Архив номеров

№24 / 2014

«Корабли пустыни» добрались до Травкино19 июня 2014

Деревня Травкино, что в Лаишевском районе, уже стала известной далеко за пределами Татарстана. А прославили ее верблюды и люди, за ними ухаживающие.
О том, что у нас в республике появилась верблюжья ферма, довелось услышать еще в прошлом году. «Ладно, у богатых свои причуды», — подумалось тогда. Но вот прошел год, и нежданно-негаданно я оказался в Травкине.
Увиденное и удивило, и порадовало. Действительно, на околице деревни расположилась самая настоящая ферма. Солидная территория огорожена добротным забором из настоящих бревен, внутри несколько выгульных площадок и загонов, отделенных друг от друга периметром из прочных деревянных брусов. А самое главное — тут находятся самые настоящие, живые верблюды. 

         
В Бавлах чествовали медработников19 июня 2014

День медицинского работника торжественно отметили в Бавлинском районе. Первым собравшихся в зале тепло поприветствовал глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин. — Со всей ответственностью могу сказать, что за последние два года в адрес наших медработников нет серьезных нареканий. Сегодня хотел бы выразить слова искренней признательности всем вам. У каждого из вас есть семьи, дети, и вы со всей ответственностью понимаете, как важно качество вашего труда, и каждую минуту вы стоите на страже жизнии здоровья людей, — сказал глава района.

  
Дорожный просвет19 июня 2014

Качество жизни на селе в не меньшей степени зависит от состояния местных дорог, обеспечивающих круглогодичную, бесперебойную связь между населенными пунктами. Хорошо спроектированная и правильно построенная автомобильная дорога создает все условия для безопасного движения. На днях в Казани руководители предприятий дорожного комплекса Приволжского федерального округа на опыте Татарстана обсудили актуальные вопросы строительства сельских дорог. Пленарная часть совещания (практическая часть форума состоялась в Пестречинском и Тюлячинском районах — Авт.) прошла в ГТРК «Корстон» с участием министра транспорта России Максима Соколова, руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романа Старовойта, первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина и других официальных лиц.

Товар без спроса19 июня 2014

Вхождение в ВТО вынуждает аграрное министерство усилить борьбу с приписками
В недавнем разговоре со знакомым фермером в очередной раз довелось услышать сетования на то, как нелегко заводить высокопродуктивных молочных буренок — трудно найти в республике подходящего поставщика племенных нетелей. А если все-таки решишься, купишь по 80-100 тысяч рублей за голову, то через год-два кормежки выясняется, что необходимым требованиям отвечает в лучшем случае из двух одно животное. Получается, деньги на ветер. И как тут быть? С козьими надоями в условиях мировой конкуренции далеко не уедешь.

   
Каковы потери Татарстана во второй моровой войне?19 июня 2014

22 июня мы отмечаем 73 годовщину начала Великой Отечественной войны, как одной из самых трагических страниц в истории нашей родины. День Памяти и Скорби — еще один повод вспомнить — какую огромную цену заплатили наши народы за Победу над фашизмом. Какие жертвы понесли наши семьи, чтобы остановить тотальное уничтожение человечества, которое запланировал Гитлер в конце 40-х годов ХХ века. Как ни печально признавать, но истиной цены той Победы мы так и не знаем, потому что не знаем даже примерных цифр тех потерь, которые понесла Россия за годы Второй мировой войны как на фронте, так и в тылу. То же можно сказать и о нашей республике.

Троицины хороводы19 июня 2014

Традиционно в селе Нижняя Баланда Аксубаевского района день Святой Троицы отмечают праздничными гуляниями. Вот уже шестнадцатый год подряд здесь зрелищно проходит районный праздник «Троицины хороводы». Сюда собираются не только жители села и района, но и земляки. В этом году на Троицу приехали гости даже из Астрахани, Сургута, Москвы. В Нижней Баланде гости праздника оказались словно в старине далекой. Расписной, словно терем, клуб, перед входом палисад, разбитые клумбы, мостик из березовых поленьев, искусственный пруд с плескающимися рыбками, пруд с мостками напротив, начатое строительство фонтана. Здесь и песни звучали особые, восхваляющие Троицу, и детвора, и юноши, и девушки, и женщины постарше — все облачились в национальные костюмы.

    
Цветные сигналы дефицита19 июня 2014

В отличие от людей растения насытить гораздо проще. Им нужно точное количество элементов, которые легко посчитать. Они незаменимы, причем все без исключения. Поэтому если огурцам чего-то не хватает, они подают нам вполне понятные сигналы. Дефицит одного элемента нельзя восполнить избытком других. Путь один: просто определить это вещество и добавить его в рацион. Чтобы упростить диагностику, по поведению внутри растения питательные компоненты разделяют на 2 группы.