, что весна нынче не торопится. Столбик термометра неохотно поднимается от нулевой отметки вверх. Но одно мы знаем точно: скоро наступит теплая и сухая погода, а значит придет сезон пикников и выездов на природу и возникнет пожароопасная ситуация. В связи с этим мы беседуем с участковым лесничим Матюшинского лесничества Нурсилем Гибадуллиным:

Набережные Челны29 июня 2017

Труженицу тыла из п. совхоза «Татарстан» Сабиру Харисовну Харисову поздравили со 100­летием. Заместитель главы района Рустам Закиров вручил поздравления от Президента России Владимира Путина, а также цветы и памятный подарок от главы муниципального района Василя Хазеева. Он пожелал сельчанке долгих лет жизни, крепости духа, здоровья, счастья и благополучия. Юбиляршу также тепло поздравили председатель совета ветеранов района Галимзян Зарипов и глава Князевского сельского поселения Тамара Белова.

Мамадыш09 февраля 2017

На днях комиссионный выезд состоялся в Сокольское сельское поселение. Делегация во главе с руководителем Исполнительного комитета района Ильнаром Фаттаховым посетила населенные пункты Гремячка, Сокольское Лесничество, Новый Закамский и встретилась с местным населением. Комиссия ознакомилась с деятельностью КФХ Анжелы Нарыжной.

 
Дачный участок: что можно и нельзя на нем построить29 июня 2017

Лето в разгаре, и многие дачники уже давно возделывают свои «сотки», попутно решая, что кроме грядок мо­жно еще соорудить на сво­ем земельном участке: баньку там или нужную в хозяйстве постройку и не открыть ли вообще магазин...

Водка рекой прямо под рукой09 февраля 2017

Прокуратурой Приволжс­кого района г. Казани на основании поступившего обращения граждан проведен мо­ниторинг сети Интернет на предмет нарушения действующего законодательст­ва, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей­ продукции на территории Российской Федерации.

      
Кто думает лучше29 июня 2017

В г.Альметьевске прошел Чемпионат Республики Татарстан по шахматам среди команд сельских районов в рамках XIV сельской Спартакиады «Сәламәтлек» РТ. Организатором соревнований выступило Физкультурно-спортивное общество «Уныш».

Малина, которая плодоносит Дважды07 сентября 2017

Все большей популярностью у садоводов-любителей пользуется так называемая ремонтантная малина, которая в отличие от обычной, плодоносящей на двухлетних стеблях, культура с однолетним циклом развития надземной части. Она способна многократно цвести и повторно плодоносить. За один сезон она успевает вырасти и к осени дать отменный урожай крупных и очень крупных ягод — до 12-15 г (по размеру — как плоды сливы).

Свеклу приравняют к допингу07 сентября 2017

Как раз к урожаю свеклы и к окончанию чемпионата мира по легкой атлетике ученые совершили сенсационное открытие — обнаружили у свеклы мощное допинговое действие.

Июль: жаркий месяц29 июня 2017

Центральный месяц лета в народе издавна называют «грозником» или «грозовиком» — из-за частых гроз с ливнями, дождями, сильными ветрами. Только на сей раз все это мы с избытком испытали еще раньше, в июне, когда во многих регионах не хватало солнца и тепла...

Весенний день год кормит20 апреля 2017

Начало апреля ознаменовалось бурным таянием снега. По утрам хозяйничает небольшой мороз, но весну уже не остановить. Недаром садоводы зачастили на свои участки, ведь неотложных работ невпроворот.

Весна: готовим теплицу!20 апреля 2017

Каждый огородник знает: как теплицу весной подготовишь — такой урожай и получишь! Чем грамотнее вы проведете предпосевную обработку помещения, тем меньше сил потратите в дальнейшем на борьбу с болезнями и вредителями. Так не теряйте времени и займитесь этим уже сейчас, в апреле!

Ягода, прибавляющая силы20 апреля 2017

Мне подарили семена лимонника и сказали, что этому­ растению цены нет. Я же про эту культуру­, к сожалению, ничего не знаю. Подскажите, когда сеять семена и где лимонник будет лучше расти?

Вторые руки садовода09 февраля 2017

Год садовода. Когда он начинается и когда заканчивается, не знает никто. Одно ясно: у садовода забот — на весь год. И сейчас, в период зимнего затишья, самое время привести в порядок садово-огородный инвентарь и прикупить недостающий, и прежде всего для борьбы со снегом.

Рассада — для красивого сада09 февраля 2017

Мне, как и многим цветоводам, хочется поскорее заняться своими любимыми растениями. Ведь, несмотря на морозную погоду, некоторые семена уже пора сеять.

Отправляясь в садовый центр за семенами, не могу устоять перед искушением и покупаю ворох ярких пакетиков. Да и как удержаться перед множеством разнообразных сортов. Одних анютиных глазок, отличающихся по размеру и окраске цветков, несколько десятков. Готовая рассада не отличается разнообразием.

Лидеры агропрома16 ноября 2017

СХПК «Племзавод им. Ле­нина» Ат­нин­­с­кого района, имея 1000 коров, еже­днев­но производит более 23 тонн молока. Вся продукция реализуется высшим сортом. 

Живет в Бишмунче Минсолу07 сентября 2017

Ученые давно спорят по поводу того, есть ли у животных разум. А у меня сомнений не осталось: и разум, и душа — все наличествует в братьях наших меньших. А у коров — так это ж непременно. В доказательство вот эта история.