Архив номеров

№15 / 2016

В ЛПХ сокращается поголовье скота21 апреля 2016

Об итогах работы животноводов республики в первом квартале 2016 года и ситуации в личных подсобных хозяйствах доложил в прошлую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

К земле с лаской и заботой 21 апреля 2016

На днях в Казани состоялся республиканский семинар, посвященный проблемам органического сельского хозяйства — второй по счету. И это уже становится традицией — первый такой семинар прошел весной 2015 года в Институте проблем экологии и недропользования Академии наук РТ. Автору этих строк довелось освещать ход того мероприятия, так что объективно могу сравнить, что было и что стало, какие перемены за год произошли в системе нетрадиционного сельского хозяйства.

   
Широким фронтом21 апреля 2016

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 20.04., в хозяйствах республике подкормка минеральными удобрениями озимых культур проведена на 314,1 тыс. га, что составляет 55% к плану, многолетних трав — 187 тыс. га — 37%. Боронование озимых, многолетки, а также зяблевых и паровых полей проведено соответственно на 80,2 тыс. га (14%), 235,2 тыс. га (47%) и 292,5 тыс. га.

     
По труду и награды21 апреля 2016

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Она была учреждена Президентом страны в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата выбрана не случайно: именно 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам», утвердив тем самым зарождение местного самоуправления в Российской империи.

 
Садоводы — это кто? Никто!21 апреля 2016

В прошлую субботу в Казани, во Дворце земледельцев, состоялась очередная конференция представителей садовых некоммерческих товариществ республики, в которой также приняли участие представители министерств, ведомств, исполнительных комитетов муниципальных районов и предприятий республики. С докладом выступил председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.

Как правило, в первой части доклада рассказывается об опыте, накопленном за прошлый год, во второй — о проблемах и путях их решения.

Агрыз21 апреля 2016

На прошлой неделе состоялся Х Съезд народа мари в г.Йошкар­Ола. На него прибыли более 500 делегатов и гостей из 20 российс­ких регионов и стран ближнего зарубежья. Агрызский район был представлен четырьмя делегатами. В течение трех дней шли обсужде­ния, поднимались вопросы об изучении родного языка, сохранении религии, культуры, приобщении к общественной работе марийской молодежи, решались насущные вопросы. От татарстанских марийцев выступили председатель НКА марийцев РТ Олег Третьяков и пред­седатель национально­культурной автономии марийцев Агрыз­ского района Владимир Кибатов.

      
Тайна битумной горы, или Экскурс в Шугуровские штольни21 апреля 2016

На днях довелось побывать по делам на юго-востоке республики. Когда едешь из района в район, то после решения своих производственных вопросов невольно обращаешь внимание на пейзаж и то, что мелькает за окном машины. Вот проехали обширные и ровные поля Чистопольского, Новошешминского и Черемшанского районов. Да, в этих районах есть, где развернуться и работать на полную мощность современной сельскохозяйственной технике. Просторы это позволяют. Но дальше ситуация с рельефом начинает постепенно меняться…

  
Курс — на Казанский марафон21 апреля 2016

Популярная певица, телеведущая и посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД Вера Брежнева рассказала sntat.ru, как решила принять участие в Казанском марафоне. 15 мая в Казани в очередной раз пройдет марафон — масштабное спортивное событие, в котором любой желающий может попробовать себя на дистанциях от 3 до 42 километров! Среди слоганов этого года — «Проверь себя», так организаторы привлекают внимание к одной из наиболее острых проблем — распространению ВИЧ­инфек­ции. 

У каждого сорта своя цель09 мая 2016

Совсем не зря огурцы внешне и по вкусу так несхожи, ведь их по-разному используют. Поэтому так важно заранее определить, для чего мы собираемся выращивать тот или иной сорт. И что будем делать с урожаем. Назначение сорта всегда написано на пакетике с семенами.

Картошка против кризиса21 апреля 2016

Подруга поделилась несколькими картофелинами редкого сорта с фиолетовой мякотью. Хочу размножить. Как получить от них максимальный урожай?