Архив номеров

№17 / 2015

Забота номер один — посевная07 мая 2015

5 мая врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений Чистопольского муниципального района РТ и обсудил с ними ход весенне-полевых работ. Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Иванов и другие.

  
Пример лидеров дорогого стоит07 мая 2015

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 6 мая в сельхозпредприятиях республики за сутки надоено 3304,1 тонны молока. Это на 131,9 тонны больше прошлогоднего. Суточный надой молока на корову составляет 14,1 килограмма. В последние два­три года на верхних строчках республиканской молочной сводки прочно закрепился Мамадышский район. Такой взлет — из середняков в лидеры — достигнут, в первую очередь, благодаря успехам ООО АПК «Продпрограмма». 

Крестьянские хлопоты07 мая 2015

По всей республике идут полевые работы. Испокон веку очень ответственный экзамен для земледельца, ибо в эти короткие две-три недели закладывается основа будущего урожая. В этот период сельчане мобилизуют все имеющиеся материальные и человеческие ресурсы, ибо даже один упущенный весной день может обернуться большими потерями. Не случайно в народе так и говорят: «Весенний день год кормит». Поэтому и встречают каждый год майские праздники сельчане, что называется, «в борозде».

 
Есть поддержка — будет и отдача07 мая 2015

853 кредита в общей сложности на 230 миллионов рублей получили с начала текущего года крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья республики. Все средства вложены ими на развитие собственного агробизнеса. Лидером по кредитованию КФХ и ЛПХ традиционно является Кукморский район. Здесь за последние четыре месяца получено 50 кредитов на 17,1 миллиона рублей. Далее с 49 кредитами на 10,3 миллиона рублей идут алькеевцы, буинцы (44 на 15,9), актанышцы (40 на 8,3), высокогорцы (36 на 8,1 млн рублей) и другие.

     
Еще не на пенсии, но уже не у дел07 мая 2015

Молочный бизнес в селе Билярск Алексеевского района всегда был в почете. Здесь испокон века держали крупный рогатый скот, успешно занимались мясо-молочным скотоводством и даже в самые трудные времена старались сохранить поголовье. Вот и сейчас жители одного из самых многочисленных сельских населенных пунктов республики без статуса райцентра (2282 человека) держат в личных подворьях 362 головы крупного рогатого скота, более половины из которых — дойные коровы. Еще 193 головы КРС — в селе Шама, которое входит в состав Билярского сельского поселения. Не удивительно, что когда на днях мы встретились с его главой Николаем Портновым, он первым делом стал рассказывать о «молочных достижениях» сельчан, которые в 2014 году сумели продать на одну корову 2663 литра молока. В общей же сложности молокосборщики собрали в поселении 799 164 килограмма молока, что на 25414 килограммов больше, чем в 2013-м. А за четыре месяца нынешнего года показатели еще лучше — на пять тысяч килограммов превосходят прошлогодние.

Чем измеряется забота07 мая 2015

В Альметьевском муниципальном районе проживает 171 участник и инвалид Великой Отечественной войны, 53 человека, награжденных медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», 207 вдов погибших и умерших участников войны, 10 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 6 блокадников Ленинграда, 3525 тружеников тыла. На надомном социальном обслуживании находятся 33 участника и инвалида ВОВ, 2 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 81 вдова погибших и умерших участников ВОВ, 316 тружеников тыла.

Фестиваль «Салют Победы»07 мая 2015

1 мая на площади ДК «Энергетик» в г. Заинск прошел фестиваль­ народного творчества «Салют Победы» среди коллективов сельских поселений. Довоенное время, начало войны, партизанское движение и нелегкая жизнь детей блокадного Ленинграда, работа в тылу и долгожданная весть о Победе: зрители­ увидели самые яркие номера фестиваля, который проходил в каждом сельском поселении несколькими месяцами ранее.

   
Любовь и вечная память...07 мая 2015

«Бабуль, а в нашей семье были участники войны?» — спросила я у своей бабушки. «Были. Мой папа воевал, дважды был в плену и вернулся домой контуженный, но живой. А маме, когда началась война, было всего 16 лет и ее, девчонку, оторвав от дома, отправили копать окопы под Сызранью. Тогда они не знали друг друга. Родители пережили все ужасы войны, испытали на себе голод и холод и делали все, чтобы защитить страну от врага».

