Архив номеров

№6 / 2018

Большая, но за «пять»…05 июля 2018

Супруга моего друга горит желанием купить пару ведер земляники, в народе называемой садовой клубникой, чтобы и свежей ягодой семью витаминизировать, и компоты сделать. На собственной даче плантация у них пока молодая, а полакомиться сладким продуктом хочется. Рынку она в после­днее время не доверяет: считает, что там кот в мешке­. На днях купила килограмм земляники — бардовая, так и просится в рот, а сполоснула водой — так та не естественно сразу стала терять товарный вид. Что делать? Не выбрасывать же дорогую покупку — пришлось съесть землянику, пока окончательно не раскисла. Вот теперь и спрашивает каждого знакомого в деревне, не продает ли он садовую ягоду.

Вот такие наши женщины, загадочные…26 апреля 2018

Не только 8 марта вспоминают женщин в Татарстане на официальном уровне. 20 апреля, в пятницу в г. Арске прошло выездное заседание объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мәрхәмәт-Милосердие» на тему «Сельская женщина — в центре внимания». В заседании приняли участие депутаты Госсовета РТ, Совета Арского муниципального района, представители министерств и ведомств республики.

Что готовит год грядущий15 февраля 2018

Вчера в Казани в рамках открывшегося на выставочных площадках и в павильонах ОАО «Казанская ярмарка» трехдневного Поволжского агропромышленного форума состоялась расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Тема: «Итоги работы агропромышленного комплекса за 2017 год и задачи на 2018 год». В работе коллегии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

 

«Хороший трактор должен работать круглосуточно…»15 февраля 2018

В непростых экономических условиях в хозяйствах республики идет подготовка к весенне-посевной кампании. Один из ключевых моментов — состояние техники.

Наш корреспондент встретился с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгатом Тагирзяновым, чтобы расспросить его о готовности «стальных коней» и не только об этом.

  
Удержать планку05 июля 2018

«Пора большого молока» в погодных условиях текущего года сместилась с первой половины июня на вторую, и даже в первой половине июля в хозяйствах имеются отличные условия не только для сохранения нынешнего уровня надоев, но и для их наращивания. Тем более, что некоторые крупные сельхозпроизводители научились так регулировать осеменение и отелы коров, что наибольший рост надоев начинается в октябре­ноябре, когда поднимаются цены на молоко.

Доить — не рукой водить26 апреля 2018

За сутки в сельхозпред­ приятиях республики про­ изведено 3566,6 тонны мо­ лока. Это составляет 100,3% к уровню прошлого года.

Пора копать картошку13 сентября 2018

Картофель метко называют в народе «вторым хлебом». Он один из тех не многих продуктов, который никогда не приедается. И даже если нет мяса, но есть картошка, не помрем.

Энтузиазм еще не погас05 июля 2018

По полю с густым травостоем клевера и тимофеевки идут «МакДоны» — самоходные канадские косилки. Валки зеленой массы получаются мощными, объемными. Они расчертили 175-гектарное поле полосами от дороги и до горизонта.

На старте посевной26 апреля 2018

В период с 9 по 13 апреля во всех районах Республики Татарстан прошла приемка готовности техники сельхозформирований к проведению весенне-полевых работ. Несмотря на финансовые трудности из-за сложившихся цен на сельхозпродукцию, абсолютное большинство хозяйств к посевной готовы. Об этом сообщил в прошлую субботу на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Зовет поле весеннее26 апреля 2018

В республике постепенно разворачиваются весенние полевые работы. Тактику действий земледельцам диктуют реально складывающиеся условия на полях. Каковы эти условия? Что нужно учитывать и принимать во внимание, чтобы провести работы в оптимальные агротехнические сроки, а значит с максимальной отдачей? Об этом с нами делятся сотрудники Татарского НИИ сельского хозяйства Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН».

С какими семенами выйдем на посевную?15 февраля 2018

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Республике Татарстан для весеннего сева подготовлено 367,6 тыс. т семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, что составляет 105% к общей потребности. В 35 районах республики заготовлено более 100% семян. Отстают по заготовке семян 8 районов: Аксубаевский, Азнакаевский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Мензелинский, Сармановский, Кайбицкий, Черемшанский, где заготовлено лишь 69-70% к потребности, а в Бугульминском — лишь 63,8%.

Какой сорт лучше15 февраля 2018

Февраль открывает ворота весне, а там и до посевной недалече. И снова — бесконечные хлопоты по формированию нового урожая.

Агрономы знают, что правильно выбранный сорт — это прибавка 15­40 процентов урожая на гектаре при одинаковых затратах. Плюс субсидия за сортовые посевы, если высеянные сорта культур районированы специальной комиссией. Вот почему в рес­публике 80­90 процентов па­шни, отведенной под зерно­вые, зернобобовые и технические культуры, засевается районированными сортами.

С какими семенами выйдем на посевную?15 февраля 2018

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Республике Татарстан для весеннего сева подготовлено 367,6 тыс. т семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, что составляет 105% к общей потребности. В 35 районах республики заготовлено более 100% семян. Отстают по заготовке семян 8 районов: Аксубаевский, Азнакаевский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Мензелинский, Сармановский, Кайбицкий, Черемшанский, где заготовлено лишь 69-70% к потребности, а в Бугульминском — лишь 63,8%.

