Архив номеров

№2 / 2020

Состоялся агрофорум «ТатАгроЭкспо»12 февраля 2020

С 12 по 14 февраля в МВЦ «Казань Экспо» прошли Агропромышленный форум и специализированная выставка «ТатАгроЭкспо» с участием более 200 предприятий. С новинками зерноуборочной, кормоуборочной, почвообрабатывающей и посевной техники, оборудованием для животноводства и подработки зерна, современными кормовыми добавками, микроудобрениями, средствами защиты растений и т. д. ознакомились более 11 тысяч посетителей. 

  
До финиша года – немного24 декабря 2020

В головном племенном предприятии “Элита” Высокогорского района подвели итоги работы животноводов за 11 месяцев 2020 года. В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, а также начальники сельхозуправлений и республиканских государственных ветеринарных объединений, консультанты по животноводству и начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах.

Ее величество Корова11 февраля 2020

Круглый стол на тему «Инновационные технологии в животноводстве» под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова, состоявшийся в рамках Агропромышленного форума, прошел при огромном интересе специалистов сельхозпредприятий – конференц-зал не вместил всех желающих, и некоторые участники стояли за задним рядом.

На страже будущего урожая!10 декабря 2020

В Татарстане в первой декаде декабря установилась холодная погода с температурой  до − 25°С. Озимые культуры, посеянные под урожай 2021 года, находятся в состоянии зимней спячки, под покровом снега.

Немало опасностей поджидает озимые культуры в зимний период. На условия их перезимовки оказывает влияние много факторов, и одним из них является высота снежного покрова.

«Красный Восток» выиграл на страховании11 февраля 2020

В прошлом году сельхозпредприятия Татарстана в связи с гибелью из-за засухи части озимых культур получили от государства и страховых компаний 120 млн. рублей компенсации. Почти вся сумма приходится на АО «Красный Восток». Мы попросили генерального директора агрохолдинга «Красный Восток» Владимира Панкова поделиться опытом страхования посевов:

 
Мелиораторы Татарстана - лидеры 28 декабря 2020

На площадке Центра цифрового лидерства SAP состоялась Всероссийская конференция «Стратегическое развитие мелиоративного комплекса России до 2031 года», организованная Минсельхозом России. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, генеральный директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, руководитель ОАО ТК «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин, а также представители научного сообщества и агробизнеса. Модератором пленарного заседания конференции выступил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрий Сорокин

Только паши!24 декабря 2020

Правительством РФ подписано постановление о расширении грантовой поддержки начинающих фермеров 

Минсельхозпрод РТ информирует, что Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу развития сельского хозяйства. Документ, в частности, предусматривает смягчение требований по созданию рабочих мест для получателей грантов «Агростартап». Теперь до 2 млн рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и свыше 2 млн рублей – если привлечет еще одного, нового работника. Кроме того, к заявителям больше не будет применяться требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, если сумма такой задолженности не превышает 10 тыс. рублей, что также упростит для них получение грантов.

Здесь нам жить03 декабря 2020

В 2020 году в Татарстане появилось более 500 объектов благоустройства сельских территорий.

В 2020 году в татарстанских селах возведено более 500 объектов благоустройства. Это стало возможным благодаря успешной реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы на мероприятия по благоустройству сельских территорий было выделено 791,8 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 459,2 млн рублей, бюджета Республики Татарстан – 332,6 млн рублей. Кроме того, муниципальными районами были привлечены средства в размере 11,3 млн рублей и из внебюджетных источников -  347,2 млн рублей.

В Татарстане одобрены первые кредиты по льготной сельской ипотеке10 марта 2020

5 марта в Татарстане приступили к выдаче первых кредитов в рамках реализации Программы «Ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях».

Одним из первых АО «Россельхозбанк» одобрил льготный ипотечный кредит на покупку квартиры в ЖК «Южный парк», который возводится в Лаишевском районе. Сейчас здесь введено в эксплуатацию девять домов, есть детский сад. И хотя формально ЖК расположен в сельской местности, но фактически он находится в 17 минутах езды от центра Казани по удобной транспортной развязке.

«Пахать, как лошадь»: фермеры из Татарстана разводят тяжеловозов05 марта 2020

Обзавестись пышногривой, низкорослой, а главное - мясной породой - помогла программа "Агростартап" в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Поддержка для трудолюбивых11 февраля 2020

Метескинская сторона в Тюлячинском районе особенная. Тут люди традиционно тяготеют к зажиточной жизни, к материальному достатку и для достижения цели, что называется, не жалеют живота своего.

И в декабре на фермах жарко03 декабря 2020

Минсельхоз России отметил лидерство Татарстана по объемам реализации молока.

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 23 ноября суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями РФ составил 46,13 тыс. тонн, что на 6% (2,6 тыс. тонн) больше аналогичного показателя прошлого года.

Бизнес на селе: возможности для молодых11 февраля 2020

14 февраля на молодёжном форуме «Бизнес на селе – реальные возможности и перспективы развития» студенты аграрных вузов Казани выслушали ряд выступлений студентов, занимающихся агробизнесом и сельхозпроизводством. О своем опыте предпринимательства рассказал руководитель кукморского торгово-промышленного предприятия ООО «Ревагро» Айзат Халиуллин, занимающийся оптовой торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства.

