Архив номеров

№34 / 2015

   
Уж небо осенью дышало03 сентября 2015

Сентябрь — переходный месяц от пастбищного к стойловому содержанию коров. Днем буренок еще пасут, а на вечернюю дойку пригоняют в коровники, чтобы после ночного отдыха и утренней дойки снова выгнать на луга. Там, где полустойловое содержание животных организовано на высоком уровне, сезонное снижение надоев незначительное.

В напряженном ритме03 сентября 2015

В сентябрь вышла уборка хлебов в республике, и это сразу сказывается на урожайности — в последние дни она составляет менее 18 центнеров с гектара, тогда как средний ее показатель за счет летней уборки — 21,3 центнера. Идет осыпание и истекание зерна.

  
Надежные партнеры земледельцев03 сентября 2015

Результаты труда земледельцев в зоне рискованного земледелия, куда относится и территория Республики Татарстан, зависят, как известно, от многочисленных капризов природы. Тут и малоснежные зимы, и эрозионные процессы, и суховеи, и засухи. Приспособиться к капризам природы нелегко, но, как сви­детельствует практика отдельных районов республики, можно. Причем, с помощью самой же природы.

Грант пригодился03 сентября 2015

Фермер Айназ Фатхуллин с 2012 года занимается разведением овец эдильбаевской породы. Участвовал в конкурсе «Начинающий фермер» и получил грант 1,5 млн руб. Кроме того, вложил в начатое дело 2 млн руб. собственных средств. Взяв землю, вблизи села Ачы построил добротную ферму и разместил в ней 100 овец, купленных в Астраханской области.

Крепкий характер03 сентября 2015

На окраине села Новый Арыш в Рыбно­Слободском районе проживает дружная фермерская семья Хайрутдиновых. Глава семьи, Наиль Имамутдинович, в свое время­ уезжал на заработки на Север­, но несколько лет назад вернулся в родное село — мать приболела. Да так и остался. Создал фермерское хозяйство. Сейчас у него 78 коз, 60 овец, полтора десятка­ бычков. Имеется трактор, пресс­под­борщик, 6 гектаров земли в собственности, мечтает еще несколько паев купить.

  
Подарки на колесах03 сентября 2015

30 августа в Казани временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов наградил служе­бными автомобилями 100 лауреатов ежегодного смотра-конкурса среди муниципальных образований, приуроченного ко Дню республики.

 
Болгар03 сентября 2015

28 августа в рамках акции «День в музее», организованной Минис­терством культуры РТ, в Болгарс­ком­ музее­заповеднике побывала группа в составе 40 человек — ветераны Великой Отечественной войны.

      
Не хобби, а страсть03 сентября 2015

Красивыми клумбами в нашей республике сегодня никого не удивишь: цветы разных видов стали привычным украшением городских площадей, аллей, прилегающих к санаториям и домам отдыха, офисам и жилым домам территорий, просто деревенских палисадников.

И звенят родники, словно песни поют03 сентября 2015

Издавна село Малмыжка на реке Курмазанка Мамадышского района славилось своими родниками. Люди с почтением и уважением относились к этим источникам жизни, из глубин земных несущих живительную влагу. В давние времена, когда не было холодильников, в родниках хранили молоко в различных емкостях. Время от времени за продуктом приезжали на лошадях и увозили потребителям. Не дай Бог с родником случится беда… Не удивительно, что за источником ухаживали, берегли как зеницу ока.

Дорога его жизни03 сентября 2015

В сельском хозяйстве, как известно, год на год не похож. Вот и нынче в Аксубаевском районе, где в мае-июне не было дождей, аграрии ломают голову: как убирать яровую пшеницу? Когда начальник райсельхозуправления Халил Халимов встретился в прошлую пятницу на дороге близ Нового Тимошкино с директором ООО «Аксу-Агро» Вализяном Залалтдиновым, разговор, в основном, шел именно об этом. Дело в том, что от двухмесячной жары пострадала, в первую очередь, именно яровая пшеница. Когда изнывавшие от зноя растения этой культуры «поняли», что ждать дождей не приходится, центральный колос пошел на семена: инстинкт у него такой, как у всего живого, — дать потомство. А инстинкт самосохранения — большая сила, этот центральный колос стал для себя, любимого, отбирать и питание, и влагу у боковых стеблей, и те стали вянуть, желтеть, готовясь к отмиранию.

  
Здравствуй, сентябрь!03 сентября 2015

Обычно «типичный» сентябрь совмещает летнее тепло и осеннюю прохладу. Первая половина напоминает август, вторая — октябрь, хотя в наше время климатических аномалий погода все чаще непредсказуема. Кратковременный возврат тепла в первый месяц осени, как правило, весьма вероятен. Но тенденция его уменьшения и, соответственно, постепенное охлаждение почвы, увы, всегда превалирует, особенно по ночам.