 
Моногорода в приоритете05 июля 2018

На днях  Фонд развития моногородов России представил десятку лучших моногородов страны. В тройке самых эффективных по итогам работы в 2017 году оказались сразу два представителя Татарстана — Набережные Челны и Елабуга, которые уступили лишь городу Кумертау из Башкортостана.

Малым формам — государственную поддержку15 февраля 2018

В Татарстане в прошлом году на поддержку малых форм хозяйствования было выделено более 2 млрд. рублей. В этом году сумма поддержки сохранена на прежнем уровне. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

    
«Салават Купере»: добро пожаловать!13 сентября 2018

В минувшую пятницу в жилом районе «Салават Купере­» Казани было весьма ожи­вленно. Здесь торжественно заселили дома № 13 и № 11 по улице Наиля Юсупова.

 
БОЛЬШИЕ КАЙБИЦЫ05 июля 2018

Этим летом в России проходит одно из самых ожидаемых событий спортивной жизни — Чемпионат мира по футболу.

Артисты Казанского дельфинария также решили не оставаться в стороне от этого грандиозного спортивного мероприятия и подготовили для своих зрителей новое представление с дельфинами и морскими котиками «Быстрее! Выше! Сильнее!»

 
Как проверить подлинность документа15 февраля 2018

В настоящее время на портале Росреестра можно не только заказать информацию об объектах недвижимости в электронном виде, но и проверить подлинность электронной выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

На санках разбилась семья15 февраля 2018

ЧП произошло еще 2 февраля в деревне Черки­Бикбеево в Буинском районе. Там к родственникам на выходные приехала молодая семья — родители и их семилетняя дочь. Они пошли кататься на санках со склона оврага. Во время съезда санок, на которых находилась вся семья, они ударились о камень, в результате чего перевернулись.

А еще и пчеловод 13 сентября 2018

15 сентября исполняется 190 лет со дня рождения нашего земляка Александра Михайловича Бутлерова — русского химика-органика, основателя теории химического строения органических соединений, ректора Императорского Казанского университета в 1860—1863 годах.

Юбилейная медаль — последнему ветерану05 июля 2018

Последнему живому участнику Великой Отечественной войны Сухояшевского сельского поселения, инвалиду войны второй группы, жителю деревни Нижнее Сухояшево Азнакаевского района Татарстана Маликову Мирхату Маликовичу вручена памятная медаль ЦК КПРФ «100 лет Красной Армии». Он в 1943-45 годах воевал с фашистами на Украинском фронте, был тяжело ранен, после возвращения с фронта полвека работал механизатором своего родного колхоза.

 
…И жить станет веселее13 сентября 2018

В минувшую субботу, 8 сентября, в Татарстане стартовала ставшая традиционной природоохранная акция «Неделя леса». Она проводится ежегодно в канун Дня работника леса, который в 2018 году отмечается 16 сентября (в третье воскресенье месяца). Многие жители республики устремились на природу, чтобы помочь лесным насаждениям, а заодно и самим себе.

 
На буксире — «Коммуна»13 сентября 2018

Такого интервью, как на этот раз в Черки-Кильдуразах, за долгие годы в журналистике брать еще не доводилось. Человек, мнение которого я непременно хотел узнать по важному поводу, сначала просто отмахнулся, потом решительно пошел от фермы по дороге в сторону села подальше от назойливого корреспондента. Когда же я, догоняя его, снова окликнул, найдя какой-то аргумент для зацепки, он обернулся, едва не набросившись: «Да о чем говорить? Все равно правды нет. А вы, журналисты, все продажные...»

 
Выстояли и победили!05 июля 2018

Россия впервые в истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. В рамках 1/8 финала ЧМ-2018 сборная России на стадионе «Лужники» обыграла Испанию в серии пенальти (4:3). Основное время матча завершилось вничью (1:1). Ранее сборная СССР четыре раза играла в четвертьфиналах чемпионатов мира — в 1958, 1962, 1966 и 1970 годах. 7 июля в Сочи сборная России встретится в 1/4 финала со сборной Хорватии, победившей в серии пенальти датчан.

Солнцу и ветру навстречу15 февраля 2018

10 февраля, в субботу, кажется, полстраны встало на лыжи: состоялось самое массовое спортивное событие зимнего сезона — «Лыжня России — 2018».

Казань. Заместитель руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Сергей Коростелев выиграл забег среди руководите­лей­ республики в рамках всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России­2018­». Среди женщин победила директор Научного центра безопасности жизнедеятельности Роза Ахмадиева.

ОСЕННЯЯ АТАКА НА ВРЕДИТЕЛЕЙ13 сентября 2018

Сейчас вредителей на огороде мало. Они затаились и готовятся к зимовке. Поэтому не сомневайтесь, они еще покажут себя в новом сезоне! Чтобы ущерб от их прожорливости в будущем был меньше, мы и поздней осенью не должны сидеть сложа руки.