Этот разговор был не единственным, мы садились рядом и разговаривали, иногда к нам присоединялась бабулина сестра Алиса по скайпу: она помнит почти все, что касается отца. В этой статье я попробую рассказать о прадедушке, которого я не видела, но от этого не менее дорогого мне человека, прожившего жизнь достойно. Мы, его потомки, благодарны ему за стойкость, силу духа и бескорыстие.

Письмо на фронт07 мая 2015

Шарафутдинов Хайрутдин Шарафутдинович, 1920 г.р., родом из села Какре-Елга Азнакаевского района. До войны работал учителем в Татшуганской 7-летней школе Тумутукского района. В 1939 году мобилизован Тумутукским РВК на военную службу. Был старшим сержантом 35-ой танковой бригады 30-ой­ Армии. Погиб 20 марта 1942 года в Тверской области. Отец Хайрутдина — Шарафутдин Зиганшин вел переписку с сыном во время войны. Он сам был инвалидом Гражданской войны второй группы и в это время работал бухгалтером в колхозе «Урняк» («Пример») Азнакаевского района Татарской АССР.

Яблоки для Валюши07 мая 2015

Время неумолимо стирает воспоминания о Великой Отечественной войне. Современная молодежь знает о ней мало. Отчасти, наверное, в этом виноваты взрослые, которые считают: зачем ворошить прошлое, говорить о лишениях, болезнях и смертях. Пусть наши дети этого не знают. Вот они и не знают. А ветераны уходят один за другим, уносят историю…

Шесть лет назад умерла моя мама — Валентина Ивановна Ленина. Могла бы подольше пожить, да война подорвала здоровье. Помню, как­то мы разговорились, попросила маму рассказать о военном времени, сравнить его с настоящим, включила диктофон…

Дядя Ваня, рассказывай дальше07 мая 2015

Шла весна девяносто пятого года. Я подрабатывала в газете частной телестудии. Газетка была маленькая, а я замахнулась на целый разворот, на большой материал к 50­летию Великой Отечественной войны. И не поспевала, и не укладывалась в сроки, и чтобы не получилось тяп­ляп, на скорую руку, решила отложить текст на пять лет, до следующей юбилейной даты.

— А следующего юбилея может и не быть, — сказал редактор. — Вообще 9 Мая может не быть. Все в стране идет к тому, очень на то похоже.

Это сегодня его слова звучат как гром среди ясного неба и кажутся дикими, кощунственными, невероятными. А тогда на экранах и страницах газет все смелее рассуждали, что Советский Союз ничем не лучше фашистской Германии, наших солдат сравнивали с гитлеровцами. Помилуйте, говорили, какой праздник, какой парад? Впору каяться и голову пеплом посыпать.

      
Огород для ленивых07 мая 2015

Можно ли вырастить ого­род без особых хлопот? Играючи, нисколько не напрягаясь, собирать собственные свежие овощи к столу? Можно! И мы научим, как это сделать.

Что сеять. В основном овощи требуют заботы, но есть и аскеты, которых не нужно прикрывать от заморозков, пропалывать и подкармливать. Их семена предварительно не готовят к посеву, они легко прорастают и развиваются почти в любой почве.

Листовые салаты. На солнечном месте их разбрасывают по увлажненному грунту, сверху прикрывают той же землей и лишь иногда поливают. Через 3­4 недели можно есть свежие и полезные листья. Салаты разрастаются так быстро, что подавляют сорняки.

«Лиана» из огурцов07 мая 2015

Есть такие сорта и гибриды огурцов, за которыми почти не надо ухаживать. Невысокие компактные кусты занимают мало места в огороде. Они удаются у всех и украшают участок. Главное — купить нужный сорт.

Речь о кустовых огурцах. Это открытие для многих. В основном они выращиваются в незащищенном грунте. Но существуют сорта, которые хорошо себя чувствуют под пленкой.