Надежный партнер аграриев11 февраля 2020

Аграриями замечено: начиная с февраля, зима как бы ускоряет свой бег. Это, конечно, чистой воды психология, но почему-то многие сельхозпроизводители с таким утверждением соглашаются. А все потому, что неумолимо приближаются весенне-полевые работы, а это один из самых ответственных экзаменов земледельцев. Нужно к ним подготовиться основательно, без аврала.

Фермерская династия11 февраля 2020

На недавнем ХХ съезде фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ в числе лучших фермерских династий наградили и фермеров Фатиховых из деревни Нижний Пшалым Арского района.

ПАРЕНЬ ИЗ ДЕРЕВНИ ТУЕМБАШ04 марта 2020

Проселочные дороги… Любит их Ильдус Габдрахманов. Может быть, потому, что они не суетливые. В любой момент можно остановиться, выйти в поле, сорвать колосок или выкопать корешок, рассмотреть их тщательно, подумать. Вот уже почти 20 лет он на должности замминистра сельского хозяйства и продовольствия родного Татарстана, а душой в чиновника так и не переродился. Как воскресенье, то, как правило, едет в родную деревню Туембаш. Там родительский дом, поля хозяйства, руководство которого прислушивается к советам высокопоставленного земляка, там отдушина от круговерти и напряженности жизни. И там – полевая, природная лаборатория под открытым небом, где он, агроном по образованию, не спешно наблюдает развитие хлебов, пытаясь в начальной стадии угадать все то коварство, которое  готовят земледельцу сорняки, вредители и болезни…

 
Ешьте, дети, молоко! Из Зеленодольска…10 декабря 2020

Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат стал победителем конкурса «Московское качество 2020», в котором участвовали продукты производителей со всей России.

В этом году конкурс «Московское качество» проводился в шестой раз. Его отличает многоступенчатая оценка участников – сначала список категорий и номинантов отбирает экспертный совет, потом москвичи голосуют в интернете и выбирают лучших, а вышедшие в финал продукты отправляются в лабораторию, где определяются их качество и соответствие реального состава информации, указанной на этикетке.

Сила – в кооперации11 февраля 2020

В Кайбицком районе  наблюдается  положительная динамика в развитии малого бизнеса. Повышается деловая активность сельчан, которые открывают индивидуальные предприятия,  расширяют  личные подсобные хозяйства,  растет число самозанятых. Есть и первый опыт работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Наиболее успешно  развивается  кооператив "Юлдуз", образованный на территории  Чутеевского сельского поселения  в конце прошлого года.

  
Куда утекают бюджетные рубли24 декабря 2020

В 2019 году Счетная палата Татарстана провела 54 контрольно-ревизионных мероприятия, в том числе 11 проверок в муниципальных образованиях и 9 – в министерствах республики. Всего проверено 488 объектов. Результаты 84 экспертно-аналитических исследований были отражены в заключениях Счетной палаты и использованы в контрольной деятельности.

Согласно годовому отчету ведомства по результатам контрольных мероприятий объем проверенных средств составил 75 млрд 402 млн рублей, выявлено нарушений на общую сумму 3 млрд 829 млн рублей (5,1%). Возвращено в бюджет и приняты меры по устранению финансовых нарушений и недостатков на сумму 3 млрд 483 млн рублей (91%).

Руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований направлено 34 представления и 68 информационных писем. Материалы всех контрольных мероприятий переданы в Прокуратуру Республики Татарстан.

В отчетном году к административной ответственности привлечено 3 юридических и 33 должностных лица. Вынесено 13 предупреждений и наложено штрафов на общую сумму 301,6 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности по представлениям Счетной палаты и органов прокуратуры привлечено 69 должностных лиц, 5 освобождены от занимаемых должностей. По материалам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Автобусы-призраки10 марта 2020

На заседании коллегии Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова рассмотрены итоги проверки использования бюджетных средств, государственного и муниципального имущества в Кайбицком муниципальном районе за 2017-2019 годы.

Общий объем доходной части районного бюджета за три проверенных года составил 1 365,1 млн. рублей. При этом доля средств, полученных бюджетом муниципального образования в качестве финансовой помощи из бюджета Республики Татарстан, составила за этот период 74% от общей доходной части районного бюджета.

Инглиш, говоришь?11 февраля 2020

Вести.ру 14 января 2020г. сообщили: «Из федерального бюджета ежегодно воруют около 2 – 3 миллиардов рублей. Об этом глава Счётной комиссии Алексей Кудрин рассказал в интервью РИА Новости… По словам Кудрина масштабы коррупции в России пока не снижаются и ущерб от неё измеряется триллионами рублей». Услышав такое, как не вспомнить: «О времена! О нравы!»

           
Как брать за рога Год Быка? (Иронические сны-прогнозы на 2021 год)24 декабря 2020

   Геополитический  прогноз…

              Истина – дочь времени. Иллюзии и надежды, как и лекарства,  имеют срок годности. Тем не менее, Год Быка (год буквы А)  дает щедрые надежды на хорошие перемены в жизни. На новые начала.  Ибо славянская   и латинская  начальная буква «А» идет от греческой «Альфы», а та – от финикийского «Алефа», который переводится, как «Бык» и  происходит от древне-египетского иероглифа, изображавшего голову быка. Алеф – первая буква еврейского алфавита. 

         Россия  в  Год Быка будет «брать букву А за рога». В  геополитике А – это Африка, Америка, Азия,  Антарктида… Проекты  по «оседланию» Будущего будут реализовываться и в Татарстане!.. Ибо слово «проект» означает «бросок вперед».