Смородина и крыжовник осенью — правильный уход и подготовка к зиме13 сентября 2018

Уход за смородиной и крыжовником осенью редко входит в список обязательных дачных работ. Это и понятно — есть более капризные культуры, которые точно не перезимуют самостоятельно. Но и ягодники способны удивить вас при правильной осенней обработке.

 

ИЮЛЬ: ЗЕНИТ ЛЕТА05 июля 2018

Этот месяц — краса лета, долгожданное пиршество сезона. Щедрое, буйное, многоцветное! А для садоводов-огородников — еще и хлопотное!

Хотя июль считается самым жарким месяцем года, но сочетает и сильные ливни, и грозы, и ослепительно яркое солнце. И обязательно радует вкусными ягодами, разнообразными овощами, прекрасными цветами. А вот степень­ обилия всего этого зависит от нашего своевременного ухода!

Как правильно поливать05 июля 2018

 Долгожданный урожай овощей в большой степени зависит от правильного полива огорода. Если вы неопытный огородник и не знаете, как часто нужно поливать растения, сколько раз поливать и какой водой, все подсказки — в нашем материале­.

В приоритете раздельный сбор мусора13 сентября 2018

Традиционный нефтегазохимический форум состоялся­ в Казани 4­6 сентября в Выставочном центре «Казанская ярмарка». Нынче он был посвящен 75­летнему юбилею начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана. Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в открытии форума, назвав его знаковым событием не только для республики­, но и для всей России. Более того, это и крупнейшее международное мероприятие, которое собрало представителей­ более 160 предприятий из ра­з­ных регионов России, а также­ из Германии, Австрии, Нидерландов, Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана.

Добро пожаловать в… скотомогильник13 сентября 2018

7 сентября Коллегия Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова утвердила результаты проверки использования бюджетных средств, государственного и муниципального имущества в Высокогорском муниципальном районе за 2016-2017 годы и истекший период 2018 года.

Обнимающий необъятное13 сентября 2018

«Нельзя объять необъятное», — говорил небезызвестный Козьма Прутков. Ну, нельзя так нельзя, говорим мы. И не пытаемся.

Хасан Шайдуллин из другого теста. Его пытливый ум и мысли давно простираются далеко за пределы земной орбиты, а найденные им закономерности мироздания, как уверяет сам Хасан Хабриевич, позволят человечеству выйти на новый уровень развития.

Объекты в аренде, а платы нет05 июля 2018

На заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова подведены итоги проверки использования бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности в Камско-Устьинском районе за последние три года.

Держись, крестьянин, держись!05 июля 2018

Семья Борисовых в селе Нижняя­ Баланда, что в Аксубаевском районе, — многодетная. У Ивана и Анастасии пятеро детей — три девочки и два мальчика. Чтобы поднять ребят, что называется, на ноги, молодым супругам приходится много трудиться. Анастасия Александровна работает дояркой, а между делом, как говорится, занимается личным подсобным хозяйством. А вот Иван Иванович с некоторых пор полностью включился в работу на подворье, сделав акцент на молочное животноводство. Этот выбор был продиктован хорошими ценами на молоко, сложившимися в 2016 и начале 2017 годов. И Борисовы увеличили свое дойное стадо до 7 коров. Пришлось для этого взять в Россельхозбанке кредит. Расчеты показывали, что вернуть его можно будет со сложившимися­ ценами без чрезмерного напряга.

Все, что выращено, — сохранить!05 июля 2018

В настоящее время хозяйства республики активно ведут заготовку кормов для животноводства. Самый древний способ консервирования кормов — высушивание. Затяжная дождливая погода мая и первой декады июня не позволила аграриям качественно просушить многолетние травы первого укоса и заготовить сено в полном объеме.

А обед — по расписанию05 июля 2018

Задолго до начала Дня поля — 2018 к нему начали готовиться и кооператоры республики, на которых была возложена миссия кормления людей — как участников, так и гостей Дня поля.

…Трудно было не завернуть в прислонившееся к самой окраине полевого стана уютное кафе со столиками под открытым небом и ароматами свежей выпечки.

Всем влюбленным — в загс!15 февраля 2018

Вчера, 14 февраля, прошел праздник «День Святого Валентина». В Казани специально к этому празднику обновили Кремлевскую набережную. Снежинок и оленей заменили большими сердцами с романтическими витринами. А елки — ангелочками.

Кто сажает село на мель?15 февраля 2018

Отправляясь в командировку в Атнинский район, я фантазировал себе, что еду в край, где сельчане как сыр в масле катаются. И эти мечты были не беспочвенные. Атнинский район — самый молочный район Республики Татарстан, а Татарстан — самый молочный регион России. А поскольку молоко считается одним из самых востребованных продуктов на Земле, то почему бы тем, кто его производит, не «кататься как сыр в масле»? Это было бы логично, справедливо и по-рыночному.

Сретение Господне — весны примета15 февраля 2018

Сегодня, 15 февраля, православные отмечают один из главных праздников церковного года — великое Сретение Господне. На церковно-славянском слово «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече младенца Иисуса со старцем Симеоном на сороковой день после рождения.